НУЖНА ПОМОЩЬ

№531689 Нужна помощь
Elena Муж., 20 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
10.12.2011 20:53
Доброе время суток.Меня зовут Елена.
Подскажите, пожалуйста, что делать?Помогите спасти сына!!!
Постараюсь описать всё сначала и подробно.

Сыну Сергею 20 лет,студент 4 курса(сейчас это уже под вопросом).
Воспитывала я его одна,связь с отцом поддерживалась до 14 лет,только летом на каникулах.т.к. жил отец за 1,5 тысяч км.Уже 5 лет,как папы нет,умер.В школе,в 11 классе что-то случилось у сына с его классным руководителем,какие-то обидные слова,после чего практически перестал ходить в школу,аттестат получили только 28 августа после моих слёз и мольб.

По характеру сын очень добрый,весёлый,коммуникабельный,общительный, имел очень многих друзей....
Со слов сына и его школьных друзей,с 16 лет иногда покуривал гашиш, реже травку. Ребята заметили с апреля месяца,что стал порой нести ахинею. Я обратила внимание на его неадекват в июле, раньше так сильно ничего не настораживало. И всё...закружилось...
Наблюдалось нелогичность рассуждений, обрывы мыслей, необычные убеждения, ощущение воздействия на мысли.К примеру, хотел спасти мир, за ним следят спецслужбы,связь с цифрами, считал всех зомбированными ,слышал свой голос и т.п. Больным себя не считал..
От незнания что делать? куда и к кому обращаться,обратилась к платному психиатру,нашла на сайте. Поместили в частную клинику. Цена пребывания там сутки стоило 9 тыс.Физически больше не могла столько платить и был бы толк,были сомнения.Там он пробыл 6 дней. Дальше были на амбулаторном лечении у участкового психиатра,врач склонялся к диагнозу шизофрения.На учёт не поставили.Был назначен приём таблеток Сероквель 2 раза в день. К сентябрю вроде как нормализовалось всё. Пошёл в институт. Визит к врачу и приём таблеток был прекращён.

C конца октября,судя по переписке в интернете, начал покуривать травку и гашиш,а потом уже и марки в ход пошли.И тут я делаю ошибку,корю себя за это.Опять же от незнания что это,глядя как он 2 суток ничего не ел, не пил,в туалет не ходил,не спал,даже не курил,был агрессивным и опять нёс ахинею,тупо смотрел в потолок,вызвала психбригаду и его забрали. После я прошерстила его переписку в ноутбуке,и поняла,что это наркотики всему виной,срочно известила об этом врача в диспансере и через день его забрала оттуда. Врач сказал, что нужно к наркологу обращаться. По приезду домой,мы долго с сыном разговаривали,обвиняли,просили прощение друг у друга и плакали и обнимались...Пришли к тому,что он мне поклялся больше не употреблять наркотики, а я-не сдавать в психушку...

Через 2 дня после этих событий, 11 ноября,после встречи со знакомой девушкой,видно,что-то там произошло,ребята говорят,что она сама не прочь побаловаться наркотой,затарился чем-то и всё по новой... Уже месяц как не выходит из дома, не моется, курит в постели, пепел и окурки на полу, полный бардак в комнате,не рад приходам друзей, постоянно кричит, что я ему испортила всю жизнь этими психушками, временами что-то крушит, ломает всё, что попадёт под руки,мало спит.Если раньше смотрел какие-то фильмы в ноутбуке,играл в игры, слушал музыку-тяжёлый рок, то сейчас грузит себя только каким-то молодёжным сайтом «Спасибо,Ева», просматривая ролики, как я понимаю,нацеленный во всём видеть паранойю.Постоянно говорит,что мы, взрослое поколение, хотим уничтожить молодёжь, подстраивая их под себя. Явного бреда не несёт, но уж очень подсел на этот сайт.
Очень агрессивно настроен на меня,говорит,что уничтожит морально сначала меня,а потом умрёт на моих глазах.
Через сайт нашла врача нарколога-психотерапевта, он под видом знакомого другого нашего знакомого,посетил нас уже 2 раза,долго общался с сыном.Говорит,что у Сергея зависимости от наркотиков нет,тяжёлых он не пробовал; оценивает его состояние как «застрял в детстве», хочет стать взрослым, а не получается,очень рассеян в мыслях,соответственно,не может ни на чём сконцентрироваться.Явных хобби нет,отсюда нет заинтересованности. Большой негатив к врачам и медикаментам соответственно, заставить принимать лекарства-нереально.
Если бы сейчас было бы лето,можно было попробовать в горы,подальше от Москвы,от интернета-новые люди,новое общение, А что можно сейчас?куда?

Люди!!!! Помогите,не знаю,что делать.Очень тяжело видеть как сын начинает отстраняться от жизни, полностью уходя в себя. .Он у меня единственный ребёнок и я его очень люблю. Я ХОЧУ ЕГО СПАСТИ!но не знаю как.Я и так уже наломала дров.
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Если честно и без обиняков, то сегодня - рассуждать и полемизировать на отвлеченные и философские темы, несколько поздновато. Бить тревогу и искать выход, нужно было как минимум 6-7 лет назад. Сегодня, законы в нашей стране таковы, что насильно или за государственные средства - никто и ни кого лечить не станет, тем более, когда речь идет о наркотической зависимости... У государства - много других, более важных задач... Ну, это ирония, горькая ирония. А что делать на практике?
Вариантов не так уж и много, то есть совсем не много, точнее один - или вырываться из этого порочного круга, или (простите) - в омут с головой!
Если Вы готовы резко изменить уклад жизни, и поборов свою созависимость с сыном, отдалить его от себя на время реабилитации, пишите в личную почту, постараюсь порекомендовать те центры, которые известны мне лично!
Время создания: 11 Декабря 2011 01:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!

Прежде, чем уезжать в горы, нужно тщательно разобрать в том, что все же происходит с Вашим сыном. Сделать это может только врач. От того, что стоит на первом месте: психоз или наркотики - зависят пути поиска выхода из проблемы. Судя по Вашему письму, полноценного обследования и окончательного решения этих вопросов не было. Один врач видел шизофрению, второй детское поведение, Вы наркотики... А что на самом деле? Найдите возможности получить от врачей однозначный ответ на вопрос о том, с чего следует начинать лечение и только пройдя его рассматривайте варианты реабилитации.
Время создания: 11 Декабря 2011 11:54
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегами. В этой нелегкой ситуации нужно сделать две вещи. 1. Сформулировать четкую диагностическую концепцию. 2. Пройти длительный лечебно-реабилитационный курс.
Время создания: 11 Декабря 2011 19:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена!

Я внимательно прочитал Ваш вопрос и могу сказать, что Вы совершенно правильно вызывали к сыну специалистов-психиатров. По какому сценарию бы развивались события, не попади сын в стационар, угадать сейчас невозможно. Вполне вероятно, что госпитализации уберегли его от гибели.

Что делать сейчас? Сначала понять, что происходит. В любом случае, нужна консультативная помощь квалифицированного врача-психиатра. Конкретные действия - после консультации.
Время создания: 12 Декабря 2011 00:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Елена, здравствуйте.

Винить себя за то, что пытались предпринять избыточные меры для спасения сына не стоит. А вот в том, что "с 16 лет иногда покуривал гашиш, реже травку" надо, так как необходимый момент для психиатрической коррекции упущен. К 20-летию Ваш сын "ощутил жизнь под кайфом" отказаться от этого даже с квалифицированной помощью будет нелегко.

Комплексная диагностика не помешает, наблюдение у специалистов: психиатра и психотерапевта необходимо. Ваше желание вырвать сына из привычной порочной среды обоснованно, хоть драгоценное время упущено, не все еще потеряно. Следует запастись терпением и не отчаиваться, ведь вашему сыну предстоит захотеть научиться жить без наркотиков. Думается без серьезной реабилитационной программы в Вашем случае не обойтись.
Время создания: 12 Декабря 2011 16:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Elena | (Москва, Россия) | 26.03.2012 12:53
Здравствуйте. Как обстоят дела сейчас.С 1 января по настоящее время сын проходит лечение в психиатрической клинике,последние 2 недели врач отпустил домой... Приём лекарств таков:
Галоперидол-Акри, циклодол, амитриптилин, азомитин.
У меня вопрос таков:что делать дальше? Посоветуйте реабилитационные центры,где действительно смогут помочь.
Заранее благодарю за участие.Очень жду.
   
На каком диагнозе остановились врачи?
      
Elena | (Москва, Россия) | 06.04.2012 15:12
Здравствуйте,Андрей Аркадьевич.
Только сегодня был озвучен доктором диагноз: Острое полиморфное психотическое расстройство без симптомов шизофрении
   
Стационарное лечение завершено?
      
Elena | (Москва, Россия) | 07.04.2012 11:35
Через неделю,т.е. 13 апреля будет выписка.Сказал,что реабилитационный центр не советует,а вот отдых нам двоим где-нибудь вдали от дома-не помешал бы.
   
Уточните вопрос о поддерживающем лечении. Как правило, оно должно быть и после выписки.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.03.2010
13:44
Анна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 12
14.01.2015
21:30
Ирина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 9
Сообщений: 3
10.11.2012
23:07
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 4
01.10.2009
16:17
Наталья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 8
20.01.2019
16:59
Наталья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 5
22.12.2015
04:43
Анна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 4
16.06.2018
05:04
Тимур :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
24.06.2012
13:59
Ирина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
11.03.2014
15:25
марина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
22.05.2013
07:54
Ирина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0