АЛКОГОЛИЗМ

№47100 Алкоголизм
Евгений Муж., 21 лет. Россия Нижний-Новгород
Здравствуйте!
Дайте пожалуйста совет.
Моя мама, ей 48 лет, последнее время часто начала употреблять спиртные напитки в большом количестве. Раньше мы (я, мать, отчим) жили в одном городе, в одной квартире. Когда мы находились рядом, я пытался её какими-либо способами контролировать и ограничивать ей доступ к алкоголю. Это происходило около 3 лет, в этот период у неё случилось 2 инсульта. После моего переезда (переехал я около 9 месяцев назад), употребление ею алкогольной продукции стало чаще и в больших количествах. Т.к. она работает вахтовым методом, то у неё есть свободных 2 недели для того чтобы удовлетворить свои «потребности». Когда я жил вместе с матерью, у неё иногда происходили провалы памяти, приблизительно от 5-30 минут, обычно в период похмельного синдрома (она забывала числа, когда ей нужно что-то сделать, т.е. выбивалась из графика). Что это означает?
Через 2 и через 3 месяца, когда меня уже не было в городе (перед наступлением Нового года) её пришлось госпитализировать в психиатрическое отделение нашей больницы (она бросалась с ножами на родственников, била посуду, «перевернула всю квартиру». Так же после протяжного алкогольного употребления. Её диагноз я не знаю, а симптомы вот: она «видела» знакомых людей, а точнее бывшего мужа с цветами в рука и т.д., слышала голоса, так же ей казалось, что родственники настроены против неё и хотят что-то с ней сделать (это она мне говорила по телефону из больницы, санитарам не удалось отобрать у неё телефон). Хотел уточнить, хотя бы предположительный диагноз )). Может это и из-за моего переезда всё произошло. Лечиться она не хочет, сама осознаёт, что злоупотребляет алкоголем, а на сёт психических расстройств и разговаривать не желает. Она хочет, чтобы я приехал, и пообещала закодироваться. Но когда я был в отпуске, у неё в гостях, делать она это отказалась.
Можно ли применять какие виды кодировки при инсультах, и какие лучше?
Есть племянник 10 лет. Можно ли их оставлять двоих наедине?
Могут ли устраниться психические расстройства, путём лечения алкогольной зависимости?
Можно ли принудительно положить человека в психиатрическую больницу?

С уважением Евгений,
vasiliev_eugenyi@mail.ru
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, диагноз, который Вы описываете, может звучать так - алкогольный делирий (алкогольный психоз или "белая горячка"), провалы в памяти и дезориентацина на 5-30 мин , это проявления того-же, по всей видимости.

Отсутствие ее желания лечиться - естественно для больных алкогольной зависимостью. Здесь требуется индивидуальный подход для мотивации ее на лечение. Для этого требуется Ваше присутствие - разрабатывается совместно с Вами врачом психиатров-наркологом и врачом психиатром-психотерапевтом.

Вашей маме "кодирование" без предварительного комплексного лечения противопоказано в любой форме. Это будет либо бессмысленно, либо опасно. В таких ситуациях психиатрическое лечение должно совмещаться с наркологическим и неврологическим. О полном "устранении" психиатрической патологии, в данном случае, речь идти уже не может, т.к. в следствие употребления алкоголя произошли необратимые изменения головного мозга (токсическое (органическое) поражение головного мозга). В зависимости от степени поражения и периода обращения зависит и возможность восстановления функций головного мозга (думаю, что сейчас уже счет пошел на дни).

Принудительно можно госпитализировать только в момент психоза, не более чем на 3 дня, далее решение о принудительной госпитализации проводится через суд. Намного легче провести правильную мотивацию и получить ее собственноручное письменное согласие.