СНЯТИЕ С УЧЕТА В НАРКОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ

№759785 Снятие с учета в наркологическом диспансере
андрей Муж., 40 лет. россия москва
Добрый день. по возможности проконсультируйте. В 2011 году попал в городскую больницу с запоем длительным, там же посетила белая горячка. находился на лечении в этой больнице 3-4 дня. Как оказалось, мои данные и диагноз были переданы в наркологический диспансер, где меня поставили на учет. Я не являлся туда для наблюдения с 2011 года, хотя несколько раз звонили по месту моей прописки и приглашали туда. в принципе и не собирался туда идти вообще,так как больше не употребляю алкоголь вообще, ни в каком виде. Однако, когда в очередной раз позвонили из диспансера, решил туда прийти, тем более, что уже скоро будет 3 года, как случилось это ЧП. однако, был очень неприятно удивлен, когда услышал от врача, что срок начинает отсчитываться от первого посещения больного, а не от момента передачи моего дела туда. То есть, теперь у меня все впереди ( посещения, анализы и прочие «радости»). если ли какая возможность минимизации этого срока??? Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Порядок прохождения наблюдения именно таков, как указал Вам ваш врач. Иного варианта нет. Таковы требования законодательства на сегодняшний день. И с каждым годом эти требования ужесточаются. Этои вопросы не определябются врачами. Мы выполняем требования приказов и распоряжений. Вам нужно будет пройти всю процедуру в полном объёме.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Да, так и есть. Врач ответил Вам в рамках закона. Если будут пропуски в посещениях, то снова все обнулится. Диспансерный учет длится 5 лет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день! По поводу нахождения Вас на наркологическом учете (наблюдении), могу пояснить следующее:
1. Сроки нахождения на диспансерном учете (наблюдении) - регламентируются приказом МЗ СССР № 704 от 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», в котором устанавливаются следующие сроки диспансерного учета: больные хроническим алкоголизмом 3 года, больные наркоманиями и токсикоманиями 5 лет. 2. В вышеназванном приказе также предусматривалась возможность снятия с диспансерного учета по следующим причинам - стойкая ремиссия (выздоровление). 3. Наркомании - группа заболеваний, которые проявляются влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических средств (веществ) из-за стойкой психической и физической зависимости от них. Наркомании классифицируется в соответствии с Международной классификацией наркомании и токсикомании (МКБ-10). В соответствии с МКБ-10 в Российской Федерации наиболее распространена классификация наркомании по Пятницкой И.Н., согласно этой классификации различают следующие критерии наркомании:
- фаза наркомании (обострение или активная фаза и ремиссия или фаза воздержания от приема наркотиков)
- активная фаза – прием наркотиков в активной фазе или непрерывен или цикличен.
- ремиссия - в зависимости от участия пациента в лечебных и реабилитационных мероприятиях различают спонтанную и терапевтическую ремиссию. По продолжительности воздержания от приема психоактивных веществ делят на ранние (менее 6 месяцев) и стойкие (более 6 месяцев). 4. В соответствии с комментариями к закону РФ от 02.07.1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при её оказании» под ред. А.А. Рождествена, диспансерное наблюдение может быть прекращено в двух случаях:
- если лицо в отношении, которого установлено диспансерное наблюдение полностью выздоровело, то есть полностью излечилось в результате оказания ему психиатрической помощи.
- если у лица наблюдается стойкое улучшение психического состояния, которое предполагает частичное исчезновение синдромов психического заболевания или расстройства в результате оказания ему психиатрической помощи.
5. После прекращения диспансерного наблюдения амбулаторная психиатрическая помощь, может оказываться в консультативно-лечебном виде по просьбе или с согласия лица, либо по просьбе или с согласия его законного представителя. 6. В настоящий момент понятие "сроки нахождения на наркологическом учете" используются врачами ориентировочно. Вы вправе обратиться в Клинико-экспертную комиссию медицинского учреждения, где Вы состоите на наркологическом учете с просьбой о досрочном «снятии». Специалисты наркологического учреждения обязаны провести комплексное изучение, как Ваших медицинских документов, так и полное обследование организма со сдачей анализов на психоактивные вещества и выдать Вам письменное заключение.