СТАТЬЯ 19 «Б» В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ

№369702 статья 19 «Б» в военном билете
Рушан Муж., 18 лет. Россия Тобольск
Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Я состою на учете в наркологическом диспансере и мне поставили статью 19 «Б». Этой осенью меня призывают в армию, с вокеномата меня отправили в диспансер пройти обследование, чтобы опровергнуть эту статью. Напишите пожалуйста, что будет если я откажусь проходить это обследование? Запишут ли эту статью в военный билет, и вообще возьмут ли меня в армию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если в результате обследования диагноз не подтвердится, Вас отправят служить, если подтвердится, то Вас не призовут в армию, но в дальнейшей жизни будут небольшие проблемы. Например, Вы не сможете владеть оружием, работать в правоохранительных органах и т.д. Статью сейчас в военный билет не ставят.
Согласно Приказу Министра обороны РФ от 19.11.2007 № 500 "О мерах по выполнению в вооруженных силах Российской Федерации Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719" в утвержденной форме военного билета указывается не код диагноза, а категория годности к военной службе.
При этом согласно ч. 2 ст. 5.1. Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О Воинской обязанности и военной службе" предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На усмотрения военкома. Варианта 2.
1. Заберут в армию и при первом проявлении заболевания, без Вашего согласия госпитализируют в ПБ, после чего наступит вариант 2.
2. Без Вашего участия подтверждается статья, по которой Вы никогда не сможете получить прав на вождение автомобиля, ограничение по профессиям и пожизненный учет в ПНД.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если вы стоите на учете в наркологическом диспансере, то призыву в армию вы не полежите. Если вы откажитесь проходить обследование, то диагноз и учет так и останутся.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Рушан!

В армию Вас, скорее всего, не возьмут.

От прохождения обследования я бы Вам не рекомендовал отказываться. Мне известны случаи, когда военкомат не призывал "неблагонадежных" призывников, но и не освобождал их от призыва.

Так и "болтались" они не призванные и без военных билетов.

Что это значит в плане трудоустройства, я думаю, Вы представляете.