КАК МНЕ СНЯТЬ ДИАГНОЗ F 70?

№529290 Как мне снять диагноз F 70?
Юрий Муж., 23 лет. Россия Надым
Здравствуйте уважаемый Олег Иванович, мне 2007 году поставили Диагноз F 70 только потому что я не правильно растолковывал Пословицы неужели за не знанием пословиц которые я в детстве не учил Можно сказать что я Умственно отсталый? Скажите пожалуйста реально ли снять это диагноз? и что для этого Нужно? повторная медкомиссия? очень хочу получить Разрешение на Управление транспортным Средством получить права и Поступить Учится в Институт ФСБ это моя мечта!! Напишите пожалуйста подробно что для этого нужно и как в случае отказа дальше Бороться с этим и В Какие инстанции обращаться для решения моей проблемы? Заранее Большое Спасибо!!!!!!!!!!
Другая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемый Юрий!
Хоть я не Олег Иванович, но попробую Вам ответить.
Прежде всего, нужно написать заяление с просьбой о снятии (замене) диагноза, на имя глав.врача ПНД (по месту жительства). После этого Вас должны направить в стационар, где через 3-4 недели проведут ВКК. Решение ВКК является основанием для изменения (или снятия) диагноза.
С уважением Галанин И.В.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Решение о снятии или пересмотре диагноза решается только комиссионным порядком после обследования в условиях психиатрического стационара. Хотя для института ФСБ могли бы сделать и послабления.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юрий!
Очень серьезные и не простые вопросы Вы мне задаете! А что было до, и что было после того, как Вам провели стационарное обследование, прежде чем выставить конкретный психиатрический диагноз, и соответствующую статью Расписания Болезней?
Самым оптимальным в этой ситуации, представляется возможность снятия необоснованно выставленного психиатрического диагноза в результате взаимодействия юриста и психиатра, и вот Вам алгоритм действий:
1) Обращение к адвокату, специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи, для представительства Ваших интересов;

2) Выдача Вами доверенности адвокату на получение информации о состоянии вашего здоровья.

3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД в соответствии со ст.31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.

4) Анализ данной меддокументации специалистом в области психиатрии и выдача им заключения о несоответствии данных из меддокументации выставленному диагнозу (основание: критерии МКБ 10, ч.1 ст.10 Закона о психиатрической помощи).

5) Составление адвокатом искового заявления о признании диагноза психического расстройства необоснованным.

6) Обращение в суд с целью доказывания диагностической ошибки.

7) Снятие комиссией врачей-психиатров ПНД психиатрического диагноза как необоснованного на основании вступившего в законную силу решения суда.

Нужно быть готовым к тому, что суд в любом случае назначит судебно-психиатрическую экспертизу для подтверждения или опровержения выставленного диагноза.

В просительной части искового заявлении необходимо просить суд не только признать выставленный диагноз психического расстройства необоснованным, но также просить суд обязать ПНД “снять” диагноз.

С заявлением о предоставлении заверенной копии амбулаторной карты Вы вправе обратиться самостоятельно, написав заявление на имя главврача ПНД.

Вот приблизительная и общая схема Ваших действий по снятию диагноза.
Сразу скажу, что схема не идеальная, но это лучшее, что успела выработать на сегодняшний день юридическая практика в ответ на диагностические ошибки врачей-психиатров.

Удачи!