БЕЛАЯ ГОРЯЧКА

№472460 Белая горячка
Михаил Муж., 22 лет. Н.Новгород
Здравствуйте.
Отец пьёт 9й день.
Сегодня утром начался какой-то бред типа «К нам приходят какие-то люди, где вы их прячете».

Сейчас пришёл и утверждал, что видел мать во дворе и её «увезли какие-то чёрные». Однако она на работе, это точно.

Грозится всех «чёрных» переубивать. Пока вроде лёг спать, утих. Но оставаться с ним ночью честно говоря не очень хочется.

Есть ли смысл вызывать скорую и приедут ли они вообще на такой вызов?

Можно ли его госпитализировать в психдиспансер или наркологию без его желания (всегда категорически против) при учёте того, что при посторонних ведёт себя просто как пьяный, упорно молчит?
Или придётся ждать пока он не «станет опасен для здоровья своего или окружающих»?

Ему 60 лет, не пьёт семь месяцев, до этого в течении 15ти лет стабильно раз в три-четыре месяца уходил в двухнедельный запой. Галлюцинации бывали, но при врачах ведёт себя паинькой.

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Одно из свойств делирия - волнообразность. То есть, то нет. В некоторых случаях пациенту действительно удаётся собраться и "прикинуться паинькой". Работа психиатра (если её качественно делать) как раз и заключается в умении "расколоть".

То, что Вы описываете подходит под определение "опасен для себя и окружающих". Соответственно государственная скорая психиатрическая бригада должна и обязана госпитализировать даже в принудительном порядке.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В любом случае вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В момент его острого состояния, при котором его действия будут агрессивны и неадекватны, госпитализация может быть произведена без его согласия на срок до 3-х дней. По Закону "О психиатрической помощи"
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Госпитализация конечно же может быть проведена и без согласия пациента, но это не выход. Необходимо качественное и квалифицированное лечение алкогольной зависимости в условиях наркологической клиники или стационара. Поводом для получения направления на такое лечение, как раз и может послужить госпитализация в не добровольном порядке!