АЛКОГОЛЬ

№535943 алкоголь
Александр Муж., 26 лет. Москва
Добрый день! Недавно вернулся с недельного отпуска, во время него к сожалению употреблял алкоголь практически каждый день что для меня не свойственно так как выпиваю крайне редко и не тянет. По приезду заметил что голова как то не такая так сказать ясная как до отпуска из-за этого алкоголя. Было такое раньше когда выпивал и со временем проходило, то есть я ощущая прям что после выпивки на несколько следующих дней мозг не так соображает. Подскажите что можно попить из лекарств чтобы побыстрее все пришло в норму? Ноотропил, глицин? Не пугайте пожалуйста детоксикацией=(
П.С.: Пить больше не буду.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пейте больше жидкости, можно принимать Глицин.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!
Недельный отпуск - не такой уж огромный срок, для крепкого и здорового мужчины, чтобы прибегать к помощи нейро-метаболической терапии ноотропными препаратами. А придти в нормальное состояние за короткое время, Вам вполне поможет обычный препарат Лимонтар, по 1 таблетке х 3 раза в день, в течении 2-3 дней, или препарат Зорекс, по 1 таблетке х 2 раза в день, в течении 2 дней!
Будьте здоровы!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Александр!

Отвечая на Ваш вопрос, консультанты оказываются в неловком положении: вроде бы и ситуация ясна и запрос сформулирован четко, и велик соблазн порекомендовать что-то из фармакотерапии.

Только, нельзя это делать, если есть вероятность ошибки, хотя бы в 0,5%. А она есть, согласитесь.

Представьте, может ли случиться такое, что человек, написавший вопрос, подобный Вашему, начинает следовать данным ему заочно рекомендациям и на следующий день оказывается в алкогольном психозе? Может.

Сложно давать рекомендации заочно.

Потратьте немного времени, заплатите небольшую денежку и пусть лечение Вам назначит врач на очном анонимном приеме.

Берегите себя.

С наступающим Новым Годом Вас! Счастья Вам и Вашим близким!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Александр, здравствуйте.

Совсем нет желания пугать Вас детоксикацией! Позвольте посоветовать Вам, восстанавливаться естественным путем, потому что универсального, самого лучшего средства, в том числе и лекарственного препарата от проблем связанных со злоупотреблением алкоголя не найдено.

Повысить скорость прихода в норму могут помочь: контрастный душ (только не переусердствуйте, пожалуйста, с перепадом температур), массажные процедуры, умеренные нагрузки на свежем воздухе (активный отдых). Из медицинских процедур: гирудотерапия, иглорефлексотерапия.

От бани и сауны в данный период настоятельно рекомендую воздержаться!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Александр!

Если времени прошло немного после отпуска - стоит какое то время просто подождать и оценить свое состояние. Вряд ли есть смысл принимать препараты, ведь если уж связываться, то это дожно быть обоснованное лечение и курсовое. Больший эффект принесет дозированная физкультура, хороший питьевой режим, водные, можно контрастные процедуры. Регулярная физкультура принесет ощутимый эффект для восстановления кровообращения мозга и стимуляции метаболизма.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Объективно. Алкоголь, это яд, который непосредственно действует на головной мозг, уничтожая его клетки и изменяя его обменные процессы. Именно поэтому и ощущается (в этом суть) алкогольное опьянение.
Клеток головного мозга, конечно, много, но и они имеют количество в ограничении, а новые клетки не образуются.
Естественно, что со временем их становится меньше и их начинает не хватать, да и обменные процессы уже не в состоянии самостоятельно восстанавливаться.
Ноотропил и глицин - хорошие препараты, но их будет не достаточно, поэтому скажу честно - Все это будет как "для мертвого препарка".
Необходимо серьезное комплексное нейрометаболическое лечение и полный отказ от алкоголя.
Не все так просто.