АЛКОГОЛИЗМ

№518480 Алкоголизм
Лена Жен., 30 лет. Киев
У меня такая проблема. Собираюсь разводиться с мужем из-за его выпивки. Понимаю, что заочно трудно определить, но все-таки: он не алкоголик, в запои не уходит, пьяным не напивается, если выпьет, то поведение сильно не меняется, со стороны вообще можно не заметить, что он выпил. НО...у него есть тяга к выпивке, ему нравится состояние опьянения, хоть раз или два в месяц ему хочется выпить, пьет таким образом (вроде бы редко и немного) с 16 лет. На сегодня у него больная печень -алкогольный гепатит. И он не собирается бросать. Я считаю, что у него зависимость, а он нет. Может я не права?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лена! Если алкоголь является причиной для возможного развода, то может быть эта угроза сможет подтолкнуть Вашего мужа к прекращению его употребления. Определить наличие и степень выраженности проблемы можно только по результатам осмотра. Обратитесь к частнопрактикующему врачу-наркологу - это сохранит анонимность обращения и даст ответы на волнующие Вас вопросы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лена!
Как это не прискорбно, но Вы правы, у вашего супруга существует алкогольная зависимость, и скорее всего - уже далеко не первой стадии. И самостоятельно, он вряд ли порвет с этой зависимостью, необходима помощь врача-нарколога на первом этапе, и врача-психотерапевта, на втором, не менее важном этапе - этапе поддержания ремиссии!
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Строго говоря мы все живём зависимостями. И не всегда вредными (не сделал утром зарядку - весь день неважное самочувствие). Людей без зависимостей не бывает. Ну и что?

Конечно, нужна очная консультация, что бы разобраться есть или нет алкоголизм вообще. Судя по тому, что вы пишите (2 р.в мес., стабильно 15 лет, немного, без "отключки", свинства и опохмела) так это вообще не алкоголизм. Формально это просто систематическое употребление спиртного здоровым человеком. Это не криминал. Так можно прожить до 100 лет и не столкнуться с алкоголизмом.
А откуда там взялся гепатит и кто решил, что он алкогольный (а не следствие перенесённой вирусной инфекции) то же смотреть надо. Вы что, биопсию (забор ткани печени через прокол в животе) печени брали? Провести дифференциальный диагноз алкогольнго, вирусного и токсического (грибов поел, экология плохая) гепатитов очень не просто.

Простите, а Вы точно уверены, что именно алкоголизм мужа причина развода? Вопросов много, в любом случае, нужно разбираться.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с Андреем Александровичем. В ситуации надо разбираться. Сделать это можно только при непосредственном, "живом" обращении к специалисту. Наверно, перед обращением к врачу наркологу-психиатру, Вашего мужа стоит проконсультировать у опытного и квалифицированного терапевта.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Елена, здравствуйте

Диагноз алкоголизм ставиться только по совокупности признаков. Запишитесь на прием к наркологу, лучше к частному для сохранения анонимности обращения. Описанных симптомов для постановки такого диагноза явно недостаточно.

Пара советов:

При выявленном гепатите даже умеренное употребление спиртного противопоказано, так как алкоголь провоцирует цирроз печени, стоит напомнить это мужу.

Если семейные отношения можно спасти - лучше это сделать, только это желание должно быть обоюдным. В любом случае стоит обращаться к специалистам: наркологу, психотерапевту, семейному психологу. В этом случае Ваше решение будет более взвешенным и оправданным.