ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ТАБЛЕТОК

№462312 зависимость от таблеток
Ирина Жен., 41 лет. Россиия Москва
Добрый день! Ситуация: около 10 лет принимаю таблетки содержащие кодеин («Седалгин»). Возникла серьезная зависимость - без таблеток возникает нестерпимая головная боль. Возможно ли избавится от зависимости? Следует ли обратиться на прием к врачу?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Ирина, следует обратиться к врачу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да проблема сформирована и помощь врача - необходима!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!
В седалгине содержатся кодеин и фенобарбитал, поэтому медикаментозная зависимость (наркомания), формируется именно к этим двум компонентам.
Я бы уже вел разговор о полинаркомании, а это очень серьезно, зависимость от двух веществ ("две наркомании")! При отмене фенобарбитала могут развиться судороги. Внутренние органы страдают не в такой тяжелой степени, как это бывает при внутривенном употреблении наркотиков, но нарушения психики при употреблении двух наркотиков бывают значительные.
Наркоманы, употребляющие фенобарбитал приобретают такие черты, как взрывчатость, грубость, агрессивность, у них прогрессирующе ухудшается память, резко снижаются мышление и способность концентрировать внимание.
Конечно, все эти патологические изменения появляются не сразу, но надо учитывать комбинацию препаратов, что усугубляет ситуацию!
Так что пока не поздно - обратитесь к врачу-наркологу!