БЕЛАЯ ГОРЯЧКА

№720719 Белая горячка
Ольга Жен., 37 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. У моей матери (63 года) три недели назад случилась белая горячка (хотя судя по её описаниям это был алкогольный галлюциноз - лишь слуховые галлюцинации). Три недели пролежала в наркологии и самостоятельно ушла от туда. В первый же день после больницы снова сильно напилась.
У меня два вопроса:
1. Во время пребывания в больнице галлюцинации пропали, но она до сих пор думает, что все это было реально. Пройдет ли это?
2. На фоне незаконченного лечения, даже если при единичном употреблении (один день), чем может грозить опьянение? Может ли вернуться делирий?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Вашей маме необходимо продолжительное, стационарное лечение алкогольной зависимости - в профильной наркологической клинике, и продолжительная восстановительная психотерапевтическая программа.Последствия алкогольного делирия - коварны и непредсказуемы, и быстро - они не проходят, тем более - бесследно.Настоятельно рекомендую в вашем городе, обратиться к замечательному и грамотному специалисту, квалифицированному врачу-наркологу, Патрову Александру Павловичу.Контактный телефон: +79535606132
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.

Синдром алкогольной зависимости лечиться в несколько
этапов.

Для начала необходимо
проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного
диагноза, стадии, осложнений и определения курса лечения. Так же проводится
функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных
специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем назначается
интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в
зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя
и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).

Вторым этапом - реабилитация:
восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится
оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия,
бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической
работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.

Продолжительность 1 периода в
среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода

И 3 период - это поддерживающее
лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная
психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических
нарушений. Длительность его от 6месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет
считается выздоровлением.

Продолжительность 1 периода в
среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода

Более подробно о лечении
алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Продолжение употребления алкоголя может привести вновь к появлению психотической симптоматики. Отношение к произошедшему при таком положении дел может сохраняться долго.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Ольга, здравствуйте.

1. Алкогольный психозы довольно успешно лечатся, но только в условиях специализированного медицинского стационара, где для этого имеются все необходимые условия, так как в таких состояниях больные представляют угрозу не только для себя, но и для окружающих.

2. Рецидивы алкогольного делирия, как раз и возникают в том случае, если происходят срывы на употребление алкоголя. Так что возврат так называемой "белой горячки" не исключается даже при однократном (весьма маловероятно, что больной человек на этом остановиться) употреблении алкоголя после незаконченного лечения. Необходимо возобновить лечение и довести его до конца.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. есть такая вероятность
2. может

«Белая горячка» – народное название тяжелого алкогольный психоза, при развитии которого алкоголик становится крайне опасным для себя и окружающих. Эта опасная болезнь психики, спровоцированная чрезмерным употреблением алкоголя. Чаще всего это Алкогольный Делирий который возникает на фоне дисомнии во время резкого отказа от алкоголя после нескольких дней бесконтрольного употребления. Алкогольный делирий является своего рода поломкой ментальной, психопатической и соматической систем организма.
По статистике : - Чаще всего Психоз начинается на 3 день отмены алкоголя, но опасность его развития присутствует в течение 2 недель после самостоятельного резкого прерывания запойного периода.
В среднем: - на вторые-пятые сутки после резкой отмены привычного приёма алкоголя. Крайне редко развивается на фоне опьянения.

Однако отмечают и наличие исключений из этого правила:
– При определенных обстоятельствах делирий может развиться у некоторых людей без алкогольной зависимости., Ведь Делирий развивается после прекращения употребления алкоголя, как продолжение абстинентного синдрома. А абстинентный синдром может быть и от двухдневного употребления. Пишут, что "Алкогольный Делирий МОЖЕТ наступить даже после однократного бурного застолья с обильной выпивкой."

На фоне хронического злоупотребления происходит регулярная интоксикация всего организма, в том числе нарушаются обменные процессы в коре головного мозга и тканях внутренних органов. Поэтому ПСИХОТИЧЕСКИЕ приступы могут возникать не только в результате частых запоев, но и из-за СИСТЕМНОГО приема алкоголя, Всё глубоко индивидуально и зависит от стажа злоупотребления и особенностей организма.
ПСИХОТИЧЕСКИЕ приступы – это не обязательно Алк.Делирий (белая горячка), но и:

• Патологическое опьянение
• Острый галлюциноз (галлюцинаторное помешательство пьяниц, алкогольный галлюцинаторный бред). Отличительная черта алкогольного галлюциноза от алкогольного делирия — сохранность как аутопсихической, так и аллопсихической ориентировки;
• Парадоксальные психотические реакции при приёме алкоголя на некоторые лекарства. Лично мне запомнился клинический случай , когда девушка, принимающая второй день Бисептол выпила бокал шампанского
•Изменённые состояния сознания (например : Помрачение сознания) в опьянении,нарушения мышления , (диссоциативные нарушения).
•Изменения в эмоциональной сфере по мере снижения сознательного контроля, (шизотимия).
Такие состояния тоже крайне опасны, хотя в терминологическом смысле, Делириями – не являются.

Прогноз болезни без проведения соответствующего медикаментозного лечения неблагоприятный.
Летальность составляет от 10% до 37 %, (по разным авторам), поэтому крайне важно справляться с этим не самостоятельно, а с помощью врача, имеющего большой опыт успешного лечения подобных состояний. Это позволит исключить возможность развития ПСИХОТИЧЕНСКИХ расстройств, в том числе и «белой горячки».
В случае же появления симптоматики, свидетельствующей о развитии алкогольного психоза, необходимо экстренно вызывать психиатрическую или наркологическую помощь.
Симптомы белой горячки непрерывно нарастают в течение 2-8 суток.
До 10% пациентов сталкиваются с двумя или тремя приступами, которые разделены короткими (от 60 минут до 24 часов) периодами нормализации состояния.
В первые сутки (состояние «Предделирия»- предтеча Белой Горячки) остаётся вероятность справится с врачебной помощью на дому , не допуская полного «раскрытия» психоза (галлюциноза, бредовых симптомов)
У больных, в прошлом перенёсших алкогольный психоз в тяжёлой форме, повторение его возможно даже после приёма небольших доз алкоголя. Результаты статистики патологий психики показывают, что повторная «белая горячка» в 20% случаев заканчивается летальным исходом даже при условии адекватной и своевременной терапии.

Причины, провоцирующие «белую горячку»
- разрушение коры головного мозга этанолом и токсичными продуктами его полураспада, в течение длительного времени регулярно поступающими в организм.
- резкая отмена алкоголя.
- Неожиданное для организма снижение встроившихся в метаболизм спиртосодержащих веществ
- Абстинентный синдром, сопровождающийся мучительной симптоматикой; В процессе абстинентного синдрома развивается обезвоживание, повышается температура и давление, нарушается сердечный ритм, усиливается сердцебиение.
- хроническая алкогольная интоксикация
- обменные нарушения в головном мозге на ее фоне.

Факторы риска:
•неоднократные черепно-мозговые травмы;
•наследственность, плохой семейный анамнез;
•регулярные и длительные, продолжающиеся более 5 дней, запои;
•употребление некачественного алкоголя, технических жидкостей, суррогатов;
•наличие в анамнезе серьезных патологий жизненно важных органов и систем.

Цель терапии Алкогольного психоза:
1.Скорректировать нарушения сна.
2.Устранить появившиеся психотические нарушения.
3.Снижение проявлений спутанности сознания.
4.Снижение тревожности.
5.Устранение хронических патологий, сопутствующих алкогольной зависимости.
6.Последствия делирия для здоровья алкоголика
7. Устранение:
•расстройства пищевого поведения;
•нарушения аппетита;
•появления нервных тиков и судорожных припадков;
•нарушения координации;
•амнезии;
•развития частичного паралича;
•ухудшения интеллектуальных способностей;
•деградации личности.
•алкогольной энцефалопатии,
•повторного приступа алкогольного психоза

Вывод из патологического состояния выполняется в стационарных условиях, в отделении интенсивной терапии. В первую очередь, пациенту проводят детоксикацию организма, устраняют физиологические и неврологические симптомы.
Медикаментозная терапия включает капельницы, таблетированные препараты, в том числе седативные вещества, противосудорожные, психотропные, а также витаминные комплексы и кардипротекторы.
После нормализации физического состояния к пациенту применяют психотерапевтические методы.