АЛКОГОЛИЗМ

№580487 Алкоголизм
Роза Жен., 28 лет. Россия С,Березовка
Здравствуйте, моему мужу 29 лет он алкоголик. Пьет по 4 -5 дней. Посоветуйте как излечить его, он уже и сам говорит что устал и хочет бросить ,а остановиться не может. У нас два ребенка последнему 20 дней. Я люблю его и не хочу с ним расставаться, это последняя мера.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роза! Лечение необходимо начинать у врача-нарколога (для прекращения употребления алкоголя), а продолжать его у врача-психотерапевта (для невозобновления приема вновь). Иного пути решения проблемы - нет! Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит анонимность лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Роза!Ни для кого из нас, врачей-наркологов, не секрет, что организм отравленный алкоголем, требует медицинской поддержки. Этот этап лечебной программы, может проводиться как в стационаре, так и амбулаторно или на дому.
Перед тем, как приступить непосредственно к лечению алкоголизма, врач-нарколог, в обязательном порядке (независимо от того, где осуществляется детоксикация: в стационаре, в амбулатории или на дому), проведет необходимые диагностические процедуры (ЭКГ, анализ крови на содержание глюкозы, определение концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе и т.д.). Без этих показателей - лечение больных алкоголизмом, может привести даже к гибели больного! Детоксикация – сочетает в себе, как правило, медикаментозное воздействие (капельницы, средства для восстановления работы печени и головного мозга, а также медикаменты для снятия нервного напряжения, витамины и др.) с физиотерапией, психотерапией и другими методами лечения алкоголизма, облегчающими тяжелое абстинентное состояние (похмелье). После того, как абстиненция миновала, необходимо начать противорецедивное лечение, основу которого составляет психотерапия, и именно она, на сегодняшний день - является основным способом лечения алкоголизма.
Большой эффективностью обладает семейная психотерапия при алкоголизме, ведь помимо здоровья, у больного разрушаются и основные семейные ценности.
Преодоление тяги к спиртному – задача трудная, требующая продолжительного лечения. Психотерапия и лечение алкоголизма сопутствующими методами - увеличивают шансы на выздоровление, и постепенно возвращают человека к нормальной жизни со всеми ее радостями и проблемами. На первом этапе лечения у врача-психотерапевта, обеспечивается состояние комфортной трезвости, усиливается мотивация к выздоровлению, снижается, а затем и исчезает влечение к алкоголю, смягчаются дискомфортные состояния, возникшие вследствие отказа от употребления спиртного. Во время лечения у психотерапевта, пациент избавляется от иллюзий относительно своего заболевания, обретает отношение к алкоголю - как к страшному яду для своего организма и психики. Восстанавливаются навыки и способности, возвращается трезвая модель поведения.
После обретения состояния трезвости, становятся явными проблемы, которые привели к алкоголизму. Алкоголизм для многих людей, является способом адаптации своего психического состояния, в условиях трудноразрешимых ситуаций. Лечение же у врача-психотерапевта, как раз и способствует устранению первичной причины этой болезни, и помогает найти трезвое решение актуальных и жизненно значимых для человека проблем. Всего Вам доброго, и пусть оправдаются все Ваши надежды!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Почитайте "О лечении алкоголизма" и принимайте собственное решение.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Роза! Надо в ближайшее время обратиться к специалисту, врачу-наркологу.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Роза!
Лечение алкогольной зависимости - сложное комплексное и в некоторых случаях длительное мероприятие. Поэтому на вопрос как можно ответить только таким образом: обратиться к специалисту - наркологу-психотерапевту. В Москве есть несколько хороших клиник (вы ведь в МО проживаете?), часть из них практикует стационарное лечение, некоторые - амбулаторное. Эффективный современный подход включает в себя лекарственное лечение, устраняющее влечение к алкоголю и восстанавливающее нервную систему (нарушенный обмен нейромедиаторов при алкоголизме, "заставляющий" пить) и поведенческую психотерапию. Очень распространен такой метод "лечения" как кодирование, но на самом деле это малоэффективно, как повезет грубо говоря.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Роза.

Лечить мужа-алкоголика можно и нужно, это просто необходимо для сохранения его физического и духовного здоровья. Как излечить - вопрос не столь однозначный, хотя в Вашем случае больной муж понимает суть проблемы своего заболевания и желает изменить образ жизни, это уже не мало, так принудительное лечение алкоголизма в лучшем случае дает лишь кратковременный результат.

Однако стоит еще раз подчеркнуть, в достижении результата, т.е. излечения алкоголизма огромную роль кроме собственно желания лечиться играет профессионально оказываемая наркологическая помощь, психологическая поддержка родных и близких - все это позволяет больному не сорваться с пути последовательного достижения результата - отказа от употребления спиртного навсегда. Лучший и самый длительный из возможных эффектов дает комплексное лечение, при котором лечатся не только физические последствия злоупотребления, но психическая составляющая зависимости, то есть психотерапевт работает над устранение причин заболевания, помогает алкоголику вспомнить, а иногда и научить жить без алкоголя.