ПОПЫТКА СУИЦИДА.

№581283 Попытка суицида.
Сергей Муж., 38 лет. Россия С-Петербург
VIP
Зарегистрированный пользователь
12.05.2012 10:18
Здравствуйте уважаемые доктора! Вечером 8 мая моя Мама (61 год) на нервной почве оставила предсмертную записку и выпила 20 таблеток фенозепама (по 1мг) запивая их двумя литрами пива. Как только я это обнаружил сразу вызвал скорую помощь, после чего ее госпитализировали в НИИ Джанелидзе на токсикологическое отделение. Вечером 9го мая мне удалось уговорить врача отпустить её домой. Дома из разговора с мамой я узнал, что ей там за эти сутки ей вообще ни чего не делали (только взяли кровь), отсюда первый вопрос – действительно ли после приема такой дозы таблеток усиленных алкоголем ничего делать не надо, или это просто наплевательское отношение в этой больнице? При выписке из больницы молоденькая врач токсиколог порекомендовала попить таблетки цитофлавин (по 1т х 3раза в день), подскажите пожалуйста – может к ним добавить еще какое ни будь лекарство? На данный момент симптомы у неё таковы; сильная слабость, головокружение, перед глазами все плывет, её шатает, нет аппетита, шкалит пульс в течении дня 90-120, подавленное настроение, она может подойти к столу и не помнить зачем она подошла. Скажите, пожалуйста, не может ли это отразится на ее дальнейшем состоянии здоровья учитывая поставленный раннее диагноз-органическое заболевание головного мозга сосудистого генеза с множественными очагами в белом веществе лобных, теменных долей с вестибулоатактическим синдромом. И последний вопрос – не обязанны ли её с попыткой суицида отправить в психиатрическую больницу? Я по специфике своей работы сутками отсутствую дома и даже в городе и за ней не кому присматривать, и поэтому буду очень переживать за её – ни дай Бог она предпримет вторую попытку, а я окажусь за 200км. от города.
Заранее Вам спасибо за внимание и понимание.
Очень надеюсь на Ваши ответы и советы.
С Уважением! Сергей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей! Объективно, исходя из той информации, что Вы дали, можно утверждать только следующее: 1. Если действительно имел место парасуицид - должна быть консультация психиатра, ОБЯЗАТЕЛЬНО. И уж конечно, не место ей в токсикологическом отделении. К основным проявлениям токсической энцефалопатии у лиц с незавершёнными суицидальными отравлениями феназепамом, в период выписки из токсикологического отделения относятся: психовегетативный синдром, синдром рассеянной очаговой церебральной микросимптоматики, вестибулоатактический и пирамидный синдромы, а также парциальные когнитивные нарушения. По тяжести отравления опционально отделение токсикологии/реанимации, для детоксикации, а затем - психиатрии, для купирования суицидальных настроений.
2. Если повод к госпитализации исчерпан (последствия отравления лекарствами ликвидированы или малозначимы и не представляют опасности для жизни) - пациентке в стационаре нечего делать. Поэтому рекомендую Вам, постараться организовать осмотр вашей мамы врачом-психиатром, можно и прямо на дому. Опасность повторения суицидальной попытки, к сожалению сохраняется.
Время создания: 12 Мая 2012 10:54
Оценок: 3
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей .
Объём проводимой терапии можно узнать по выписке из НИИ (если Вы её ещё не взяли, рекомендую обязательно взять). В таком состоянии мама может чего-то не помнить. Обязательно проводят дезинтоксикацию (промывание желудка, адсорбенты и внутривенное капельное вливание лекарственных растворов курсами). В выписке должны быть написаны рекомендации. Не думаю, что рекомендация : цитофлавин (по 1т х 3раза в день) – главная. С осторожностью его нужно применять при гипотонии и заболеваниях ЖКТ (эрозивный гастродуоденит, язвенная болезнь).
Это не препарат выбора при отравлении бензодиазепинами.
Так как уже прошло больше трёх суток, то препарат и его метаболиты сейчас в крови. Очистить кровь от токсинов профессионально - может только врач, которого Вы можете пригласить на дом.
К сожалению, скорее всего, это отравление - отразится на органическом заболевании головного мозга не лучшим образом. Но лечение по этому поводу может назначить только лечащий врач.

В настоящее время не всех суицидентов оставляют на реабилитацию в психиатрических, психотерапевтических отделениях (и отправлять - не обязаны), что мне, также как и Вам – кажется преступным.
Суициденты нуждаются в длительной реабилитации и оставлять их наедине не рекомендуется. Как и без психотерапии и лекарственной помощи.
По логике вещей, раз в НИИ не увидели опасности повторного суицида и выписали маму, то её лечением и реабилитацией должны теперь заниматься в ПНД, куда Вам должно быть рекомендовано обратиться (см.выписку). Остальное, как считает сейчас государство – «Ваши проблемы».

Лично Вы можете обеспечить постельный режим, обильное питьё, контроль диуреза, артериального давления, пульса, температуры, психического состояния. Остальные рекомендации Вам может дать врач нарколог, психиатр, психотерапевт, суицидолог (лучше, если это будет один специалист) после осмотра, обследования и своего лечения.
Свяжитесь и посоветуйтесь лично с нашими специалистами, которые работают в Питере (тут и тут).



Болеет ли мама Алкоголизмом?
Время создания: 12 Мая 2012 13:11
Оценок: 3
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Это отношение в государственных больницах такое. Она должна была проходить интенсивную терапию (множество капельниц, промывание желудка и др.)
2. Да, при попытке суицида её должны были после деинтоксикации перевести в психиатрическую больницу.
3. Вероятность повтора суицида достаточно высока, учитывая её неврологический диагноз, который провоцирует изменение психического здоровья и требует пристального внимания со стороны врача-психиатра.
Время создания: 12 Мая 2012 15:03
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Работал я на том отделении.
1. В НИИ СП достаточно ответственное отношение к работе.
2. Там её должен был смотреть психиатр.
3. Срок госпитализации в это отделение около 5 дней (рановато вы её забрали).
4. Не всегда оттуда переводят в психиатрический стационар.
По описанию скорее всего у неё сохраняется интоксикация, возможно необходима и психиатрическая и психотерапевтическая помощь.
Время создания: 12 Мая 2012 18:50
Оценок: 2
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нужна консультация психиатра. Вероятно, показана и госпитализация в психиатрическое или психосоматическое отделение.
Время создания: 12 Мая 2012 22:10
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вряд ли Ваша мама могла помнить сутки, последовавшие после приема такой дозы Феназепама. Что касается осмтра или лечения у психиатра, то Ваши тревоги - обоснованны! Обратитесь в ПНД по месту ее регистрации и настаивайте на госпитализации для обследования и лечения (при необходимости).
Время создания: 14 Мая 2012 13:27
Оценок: 2
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Сергей, здравствуйте.

Настоятельно, но ненавязчиво уговаривайте Свою маму на очный прием к психотерапевту или психиатру. Для того чтобы серьезно снизить риск повторных попыток суицида, необходимо грамотное лечение, которое возможно после осмотра, а еще лучше комплексного обследования в условиях специализированного медицинского стационара.
Время создания: 21 Мая 2012 13:49
Оценок: 2
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 50 лет, С-Петербург, Россия) | 12.05.2012 14:21
Спасибо Сергей Евгеньевич! Алкоголизмом она не болеет, она специально запивала таблетки пивом чтоб усилить их эффект.
   
Значит нужен не нарколог, а психиатр, психотерапевт-суицидолог
      
Сергей | (Муж., 50 лет, С-Петербург, Россия) | 13.05.2012 13:41
Здравствуйте Александр Игоревич!
1. Может там конечно и ответственное отношение к работе, но на себе это испытать маме не удалось. Может сказался канун праздника 9 мая, а может врач такая попалась. За сутки прибывания там не сделали вообще ничего - просто ввезли в палату, кинули на кровать и ушли - её соседи по палате мне это подтвердили.
2. Психиатр по видимому её осматривал. Сначала он хотел отправить её в НИИ Бехтерева, но потом почему то передумал.
3. Забрал потому что все равно абсолютно ничего не делалось и она со слезами на глазах просила меня забрать её домой из этой тюрьмы - я не мог смотреть на эти слезы.

Спасибо Вам уважаемые доктора за то что откликнулись и ответили! Буду думать как уговорить её сходить к психиатру. Вчера предлагал ей вызвать домой врача для очистки крови, а так же потом в дальнейшем посетить психиатра, но она и слышать об этом не хочет - вот почему таких людей нужно сразу госпитолизировать в психиатрическую больницу.
   
Если мама отказалась принять врача у себя дома, то поход к психиатру - событие , которое выглядит неправдоподобным.


Как вообще в таком состоянии можно было слушать маму, когда каждый час интоксикации ухудшает мозговое кровообращение
и отражается на органическом заболевании головного мозга!?

Считаю, что срочно нужно вызвать врача для детоксикации. Опытный психотерапевт найдёт слова, что бы мама согласилась на капельницу.
      
Сергей | (Муж., 50 лет, С-Петербург, Россия) | 16.05.2012 08:10
Спасибо, Сергей Евгеньевич! Позавчера уговорил её сделать капельницу - приехал доктор поставил капельницу, которую ставят наркоманам - вроде состояние улучшилось. Потом буду уговаривать её посетить психиатра.
   
Это правильно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.08.2016
05:57
Евгений :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 12
13.03.2021
18:15
Мария :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 11
20.09.2019
05:25
Olga :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 9
21.11.2019
11:16
Elena :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 7
13.10.2011
21:05
Владимир :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
17.12.2012
14:39
iulya :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
18.09.2013
05:31
Наталья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
18.07.2011
18:22
Эля :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 3
21.01.2013
01:08
Наталья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
14.11.2017
17:15
Иван :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0