ГРОЗЯТ ИЗ 4-Х КАТЕГОРИЙ ОСТАВИТЬ «В»-ОН НЕ СМОЖЕТ ЗАРАБАТЫВАТЬ НА ЖИЗНЬ

№524166 Грозят из 4-х категорий оставить «В»-он не сможет зарабатывать на жизнь
И Муж., 56 лет. Россия А
Здравствуйте,уважаемый Вячеслав Владимирович.Мой папа попал на учёт 15 лет назад.В 2010 году лишён прав за вождение трансп.ср-ва в нетрезвом виде.Хочет сняться с учёта.Грозят из 4-х категорий оставить «В»-он не сможет зарабатывать на жизнь-или лечь на обследование в краевой(!) центр для получения справки о его независимости от алкоголя и проч.наркоты.Имеют ли право лишать категорий вообще,если за все годы ни единого вызова на осмотры-беседы не присылали,забыли про человека,а как пришёл-то сразу лишить заработка (а стаж водителя у него 32 года с момента получения прав) или в больницу-пичкать той же химией?Как сохранить категории,освободиться от клейма?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте И!
При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактический наркологический учёт (заводится амбулаторная карта) длительностью в один год.

Сняться в дальнейшем с учёта, возможно только при соблюдении двух обязательных условий:
ежемесячные посещения участкового нарколога и отсутствие алкоголя в обязательных контрольных анализах.

Отсчёт на уменьшение начнётся с момента первого посещения участкового нарколога. Перевод на диспансерный - наркологический учёт , литер "Д" - сроком на три года, возможен в случае, если гражданин каким-либо образом, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы.
Выявление употребления алкоголя на контрольной проверке, либо, если полиция или ГИБДД, или родственники, доставляют его в отделение экспертизы опьянений (с положительным результатом на алкоголь) и т.д.
По истечении срока обязательного учета, и выполнения всех требований, гражданин снимается с диспансерного учета автоматически!
Сейчас вашего отца с учета никто не снимет, так как ему необходимо пройти весь период диспансерного наблюдения - то есть 3 года!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Необходимо выпонить все требования по наблюдению в течение 3-х лет. Без этого разрешения на управление транспотром - не дадут.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
И, Здравствуйте.

Освобождение от клейма, то есть снятие с наркологического учета
процедура серьезная. Иначе, чем выполнять требования врача-нарколога не
получиться, чтобы запустить механизм обратного отсчета (в описываемом
случае, три года) - регулярно посещайте наркологический кабинет, строго
следуйте предписаниям врача и не употребляйте иначе либо анализы вас
выдадут, любо сведения из компетентных источников счетчик на начало
сбросят.

Пока наркологический учет длиться понижения в правах (не только на транспорт), избежать не удастся.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Закон суров - но это закон. Придется соблюдать все рекомендации и предписания врача-нарколога.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Поймите, что его никто не заставлял садиться за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Интересно, что бы Вы стали говорить, если бы кто-либо из Ваших родственников пострадал бы (погиб) под колесами автомобиля нетрезвого водителя?
Никто не будет и приглашать на осмотры к врачу-наркологу, это он должен был делать сам, выполняя условия учета.
Он сам сделал все, чтобы потерять права. Виноват в этом не врач, и никто другой, а только он сам. Его Вы и должны винить в этом.
По действиям он несет заслуженную кару.