МОГУТ ЛИ НАВСЕГДА ПОКИНУТЬ ЧЕЛОВЕКА СОМАТИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ НЕВРОЗА?

№641255 Могут ли навсегда покинуть человека соматические проявления невроза?
Анна Жен., 30 лет. - -
Здравствуйте! Два года назад мне поставили диагноз «Невроз» с паническими атаками, до этого полгода «кочевала» по разным врачам в поисках решения моей проблемы со здоровьем. Нашла квалифицированного врача психотерапевта, который разложил мою проблему «по полочкам» и рассказал, почему это со мной произошло. Я прошла курс психотерапии и принимала одновременно «Рексетин» (год) . Сейчас таблетки не пью, доктора не посещаю. Ситуация намного улучшилась-я спокойно езжу в общественном транспорте, посещаю людные места. Но в течении дня меня всё равно частенько посещают такие симптомы, как: тянет в груди, висках, затылке, лицевых мышцах, а главное-ужасное напряжение в языке, кажется, что он немеет, хотя я знаю, что это не так. По возможности, я стараюсь каждый день расслабляться-дышу, по методике врача, расслабляю мышцы лица и тела, переключаю сознание на что-то другое, всё это помогает, но полностью симптомы всё равно не уходят. Я ни в коем случае не перестаю отчаиваться, но они мне просто надоели-я ведь понимаю, что я здоровая девушка, что просто сработал накопительный метод, который выплеснулся в мой невроз......Скажите, пожалуйста, могут ли пройти данный симптомы СОВСЕМ и больше не беспокоить меня и что нужно для этого сделать?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да могут. Для этого стоит продолжить психотерапию, продолжить исследование себя, возможно в каком то другом формате например пройти психотерапевтическую группу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!Да, избавиться от этой симптоматики окончательно - и можно, и нужно. Но для этого, Вам необходимо поработать с грамотным врачом психотерапевтом-психиатром. Если Вы живете в Донецке, то рекомендую обратиться к Андрею Аркадьевичу Соболю. Он грамотный доктор, с колоссальным практическим опытом работы, с подобными пациентами. И я уверен, совместными усилиями, Вы сможете решить эту проблему.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, может. Если Вы очно обратитесь к хорошему врачу-психотерапевту и пройдете полный курс комплексной терапии, не нарушая назначенного врачом режима и в дальнейшем будете следовать советам лечащего врача.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Симптомы могут пройти совсем и окончательно, основное условие правильная стратегия психотерапевтического лечения, обращайтесь к опытному специалисту: врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема невроза решаема!