КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГАЛЛЮЦИНАЦИЙ?

№272832 Как избавиться от галлюцинаций?
Vladislava Жен., 20 лет. Ukraine Donetsk
Слуховые галлюцинации появились ещё до поступления в школу. В основном – оклики, чаще при засыпании. Императивные галлюцинации были только однажды, лет в четырнадцать. В детстве были неконтролируемые движения рук, плечевого пояса, гримасничала. Дёргала головой. Была навязчивая речевая деятельность: не могла себя сдерживать, долгое время повторяя какое-то слово, разбивая его на слоги, повторяла слоги. Периодически, сталкиваясь с каким-либо предметом, припоминая слово, впадала в какой-то необъяснимый ступор, не осознавая их значения или сферы применения. Лет с семи начало казаться, что кто-то заглядывает в окно комнаты, следит. То же дурацкое ощущение возникало в ванной… Семья достаточно консервативна, и идея отправить ребёнка к невропатологу не нравилась никому. За странное поведение ругали. Отчаянно старалась себя сдерживать на людях.
Подростковый возраст был периодом болезненным. Появились первые суицидальные мысли. Резала себя.
К первому курсу института практически вся навязчивая деятельность сошла на нет. Проявляется при эмоциональном возбуждении, но уже не так активно. Галлюцинации были крайне редки.
Осенью прошлого года появились оклики, особого значения я им никогда не предавала. На следующий день, после двадцатилетия (конец декабря) краем глаза улавливала какие-то снующие по углам квартиры тени. Весной этого года опять начала слышать звуки при засыпании. Очень часто. Старалась всё объяснить перенапряжением, стрессами (проблемы в институте, спать приходилось не более двух-трёх часов в сутки). Затем перед глазами начали появляться вспышки света, показалось, что видела паука на стене (я понятия не имею, на сколько это смахивает на зрительную галлюцинацию, но страх был жуткий), около недели назад показалось, что стены комнаты дрожат. Постоянно чувствую усталость, работоспособность отсутствует вообще (я никогда не была ленивым человеком, и работать могла на износ), не могу ни на чём сконцентрироваться, не могу даже книгу спокойно почитать. Большую часть времени занимаю себя тем, что в красках представляю свою смерть. Весь день проходит, будто в тумане.
Травм головы не было. Наркотики не принимала. Алкоголь – крайне редко. В семье были шизофреники и самоубийцы, но не из тех поколений, которые я застала. Мать очень часто разговаривает сама с собой, активно жестикулирует, срывается на крик. Последние несколько лет всё это происходит менее ярко, на глазах у домашних себя сдерживает. В психоневрологическом диспансере на учёте не состояла.
Я знаю, что с таким идут к специалисту, а не в красках описывают на форумах. Я не могу пойти к врачу, у обоих родителей проблемы со здоровьем, финансовое положение сейчас тоже оставляет желать лучшего… и мне банально страшно. Меня интересуют практические и действенные способы избавления от галлюцинаций и возвращения трудоспособности.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравстуте, Vladislava! В Вашем состоянии нужно тщательно разобраться. Вам нужно встретиться и побеседовать с врачом-психиатром или психотерапевтом. Пускать эту проблему на самотек - это абсолютно неверное решение. Вам нужна помощь врача! Только он сможет оценить ситуацию, разобраться в ней и подсказать выход! Возникнут дополнительные вопросы - перезвоните мне.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Владислава, для того чтобы разобраться в сути происходящего с Вами, необходимо очно обратиться к врачу психиатру - психотерапевту!
В заочном формате истину мы не установим, а значит и не решим проблему!