СНЯТИЕ С УЧЕТА В НАРКОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ

№759785 Снятие с учета в наркологическом диспансере
андрей Муж., 40 лет. россия москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
28.01.2014 17:53
Добрый день. по возможности проконсультируйте. В 2011 году попал в городскую больницу с запоем длительным, там же посетила белая горячка. находился на лечении в этой больнице 3-4 дня. Как оказалось, мои данные и диагноз были переданы в наркологический диспансер, где меня поставили на учет. Я не являлся туда для наблюдения с 2011 года, хотя несколько раз звонили по месту моей прописки и приглашали туда. в принципе и не собирался туда идти вообще,так как больше не употребляю алкоголь вообще, ни в каком виде. Однако, когда в очередной раз позвонили из диспансера, решил туда прийти, тем более, что уже скоро будет 3 года, как случилось это ЧП. однако, был очень неприятно удивлен, когда услышал от врача, что срок начинает отсчитываться от первого посещения больного, а не от момента передачи моего дела туда. То есть, теперь у меня все впереди ( посещения, анализы и прочие «радости»). если ли какая возможность минимизации этого срока??? Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Порядок прохождения наблюдения именно таков, как указал Вам ваш врач. Иного варианта нет. Таковы требования законодательства на сегодняшний день. И с каждым годом эти требования ужесточаются. Этои вопросы не определябются врачами. Мы выполняем требования приказов и распоряжений. Вам нужно будет пройти всю процедуру в полном объёме.
Время создания: 28 Января 2014 22:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Да, так и есть. Врач ответил Вам в рамках закона. Если будут пропуски в посещениях, то снова все обнулится. Диспансерный учет длится 5 лет.
Время создания: 28 Января 2014 22:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день! По поводу нахождения Вас на наркологическом учете (наблюдении), могу пояснить следующее:
1. Сроки нахождения на диспансерном учете (наблюдении) - регламентируются приказом МЗ СССР № 704 от 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», в котором устанавливаются следующие сроки диспансерного учета: больные хроническим алкоголизмом 3 года, больные наркоманиями и токсикоманиями 5 лет. 2. В вышеназванном приказе также предусматривалась возможность снятия с диспансерного учета по следующим причинам - стойкая ремиссия (выздоровление). 3. Наркомании - группа заболеваний, которые проявляются влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических средств (веществ) из-за стойкой психической и физической зависимости от них. Наркомании классифицируется в соответствии с Международной классификацией наркомании и токсикомании (МКБ-10). В соответствии с МКБ-10 в Российской Федерации наиболее распространена классификация наркомании по Пятницкой И.Н., согласно этой классификации различают следующие критерии наркомании:
- фаза наркомании (обострение или активная фаза и ремиссия или фаза воздержания от приема наркотиков)
- активная фаза – прием наркотиков в активной фазе или непрерывен или цикличен.
- ремиссия - в зависимости от участия пациента в лечебных и реабилитационных мероприятиях различают спонтанную и терапевтическую ремиссию. По продолжительности воздержания от приема психоактивных веществ делят на ранние (менее 6 месяцев) и стойкие (более 6 месяцев). 4. В соответствии с комментариями к закону РФ от 02.07.1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при её оказании» под ред. А.А. Рождествена, диспансерное наблюдение может быть прекращено в двух случаях:
- если лицо в отношении, которого установлено диспансерное наблюдение полностью выздоровело, то есть полностью излечилось в результате оказания ему психиатрической помощи.
- если у лица наблюдается стойкое улучшение психического состояния, которое предполагает частичное исчезновение синдромов психического заболевания или расстройства в результате оказания ему психиатрической помощи.
5. После прекращения диспансерного наблюдения амбулаторная психиатрическая помощь, может оказываться в консультативно-лечебном виде по просьбе или с согласия лица, либо по просьбе или с согласия его законного представителя. 6. В настоящий момент понятие "сроки нахождения на наркологическом учете" используются врачами ориентировочно. Вы вправе обратиться в Клинико-экспертную комиссию медицинского учреждения, где Вы состоите на наркологическом учете с просьбой о досрочном «снятии». Специалисты наркологического учреждения обязаны провести комплексное изучение, как Ваших медицинских документов, так и полное обследование организма со сдачей анализов на психоактивные вещества и выдать Вам письменное заключение.
Время создания: 28 Января 2014 23:29
Оценок: 2
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 28.01.2014 23:56
Я спрашивал врача о возможном досрочном снятии с учета. Ответ был отрицательный в связи с тем, что я не наблюдался эти три года в диспансере и он не может дать такое заключение, что у меня стойкая ремиссия.
   
Все верно, если вами нарушался регламент диспансерного наблюдения - на встречу Вам вряд ли пойдут, и скорее всего, потребуют соблюсти всю установленную законом процедуру учета.
   
(Гость) Андрей 29.01.2014 11:37
Могу ли я сам письменно обратиться к главному врачу с просьбой о проведении комиссии, обследования (не знаю как правильно называется), чтобы посмотрели все мои анализы и приняли решение о снятии с учета. Можно уточнить, есть ли в распорядительных документах ( приказ, инструкция) четкое толкование сроков в 3 года??? Или это пререгатива лечащего врача? имеет ли мне смысл настаивать на проведении досрочного обследования?
   
Сегодня эти попытки с Вашей стороны, будут не эффективны. Поскольку практику досрочного снятия с наблюдения - отменили законодательно. И любая настойчивость с вашей стороны - только обострит отношения с НД. Проще выполнить регламент, и сняться с наблюдения - на вполне законных основаниях. В противном случае, нужно действовать исключительно через Суд.
   
(Гость) Андрей 29.01.2014 11:58
Я понял Вас, но это 3 года, что вообще не входило в мои планы. еще одна проблема-это разрешение на оружие, которое имеется и на которое скоро заканчивается разрешение на хранение. Это самая основная проблема. хотя я так понял, что получить справку сегодня минуя наркологический диспансер проблем не составляет, но это пороховая бочка, может прокатить, а может и нет.
   
(Гость) X 02.02.2014 12:43
Андрей, имейте ввиду, что уже принят закон скоро вступающий вч действие, в соответствии с которым справки от психиатра и нарколога можно будет получить только в соответствующих диспансерах. Вот, а вы говорите со справками проблем нет... 0
   
(Гость) X 02.02.2014 12:51
Андрей, кстати, вам нельзя расслабляться даже если удастся получить справку где-нибудь в обход наркодиспансера. Дело в том, что прокуратура время от времени начинает проверять, а не занимаются ли господа психи, алкоголики и прочие наркоманы состоящие в соответствующих диспансерах на учете чем-нибудь недозволенным...
   
(Гость) X 29.01.2014 09:13
Андрей, вы сами виноваты в сложившейся ситуации. Прежде чем уклоняться от посещения наркодиспансера, вам нужно было разобраться, какие это будет иметь для вас последствия... Причем вам еще повезло, что вас предупредили о постановке на учет и зазывали в диспансер, и в возникшей ситуации виноваты исключительно вы сами. Бывают случаи, когда людей вообще не предупреждают об учете и о том, что им в связи с этим необходимо пройти определенную процедуру и бывает человек узнает о том, что состоит на учете через несколько лет после залета, когда ему позарез нужна справка, а ему ее, понятно, не дают...
   
(Гость) Андрей 29.01.2014 11:59
Сегодня проблем со справками нет никаких. Сам факт учета неприятен.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.12.2010
18:41
Рушан :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 118
07.03.2011
01:40
Иван Сергеевич Смирнов :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 47
16.09.2011
23:21
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 41
22.04.2012
20:38
Руслан :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 12
22.07.2017
00:37
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 12
09.05.2010
12:29
Vladislava :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 12
24.01.2011
09:53
владимир :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 9
08.08.2019
00:12
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 8
25.01.2021
13:27
Олег :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 4
16.05.2011
12:31
Lilia :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 5