ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЕМ

№513404 Злоупотребление алкоголем
Владимир Муж., 22 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня весьма необычный вопрос.
Мне 22 года. И я употребляю пиво почти ежедневно в количестве 2 литров. Не знаю психическая это зависимость или уже физиологическая, но хотелось бы знать - чем это грозит? Как скоро наступят последствия?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Зависимость имеет три компонента: психический, физический и социальный. Грозит потерей здоровья физического, сложностями в отказе от употребления и соответственно потерей целостности психики и нарушениями в социальном функционировании, конечно все это происходит постепенно. Хотите что-то с этим делать?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алкоголизмом это грозит, Владимир.

По вопросу однозначных выводов не сделать, однако, учитывая частоту и дозу употребления, скорее всего, признаки алкогольной зависимости у Вас уже имеются.

Настоятельно советую посетить психиатра (нарколога) и на приеме обсудить реальное положение дел и поговорить о перспективах. Захотите на прием ко мне - напишете.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Владимир, перспектива одна - алкогольная деградация, не смотря на тот факт, что алкоголизм пивной. Но поверьте мне, пивной алкоголизм, ничем не легче алкоголизма обычного, если не тяжелее. Пока еще не все потеряно, обратитесь к врачу-наркологу, и начните бороться со своей слабостью. Обретя себя заново - Вы наверняка поймете, как близко Вы стояли к краю, за которым пустота..!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это серьезно грозит Вам страшной проблемой - алкоголизмом. Я не пугаю Вас, я информирую Вас! Поверьте, у нас есть для этого все основания!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь идет о пивном алкоголизме. Это достаточно тяжелая форма алкоголизма - зависимость от слабоалкогольных напитков.
Кроме токсического поражения головного мозга алкоголем и его суррогатами, которое постепенно приведет к умственной деградации, пиво коварно и другими последствиями, а именно:
- увеличение объема желудка, что ведет к ожирению.
- деградационные процессы печени, жировая дистрофия печени, цирроз.
- ацидоз, увеличение количества жидкости в брюшной полости.
- эректильная дисфункция органического происхождения (практически не лечится), т.е. ранняя импотенция.
- нарушение функций эндокринных желез, в первую очередь поджелудочной железы, что приводит к развитию сахарного диабета.

Это самый распространенный и практически гарантированный "джентельменский набор" пивных алкоголиков.

Когда начнутся проявления, точно сказать сложно. Да и начнутся они не внезапно, а постепенно. Возможно, что Вы уже сейчас можете наблюдать у себя некоторые отклонения от нормы, к примеру в небольшом ухудшении в сексуальных отношениях, может быть бывает изжога, сухость во рту, стал увеличиваться вес, появился так называемый "пивной животик" и т.д. Точнее ответить на это можно только на очном обследовании.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Да уж, перспективы Ваши безрадостные. Хорошо, что уже задумались об этом.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Они уже наступили.