ВОДИТЕЛЬСКАЯ КОМИССИЯ ПРИ УЧЕТЕ У ПИСИХИАТРА

№648808 Водительская комиссия при учете у писихиатра
Юрий Муж., 25 лет. РФ СПБ
В 2009 году на призывной комиссии был поставлен на учет у пихиатра со следующей формулировкой «Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ при синдроме зависимости с умеренными или незначительными психическими нарушениями» (ст19б гр1) на тот момент это меня не волновало поскольку в армию пойти я не хотел ни как,однако сейчас есть желание пройти водительскую комиссию и сдать на права.Вопрос следующий возможно ли пройти комиссию находясь на учете у психиатра.
Напомню что я дееспособен и к военной службе годен хоть и ограниченно.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юрий!

Самый простой способ проверить, пройдете ли Вы комиссию, - сходить в психоневрологический и наркологический диспансеры по месту жительства за справками о несостоянии на учете. Дадут - дальше комиссию пройдете. Не дадут - придется говорить с врачами в диспансере об условиях учета и об условиях снятия с него.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С таким диагнозом Вы стоите на учете не у психиатра, а у нарколога. Пока Вас не снимут с учета — разрешение на права Вам не дадут. Вам нужно пройти процедуру снятия с учета. Для этого обратитесь в наркологический диспансер.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юрий!Нет, сегодня это для Вас невозможно, во всяком случае, до тех пор - пока у Вас имеется этот диагноз по МКБ 10. А для того, чтобы попытаться его снять, Вам придется пройти всю процедуру наркологического наблюдения, продолжительностью 5 лет, с ежемесячными посещениями своего врача-нарколога, и контрольной сдачей анализов. Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, отменена еще в 2010 году, и сегодня - не актуальна. Дееспособность гражданина, ни имеет к практике наркологического наблюдения ни какого отношения, это не медицинский, а юридический термин.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Юрий, здравствуйте.

На основании Вашего описания следует, что проблема возникнет не с психиатрическим наблюдением, а с наркологическим учетом. Убедиться в этом просто, посетив психоневрологический и наркологический диспансеры.

Далее чтобы получить официальную возможность получить водительские права придется пройти всю процедуру наркологического учета с самого начала.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
надо снять официальный диагноз