АЛКОГОЛИЗМ, РЕАБИЛИТАЦИЯ =ПРОБЛЕМА У СЫНА

№635577 Алкоголизм, реабилитация =проблема у сына
Наталья Муж., 44 лет. Росссия Москва
Здравствуйте. Сын живет на Кипре. Около 12 лет пил в начале крепкие напитки. потом перешел на пиво-2-3 литра в день ( иногда с водкой).Начались большие проблемы со здоровьем, с печенью, изменение поведения,характера, неадекватность. Стал лечиться. Физически абстинентный синдром прошел, но он стал грубым, агрессивным. Жена на успокаительных таблетках. Говорят, это норма. Вопрос - как долго, какие стадии могут быть дальше,что делать? Если для ответа мало информации,сообщите,пожалуйста,и я дополню. Я проживаю в Москв.обл и готова приехать на консультацию. Сыну 44 года. Спасибо большое. Наталья Васильевна
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Со временем заболевание будет только прогрессировать, а длительность и тяжесть запоев увеличиваться. И если не лечить, то Синдром алкогольной зависимости перейдет в 3 стадию: снижение толерантности к алкоголю, уменьшение дозы, развивается патология внутренних органов. Судя по тому, что описали Вы - у Вас пока 2 стадия болезни и можно еще помочь. Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определение курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем проводится интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).
Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода
И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6 месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет считается выздоровлением.
В психотерапии есть правило - начинают всегда работу с обратившегося, как самого ответственного и чуткого члена семьи.
Инструкцию как мотивировать Ваших родственников на лечение и что делать дальше Вы можете получить на консультации с врачом-наркологом и психологом нашей клиники.
Записаться на прием Вы можете по телефону указанному ниже.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья Васильевна!Дело в том, что помочь зависимому человеку, может только он сам. Все попытки родственников (тем более - проживающих раздельно, да еще на таком отдалении!), будут бессмысленны и тщетны, и заранее обречены на провал.
Первым шагом лечения любой зависимости, является осознание болезни и стремление самого зависимого - вылечиться. Больной должен понимать, что весь процесс, потребует много времени, выдержки и мужества с его стороны. Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. На поздних стадиях заболевания, человеку - конечно же, необходима профессиональная помощь специалистов, врачей. Лечение начинается у врача - нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимаются меры по устранению абстинентного синдрома. Параллельно с этим, больной должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу, и тут, необходима профессиональная помощь врача - психотерапевта. Вот такой алгоритм действий!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Наталья Васильевна, здравствуйте.

Такой огромный срок злоупотребления алкоголем, фактически однозначно доказывает наличие хронического алкоголизма, как минимум второй стадии. Дальше, если коротко, будет развиваться дальнейшая физическая и психическая деградация человека, ведь естественные защитные механизмы и устойчивость к вредному воздействию спиртного с таким стажем практически истощена.

Необходимо комплексная терапия с обязательным использованием психотерапии, а начинать надо с мотивации на лечения, ведь без желания больного оно будет бесполезным.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Алкоголь меняет психику человека, его характер и особенности личности. Отмена алкоголя, или абстинентный синдром, сопровождаются различными нарушениями эмоций, настроения и поведения. Должна быть поддерживающая терапия (медикаменты + психотерапия). Это поможет пережить этот сложный период в жизни.