ПОПЫТКА СУИЦИДА.

№581283 Попытка суицида.
Сергей Муж., 38 лет. Россия С-Петербург
Здравствуйте уважаемые доктора! Вечером 8 мая моя Мама (61 год) на нервной почве оставила предсмертную записку и выпила 20 таблеток фенозепама (по 1мг) запивая их двумя литрами пива. Как только я это обнаружил сразу вызвал скорую помощь, после чего ее госпитализировали в НИИ Джанелидзе на токсикологическое отделение. Вечером 9го мая мне удалось уговорить врача отпустить её домой. Дома из разговора с мамой я узнал, что ей там за эти сутки ей вообще ни чего не делали (только взяли кровь), отсюда первый вопрос – действительно ли после приема такой дозы таблеток усиленных алкоголем ничего делать не надо, или это просто наплевательское отношение в этой больнице? При выписке из больницы молоденькая врач токсиколог порекомендовала попить таблетки цитофлавин (по 1т х 3раза в день), подскажите пожалуйста – может к ним добавить еще какое ни будь лекарство? На данный момент симптомы у неё таковы; сильная слабость, головокружение, перед глазами все плывет, её шатает, нет аппетита, шкалит пульс в течении дня 90-120, подавленное настроение, она может подойти к столу и не помнить зачем она подошла. Скажите, пожалуйста, не может ли это отразится на ее дальнейшем состоянии здоровья учитывая поставленный раннее диагноз-органическое заболевание головного мозга сосудистого генеза с множественными очагами в белом веществе лобных, теменных долей с вестибулоатактическим синдромом. И последний вопрос – не обязанны ли её с попыткой суицида отправить в психиатрическую больницу? Я по специфике своей работы сутками отсутствую дома и даже в городе и за ней не кому присматривать, и поэтому буду очень переживать за её – ни дай Бог она предпримет вторую попытку, а я окажусь за 200км. от города.
Заранее Вам спасибо за внимание и понимание.
Очень надеюсь на Ваши ответы и советы.
С Уважением! Сергей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей! Объективно, исходя из той информации, что Вы дали, можно утверждать только следующее: 1. Если действительно имел место парасуицид - должна быть консультация психиатра, ОБЯЗАТЕЛЬНО. И уж конечно, не место ей в токсикологическом отделении. К основным проявлениям токсической энцефалопатии у лиц с незавершёнными суицидальными отравлениями феназепамом, в период выписки из токсикологического отделения относятся: психовегетативный синдром, синдром рассеянной очаговой церебральной микросимптоматики, вестибулоатактический и пирамидный синдромы, а также парциальные когнитивные нарушения. По тяжести отравления опционально отделение токсикологии/реанимации, для детоксикации, а затем - психиатрии, для купирования суицидальных настроений.
2. Если повод к госпитализации исчерпан (последствия отравления лекарствами ликвидированы или малозначимы и не представляют опасности для жизни) - пациентке в стационаре нечего делать. Поэтому рекомендую Вам, постараться организовать осмотр вашей мамы врачом-психиатром, можно и прямо на дому. Опасность повторения суицидальной попытки, к сожалению сохраняется.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей .
Объём проводимой терапии можно узнать по выписке из НИИ (если Вы её ещё не взяли, рекомендую обязательно взять). В таком состоянии мама может чего-то не помнить. Обязательно проводят дезинтоксикацию (промывание желудка, адсорбенты и внутривенное капельное вливание лекарственных растворов курсами). В выписке должны быть написаны рекомендации. Не думаю, что рекомендация : цитофлавин (по 1т х 3раза в день) – главная. С осторожностью его нужно применять при гипотонии и заболеваниях ЖКТ (эрозивный гастродуоденит, язвенная болезнь).
Это не препарат выбора при отравлении бензодиазепинами.
Так как уже прошло больше трёх суток, то препарат и его метаболиты сейчас в крови. Очистить кровь от токсинов профессионально - может только врач, которого Вы можете пригласить на дом.
К сожалению, скорее всего, это отравление - отразится на органическом заболевании головного мозга не лучшим образом. Но лечение по этому поводу может назначить только лечащий врач.

В настоящее время не всех суицидентов оставляют на реабилитацию в психиатрических, психотерапевтических отделениях (и отправлять - не обязаны), что мне, также как и Вам – кажется преступным.
Суициденты нуждаются в длительной реабилитации и оставлять их наедине не рекомендуется. Как и без психотерапии и лекарственной помощи.
По логике вещей, раз в НИИ не увидели опасности повторного суицида и выписали маму, то её лечением и реабилитацией должны теперь заниматься в ПНД, куда Вам должно быть рекомендовано обратиться (см.выписку). Остальное, как считает сейчас государство – «Ваши проблемы».

Лично Вы можете обеспечить постельный режим, обильное питьё, контроль диуреза, артериального давления, пульса, температуры, психического состояния. Остальные рекомендации Вам может дать врач нарколог, психиатр, психотерапевт, суицидолог (лучше, если это будет один специалист) после осмотра, обследования и своего лечения.
Свяжитесь и посоветуйтесь лично с нашими специалистами, которые работают в Питере (тут и тут).

Болеет ли мама Алкоголизмом?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Это отношение в государственных больницах такое. Она должна была проходить интенсивную терапию (множество капельниц, промывание желудка и др.)
2. Да, при попытке суицида её должны были после деинтоксикации перевести в психиатрическую больницу.
3. Вероятность повтора суицида достаточно высока, учитывая её неврологический диагноз, который провоцирует изменение психического здоровья и требует пристального внимания со стороны врача-психиатра.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Работал я на том отделении.
1. В НИИ СП достаточно ответственное отношение к работе.
2. Там её должен был смотреть психиатр.
3. Срок госпитализации в это отделение около 5 дней (рановато вы её забрали).
4. Не всегда оттуда переводят в психиатрический стационар.
По описанию скорее всего у неё сохраняется интоксикация, возможно необходима и психиатрическая и психотерапевтическая помощь.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нужна консультация психиатра. Вероятно, показана и госпитализация в психиатрическое или психосоматическое отделение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вряд ли Ваша мама могла помнить сутки, последовавшие после приема такой дозы Феназепама. Что касается осмтра или лечения у психиатра, то Ваши тревоги - обоснованны! Обратитесь в ПНД по месту ее регистрации и настаивайте на госпитализации для обследования и лечения (при необходимости).
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Сергей, здравствуйте.

Настоятельно, но ненавязчиво уговаривайте Свою маму на очный прием к психотерапевту или психиатру. Для того чтобы серьезно снизить риск повторных попыток суицида, необходимо грамотное лечение, которое возможно после осмотра, а еще лучше комплексного обследования в условиях специализированного медицинского стационара.