АЛКОГОЛИЗМ

№562627 Алкоголизм
Светлана Жен., 21 лет. Россия Константиновск
Здравствуйте! Моему мужу 23 года. За последние три месяца он пристрастился к алкогольным напиткам. Признает, что спивается. За помощью к наркологу обращаться не хочет. Подскажите пожалуйста можно ли начать прием каких-либо препаратов для снижения алкогольной зависимости без консультации специалистов? И какими фармакологическими свойствами обладает препарат «Эспераль»? Может ли он действительно помочь? Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Самостоятельно принимать такие препараты как Эспераль - категорически нельзя. Известны случаи летального исхода после приема препаратов группы дисульфирама, к которой он и относится. Да и потом, это препараты поддерживающие ремиссию, а не лечебные. Правильнее в вашем случае, все же обратиться к специалисту. врачу-наркологу или врачу-психотерапевту, и пройти настоящее. комплексное и грамотное лечение от алкогольной зависимости.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Светлана. Без личной консультации специалистов и без тщательного обследования больного подобные препараты не назначаются. Алкоголизм лечат комплексно психотерапией и препаратами подавления алкогольной зависимости и устранения нарушений вызванных хронической алкогольной интоксикацией.
При Наркологических Диспансерах обычно есть анонимные психотерапевтические группы, а также возможность посетить врача-нарколога - анонимно. В некоторых городах есть частнопрактикующие наркологи или коммерческие медицинские центры - которые также обязаны обеспечить анонимность обращения. Вы можете написать лично: dr.sea@mail.ruЕсли Вы самостоятельно начнёте терапию, взяв ответственность на себя - внимательно изучите инструкцию и предупредите мужа о последствиях и осложнениях.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Светлана, здравствуйте.

Разрешать, тем более заочно, САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ использование препаратов группы химической защиты от алкоголя нельзя, так как это может быть крайне опасным. В сочетании с приемом алкоголя эспераль провоцирует тяжелейшую реакцию, известны случаи со смертельным исходом. Безопасными, но в тоже время мало эффективными можно считать использование БАДов, и гомеопатических средств, однако их неправильно считать лекарственными препаратами от алкоголизма, это только сопутствующие вспомогательные способы - так алкогольную зависимость лечить бесполезно!

Советую посетить консультацию психиатра-нарколога, для совместной выработки индивидуальной комплексной программы лечения, только в этом случае стоит ожидать положительную динамику лечения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к частнопрактикующему врачу. Это сохранит анонимность лечения!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Светлана, бывает, что близкий человек не желает прекращать пьянство и обращаться за помощью.

Если принять его выбор, следующим шагом будет размышление над своим выбором относительно судьбы отношений.

Говорите с мужем о лечении у нарколога еще раз. Серьезно говорите.