СНЯТЬ ДИАГНОЗ В ПНД.

№545993 Снять диагноз в ПНД.
Кирилл Муж., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте. История, собственно, такова: моя мать состоит на учете в ПНД, часто раньше наблюдалась у невролога и лежала в клинике неврозов. Нервничает она, очень сильно. И боится. Например, за меня, как за собственного сына. И она очень не хотела, чтобы я пошел в армию. С детства водила меня к психиатрам. Чаще всего к детсткому, в нашей райнной детской поликлинике. Мне ничего не было известно о записях в картах, да и мать никогда об этом не говорила. В шестом или седьмом классе отправила меня в ДПБ, где я проходил «курс лечения». От чего - не знаю до сих пор. Потом призыв, мед.комиссия и меня успешно «зарубают». С психиатрией до этого был абсолютно не знаком и не думал, чем мне может это грозить. А в один прекрасный день я просто решил пойти сдавать на права. Естественно, справка из ПНД, отказ в выдаче, что естественно, и начало моих мучений. Как оказалось, я состою на учете в ПНД, диагноз F07.08, «органика» (органическое расстройство личности и поведения). Надо снимать. Но в интернете я натыкаюсь на то, что сделать это очень сложно. Буквально пять дней назад взял направления на предварительное обследование у офтальмолога, невролога (психолога прошел сразу же в ПНД). Чуть позже - брать направление на ЭЭГ. При прямом вопросе о вероятности снятии диагноза, врач непрозрачно намекнул, что в его практике таких случаев не было.
Теперь, внимание, вопросы, к присутствующим психатрам:
1. Действительно ли настолько тяжело снять диагноз и почему?
2. Что нужно сделать, чтобы пройти обследование «с нуля», без учета записей в карте?
3. Правда ли, что снять диагноз тяжело ровно потому, что психиатры тупо «боятся»(перестраховываются)?
4. Какие варианты есть у меня помимо попыток снятия через ПНД?
5. Что мне необходимо знать и иметь на руках при подаче искового заявления в суд?
6. Правда ли, что на мед.комиссии пытаются вывести из себя любыми способами или это байки? Как вообще проходит мед.комиссия?

Заранее благодарю и надеюсь на лучшее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы определитесь, каким путем хотите решать свою проблему: через обследование или через суд. Для каждого варианта свои особенности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кирилл!
Диагноз снять действительно - не просто. В любом случае - только через стационарное обследование в ПНД или ПБ, хоть по суду, хоть самостоятельно, по заявлению. Врачи не тупо перестраховываются, врачи привыкли доверять коллегам, а это большая разница. И когда приходится опровергать вердикт выставленный коллегой или консилиумом, это действительно нонсенс!
На руках, Вам необходимо иметь как минимум, копии документов об образовании и характеристики с места учебы, работы, жительства и т.д. Ну а на счет проверки чувства такта, выдержки, устойчивости нервной системы и смекалки - это азы, с которыми все мы сталкиваемся так или иначе..!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В Москве это реально. Но, конечно, долго и нудно.