ВОПРОС ПО МЕДОСМОТРУ

№592089 Вопрос по медосмотру
Дина Жен., 29 лет. Россия Новосибирск
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. 16 мая 2012 года проходила ежегодный периодический осмотр, как работник образовательного учреждения. Первый раз за 7 лет работы в образовательном учреждении была направлена к наркологу. При осмотре, врач, ссылаясь на Положение, которое вступило в силу с января 2012 года, сказала, что все граждане в возрасте с 14 до 40 (или 45) лет обязаны пройти тестирование, сдав мочу. Я, естественно, согласилась. Проведя тестирование, врач сказала, что допуск к работе поставить не может, т.к. тест показал наличие наркотических веществ.(я алкоголь не употребляю и не курю). В дальнейшем разговоре выяснилось, что возможно тест показал наличие наркотического вещества из-за того, что накануне, в связи с зубной болью,я принимала таблетки «Ревалгин». Врач, предложила мне пересдать анализ через неделю, при условии, что я не буду принимать никаких лекарственных препаратов, либо она отправит сданную мною мочу на более детальное обследование с указанием препарата, которые я принимала и анализ будет готов через две недели т.е. 31 мая 2012г. Я согласилась подождать две недели. 31 мая по телефону врач сказала, что мой анализ не готов, и вероятно что-то,действительно, обнаружено. Предложила перезвонить еще через неделю. Через неделю, 7 июня анализ опять-таки не готов. Попросили уточнить готовность анализа еще через неделю (14 июня.) Сегодня, 14 июня, мне предложили подождать еще неделю до 21 июня. Действительно, ли анализ готовиться так долго? И возмущает еще один факт. Зашедшие следом за мной 2 человека из моего же коллектива, получили допуск к работе без прохождения тестирования. Правомерно ли это? Очень надеюсь на вашу помощь, заранее вам благодарна.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Мне не знакомо Положение, которое вступило в силу с января 2012 года, о том, что ВСЕ (!) граждане в возрасте с 14 до 40 (или 45) лет обязаны пройти тестирование.
По-моему это не правда
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Направление на сдачу анализа - правомерно. Не вижу причин для того, чтобы не ждать результатов первого анализа, а сдать его повторно. Ситуация уже давно прояснилась бы.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Дина, здравствуйте.

В самой проверке нет ничего страшного, конечно сложившаяся ситуация может показаться не справедливой. Но ведь и Вы вполне можете предпринять меры Ваше положение разрешающие. Сдайте анализ повторно, если хотите в другом НД, на этом все и закончиться.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, не правомерно. Жалуйтесь в вышестоящую организацию Минздравсоцразвития (районный методический отдел здравоохранения).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дина!Нет, не правомерно. И не стоит мириться с нарушением ваших гражданских прав. Обращайтесь в Прокуратуру и Судебную инстанцию.