КАК ПОМОЧЬ МУЖУ БРОСИТЬ ПИТЬ.

№639691 Как помочь мужу бросить пить.
Елена Муж., 38 лет. Россия Ростов-на-Дону
У меня проблема в том что муж не хочет бросать пить. Целый день он на работе не пьет, но как только переступает порог дома он сразу хватается за рюмку его вечерняя доза это 2-3 чекушки водки и 4 банки пива. Естественно после такой дозы он уже не в одыквате. Посоветуйте что мне с ним делать вести его к врачу не вариант он не пойдет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Удивительная штука получается. Отчего то, большинство родственников зависимых от алкоголя людей, считают что есть какая то уникальная таблетка, выпив которую - их родственник перестанет пить, и сменит привычный стиль поведения, на какой то другой, до сего дня - ему неизвестный... Может быть, так и бывает, но только в сказке. В жизни - все гораздо сложнее... Первым шагом лечения любой зависимости, является осознание болезни и стремление самого зависимого - вылечиться. Сам человек, должен понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества с его стороны. Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. На поздних стадиях заболевания (даже на второй, как у вашего мужа) - конечно же, необходима профессиональная помощь врачей. Лечение начинается у врача - нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимаются меры по устранению абстинентного синдрома. Параллельно с этим, ваш муж - должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу алкоголя, и тут, необходима профессиональная помощь врача - психотерапевта, так как без выработки четкой установки на трезвую жизнь, ремиссия будет непродолжительной, и непременно последует срыв. Вот, примерно такой алгоритм действий. И подготовить супруга к правильному лечению, тоже должен специалист. Ведь Ваше мнение, мнение родственников - ему похоже неважно...
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Елена, здравствуйте.

В более чем в 90% случаев алкоголики себя таковыми не считают, свой алкоголизм не признают и лечиться не желают ни под каким предлогом, это и не удивительно им и так хорошо. Но выхода реально другого кроме лечения нет - эта болезнь сама не пройдет, ни от лекарств, ни от традиционных народных рецептов толку не будет и не традиционная медицина (более чем вероятно - шарлатанство, типа 25 кадр, кодирование по фотографии и т.д. и т.п.) не поможет, если у больного желания победить свою зависимость не будет.

Поэтому назовем все своими именами - у Вас проблема, как мотивировать, как убедить алкоголика лечиться.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.Скажите, как Вы думаете :"Ради кого или ради чего Ваш муж может задуматься о лечении?"
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Попытки лечения без желания самого пьющего - дело малоперспективное и редко дает нужные результаты. Необходимо найти аргументы, которые подтолкнут его к осознанию проблемы и к началу полноценного лечения для ее решения.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Если "вести к врачу не вариант", - готовьтесь жить жизнью жены алкоголика - деградирующего пьющего человека.

Другие сценарии семейной жизни в этом случае - "не вариант".

Можно еще подумать, хотите ли Вы прожить такую жизнь. Мужа все устраивает. А Вас? Есть ли у Вас смелость и право голоса настаивать на том, что Вы считаете важным?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У Вас три варианта:1. Вы его лечите (как угодно, но у врача-нарколога, долго, лет 5-6).2. Продолжаете жить с алкоголиком, который потеряет работу, "сядет на шею" и др. "прелести" жизни с алкоголиком.3. Развестись и жить своей жизнью. 38 лет, это не конец жизни, а только самое начало.