АЛКОГОЛИЗМ МУЖА

№584400 Алкоголизм мужа
Маргарита Жен., 48 лет. Набережные Члны
Муж,52 года, запойный алкоголик.Признает это. Понимает что нужно лечение, но визиты к наркологу заканчиваются безрезультатно. Он не верит ни наркологам, ни их методам лечения.Кодирование отрицает, ложиться в стационар категорически отказывается. Говорит, что справится с этой проблемой сам, но не может продержаться без спмртного больше недели, запои очень частые.С его ведома давала капли Колме и Эспераль в таблетках. В тот день когда он знает, что выпьет, он просто не пьет эти лекарства. Как мне убедить мужа в необходимости лечения?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Убедить никак. Поставить ультиматум который приведет к более эффективному лечению можно.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Маргарита, Здравствуйте. Довольно частый вопрос. Универсального ответа для него - нет.
Как бы Вы убеждали его, если это была другая болезнь?
Убеждают родственники по-разному. Кто то ласковыми и добрыми словами, кто то стыдит и шантажирует, кто то ставит условия и в конце концов разъезжается. В РФ принудительного лечения от алкоголизма - нет. Алкоголь - наркотик разрешённый. Можно найти информацию о созависимости. Возможно, в Вашем городе есть психотерапевтические группы созависимых, там информируют о наиболее оптимальной тактике поведения, когда близкий человек болен зависимостью.
Терпения Вам!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Единственный вариант - это выбор: семья или водка. Компромисс с алкоголем и алкоголиком - невозможен! Всегда помните об этом!

Есть варианты вшивания препарата подкожно. Это не будет зависеть от его желания. Лекарство всегда будет в организме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Маргарита!На самом деле, советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком - множество, но применить их в жизни,порой, достаточно сложно. У обычного человека, не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко получается быть убедительным для того, чтобы действительно уговорить кого то, особенно родственника на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых от алкоголизма, надо обязательно обращаться за помощью к врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению в каждой конкретной ситуации. Существуют специальные группы для членов семей зависимых, занятия в которых постепенно учат общаться с больными родственниками. Бесполезно и опасно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии опьянения. Не стоит доверять данным в состоянии похмелья обещаниям «на потом» - они, как правило, не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше научиться при помощи специалиста в специальных группах для родственников зависимых, или на индивидуальной очной консультации, например - у участкового врача-нарколога, или врача-психотерапевта. Всего Вам доброго, и не теряйте столь драгоценное время!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Маргарита, здравствуйте.

В подобных случаях простого решения не существует. Обычно ласки, уговоры, просьбы бросить пить не действуют, ругань и скандалы только вредят. Даже осознание больным необходимости лечения алкогольной зависимости не приводит к результату, находится масса причин чтобы лечение не начать. Ультиматум ставить не у всех получается - т.к. решиться разорвать отношения с любимым пусть и больным человеком очень тяжело, хотя в некоторых случаях оправдано.

В большинстве случаев противостояние один на один заканчивается ничем, то есть в итоге прогрессирует болезнь и даже через созависимость со временем распространяется на здорового члена(ов) семьи. Ясно, что что надо прибегать к помощи и консолидировать все силы для достижения результата. Здесь практические рекомендации - как убедить алкоголика лечиться.