КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГАЛЛЮЦИНАЦИЙ?

№272832 Как избавиться от галлюцинаций?
Vladislava Жен., 20 лет. Ukraine Donetsk
Зарегистрированный пользователь
09.05.2010 12:29
Слуховые галлюцинации появились ещё до поступления в школу. В основном – оклики, чаще при засыпании. Императивные галлюцинации были только однажды, лет в четырнадцать. В детстве были неконтролируемые движения рук, плечевого пояса, гримасничала. Дёргала головой. Была навязчивая речевая деятельность: не могла себя сдерживать, долгое время повторяя какое-то слово, разбивая его на слоги, повторяла слоги. Периодически, сталкиваясь с каким-либо предметом, припоминая слово, впадала в какой-то необъяснимый ступор, не осознавая их значения или сферы применения. Лет с семи начало казаться, что кто-то заглядывает в окно комнаты, следит. То же дурацкое ощущение возникало в ванной… Семья достаточно консервативна, и идея отправить ребёнка к невропатологу не нравилась никому. За странное поведение ругали. Отчаянно старалась себя сдерживать на людях.
Подростковый возраст был периодом болезненным. Появились первые суицидальные мысли. Резала себя.
К первому курсу института практически вся навязчивая деятельность сошла на нет. Проявляется при эмоциональном возбуждении, но уже не так активно. Галлюцинации были крайне редки.
Осенью прошлого года появились оклики, особого значения я им никогда не предавала. На следующий день, после двадцатилетия (конец декабря) краем глаза улавливала какие-то снующие по углам квартиры тени. Весной этого года опять начала слышать звуки при засыпании. Очень часто. Старалась всё объяснить перенапряжением, стрессами (проблемы в институте, спать приходилось не более двух-трёх часов в сутки). Затем перед глазами начали появляться вспышки света, показалось, что видела паука на стене (я понятия не имею, на сколько это смахивает на зрительную галлюцинацию, но страх был жуткий), около недели назад показалось, что стены комнаты дрожат. Постоянно чувствую усталость, работоспособность отсутствует вообще (я никогда не была ленивым человеком, и работать могла на износ), не могу ни на чём сконцентрироваться, не могу даже книгу спокойно почитать. Большую часть времени занимаю себя тем, что в красках представляю свою смерть. Весь день проходит, будто в тумане.
Травм головы не было. Наркотики не принимала. Алкоголь – крайне редко. В семье были шизофреники и самоубийцы, но не из тех поколений, которые я застала. Мать очень часто разговаривает сама с собой, активно жестикулирует, срывается на крик. Последние несколько лет всё это происходит менее ярко, на глазах у домашних себя сдерживает. В психоневрологическом диспансере на учёте не состояла.
Я знаю, что с таким идут к специалисту, а не в красках описывают на форумах. Я не могу пойти к врачу, у обоих родителей проблемы со здоровьем, финансовое положение сейчас тоже оставляет желать лучшего… и мне банально страшно. Меня интересуют практические и действенные способы избавления от галлюцинаций и возвращения трудоспособности.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравстуте, Vladislava! В Вашем состоянии нужно тщательно разобраться. Вам нужно встретиться и побеседовать с врачом-психиатром или психотерапевтом. Пускать эту проблему на самотек - это абсолютно неверное решение. Вам нужна помощь врача! Только он сможет оценить ситуацию, разобраться в ней и подсказать выход! Возникнут дополнительные вопросы - перезвоните мне.
Время создания: 09 Мая 2010 21:32
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Владислава, для того чтобы разобраться в сути происходящего с Вами, необходимо очно обратиться к врачу психиатру - психотерапевту!
В заочном формате истину мы не установим, а значит и не решим проблему!
Время создания: 12 Ноября 2010 07:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) ИРИНА 30.06.2010 08:36
Vladislava,мне 23, очень похожая тема и у меня. преодически слышу голоса перед сном причем очень отчетливые и напоминающие голоса кого то из знакомых мне людей(раньше часто, сейчас гдето раз в месяц или два). с тенями та же беда но очень редко в основном когда у меня депрессия, стресс усталость. что касается мыслей о самоубистве то они прошли еще в школе и достаточно безобидно. хотя мой дедушка, земля ему будет пухом, повесился.
в этом году весной ближе к лету где то май-июнь была жуткая депрессия, просто мучительная,я не могла ничего делать была жутко раздражительна, срывалась на всех кто мне попадался, замкнулась в себе и абсолютно не понимала что со мной, хотя у меня все было - семья, любимый человек, друзья, любимая работа на которую я ходила как на праздник, свои увлечения,хобби, видимых причин не было.
помогло мне с этим справиться совершенно банальная вещь, я улетела на отдых с будущим мужем(будущий муж особо роли не играл на отдыхе, так как по прилету сразу же познакомился с русскими парнями из тюмени или уфы, не суть, и весь остаток отдыха провел около бесплатного бара и пил местную водку). и хотя я провела на море всего неделю вернувшись домой я почувствовала какой то прилив сил, у меня вновь появилось вдохновение что делать чем то увлекаться, работать, даже хотелось найти дополнительную работу к основной.дело не в том что я отдохнула.Я домой приехала оч уставшая, будто всю неделю пахала как крестьянка во время сборов урожая(устала физически но не эмоционально).Скорее дело в том что я сменила обстановку. Но не в этом даже дело.
Я вообще считаю что все спрятано в голове у человека - все его болезни,болячки и мнительность. Сейчас же даже людей лечат таблетками пустышками и что самое удивительное они помогают. посмотрите фильм ГИТАРА.
Для себя я поняла что все мои проблемы связаны с самовнушением от части, и моим настроем(которое в принципе я сама себе и задаю), ну и еще конечно с правильным питанием и сном.
Ах да! еще кое что забыла, на счет моей депрессии, она была на столько сильная что каждую ночь мне снились кошмары, иногда просто нереальные(unreal !!!!!!!), обычный человек себе и представить такого не может!!!! Вследствие, от меня шла плохая энергетика, причем все близкие это замечали и я в том числе. я не могла морально(или эмоционально, как больше нравиться) находиться в тех местах где она скапливалась больше всего - это моя комната у родителей на квартире(живу 50 на50, то у родителей то у МЧ) и моя половина кровати дома у МЧ. это конечно может показаться забавным, но тогда это было не смешно, когда мы с любимым спорили и разгадывались кто сегодня будет спать на моей половине, и кто сегодня будет просыпаться по среди ночи от собственных криков или стонов.я даже плакала во сне, хотя когда меня будил Сережа я не могла ничего вспомнить, оставался лишь неприятный осадок в душе и где то глубоко в моем подсознании, что обещало еще один день с депрессивным настроением и нежеланием что то делать или менять.И уж совсем не смешно когда ты не можешь вернуться в собственный дом где ты выросла, провела бурную юность школьную, ну и в конце концов недавно сделала там обалденный ремонт,а вид из окна 10го этажа выходит сразу на поля и леса где появляется рассвет и будит меня первыми лучами. Я стала заложницей своей депрессии. на тот момент меньшей из двух зол казалось остаться у МЧ и хоть иногда спать на нормальной стороне))) а домой к себе я приходила только переодеться и взять все необходимое , как будто если я не потороплюсь убраться из своей комнаты то она меня сожрет.На тот период очень скучала по маме и своим родным(тобиш еще по папе и собаке) т.к. очень мало их видела и от этого состояние только ухудшалось.
Полный Пэ.!!! Я очень хотела домой.У МЧ мне не комфортно пока, и я не успела полностью к нему переехать, совсем почти нет моих вещей и живем мы с его родителями.... и тд и тп. причин много. Короче чувствовала я себя как на чемоданах в зале ожидания когда же мой поезд под названием «депрессия и склонность к саморазрушению» проследует куда нибуть в .....мммм... не знаю....например в никуда,..... или в черную дыру,... или разобьется по дороге....вобщем куда угодно, подальше от меня, и желательно без остановок.
Оххх что то я ушла от темы.


СКАЖУ КОРОТКО,КАК ЧЕЛОВЕК С ПОХОЖИМИ НА ВАШИ СИМПТОМАМИ:

а) голоса меня не беспокоят, мне даже нравиться когда они там наговаривают что то не совсем внятное.они убаюкивают даже. я считаю это своей отличительной чертой и не придаю большого значения.это просто отклики тяжелого дня стоят в ушах.

б)на счет теней - это все игра мозга и не надо этого боятся. как перестаешь бояться они не проявляют к тебе особого внимания(тени))))).
чем больше о них думаешь тем больше они думают о тебе и начинают появляться чтоб ты не дай бог о них не стала забывать.

в) что касается детских страхов, что из окна кто то смотрит, не надо считать это чем то сверх нормы. все дети думают что за ними кто то придет и утащит их , или то что у них под кроватью кто то живет, я вот вообще в детстве себя обкладывала игрушками с двух сторон(Обязательно с двух сторон!!!!) т.к мне казалось что по краю кровати кто то из темноты под кроватью водит своими когтисыми лапами в поисках меня. я на столько себе это внушила что иногда чувствовала как еле-еле двигается покрывало.

г)на счет суицида в подростковом возрасте. он тоже у большинста(по моим быстрым подсчетам....так....берем общее количество подростков.... разделяем их на красивых, не красивых, богатых,бедных, просто счастливых,одиноких,подростки занимающиеся спортом, музыкой, а так же подростков из неблагополучных семей и т.д и т.п...так..... умножаем все на 100 ...делимна 1/3 потом корень....логорифмы... и теория вероятности.....ммм.....вообщем 25% а то и больше если учесть новое движение под розовым именем Эмо) не суть... Лично у меня в школе целых две подруги всерьез подумывали об этом и я в том числе. что меня тогда не устраивало в жизни я не помню. подростки очень чуткие все воспринимают чересчур (если любовь то первая и последня как у ромэо и джульеты,и при чем самая что ни наесть настоящая и не повториая;если поп кумиры то самые неповторимые и самые талантливые, а кто это не признает тот ДУРАК и ничего в этой жизни не понимает и вообще у него вкуса нет...и все в таком духе, и не дай бог возразить подростку в тот момент и сказать что он прав....все....это будет конец света....это будут маленькие записи в дневничек который обычно лежит под матрасом типа «меня никто не понимает»...или «меня никто не любит я никому не нужна»....или вести в этом же дневничке подсчеты - сколько прйдет народу на твои похороны если ты покончишь с собой, бла бла бла и прочая сопливая чушь)

д)в заключении хотелось бы сказать. вот говорят «не ищите в себе болезни и недостатки и вы их не найдете», а мне хочется сказать: НЕ ОБРАЩАЙТЕ НА ваши отклонения, типа галюцинаций и голосов, внимания и не придавайте им такого большого значения и они исчезнут из вашей жизни вы и сами не заметите как и когда...ну по крайней мере будут меньше вас беспокоить как например в мое случае.
А что касается депрессии попейте витамивов поеште фруктов попробуйте рано вставть и рано ложиться, можно бегать по утрам оч бодрит я сама пробовала - знаю... и кожа лица сразу такая сияющая, когда неделю побегаешь.... ну а если не поможет то попробуйте просто переждать пока не случиться что то что прогонит вашу депрессию.Ну а если и это не поможет то тут надо идти к врачу и выписывать лекарства. Только не идите не извесно куда не известно к кому....сходите к обычнму неврологу в местную поликлиннику.там вам скажут наверняка и не будут приписывать вам болезни название которых вы не только не запомните но и с букварем по слогам прочитать не сможете, выпишут какой нибудь средство типа пустырника и не прйдеться вам себя травить дорогущей химией.

.... вот когда первый раз прочитала ваше сообщение и подумала «бедная ей так плохо наверно, какая же она наверное больная», а потом увидела в этом описании себя, но я так никогда по поводу моих голосов и теней( в зеркалах чаще)и депрессии не гоняла (не парилась, не думала)что я психически больна. просто я себя считаю обычным человеком с обычными проблеммами и депрессиями.
ну депрессия.... ну бывает.... а у кого его не было? Депрессия корень зла и всех человеческих болячек типа прыщей , головной боли, синяков под глазами, ...депрессия может вызвать все начиная с импотенции до голосов, суицида и глюков(ну а если они и до этого были то вызывает их обострение).

...Хотя..... у меня иногда бывает такое желание, чтобы я стала безумна, т.к., как говорит моя мама :« все гении и чересчур талантливые люди безумны или с психическими отклонениями, а ты у нас ,Ира, - посредственный художник»

P.S. надеюсь мой ответ будет своевременным и вы к данному моменту еще не успели покончить жизнь самоубийством, а может быть у вас наоборот уже все хорошо... ну... не важно... в любом случае мое обращение,возможно, будет полезно кому-нибуть еще...

С наилучшими пожеланиями

Ирина*
   
Vladislava | (Жен., 35 лет, Donetsk, Ukraine) | 30.06.2010 14:21
Дорогая Ирина, спасибо за советы и поддержку.
Врач диагностировал манифестацию психоза. Прописал атипичный антипсихотик.

Я психолог по образованию и прекрасно понимаю, что, в моём случае, депрессия и проблемы в переходном возрасте имели более глубокие корни. К сожалению.
Желания сойти с ума у меня никогда не было. Мой пост правдив, я не искала подтверждения своей выдуманной особенности.

Надеюсь, у Вас всё сложится наилучшим образом.
   
oleg | (Курган) | 17.12.2010 23:09
Здравствуйте!

Я Олег то что вы пишете владислава, у меня почти теже симптомы процентов на 60, как мне в середине декабря исполнилось 20 лет через неделю у меня поехала крыша, от занятий йогой, у меня не было ни сил не энергии, я занялся йогой а йога эту балезь лечит, только лечит через очень страшные обострения. Те кто психичнски нездоров. начинают заниматься йогой их болезь обостряется раз в 10-15 сильней и страшней. и не один гуру по йоге об этом не пишет, зная то что с психическими растройствами йгой заниматсья нельзя, а наоборот советует потому что в Европе учителей по йоге настоящих единицы, а другии те кто преподают вообще этот предмет почти не знают, а просто зарабатывают на этом деньги. я занялся йогой, настал такой крышу снисло на пол года очень страхных обострений, эти обострения страшнее болдезни, и я вам заниматься йогой на будущее несоветую пока вы полностью невыздоровите, запомните на буущее. Так как я увлекался йгой и другими восточными оккультными практиками, я пошёл лечиться к космоэнергету в школу Эмиля Багирова, начались обострения, потому что такая бользнь как психическое арстройство лечится через приятные обострения. Пол года небыло никаких результатов но я забыл что такое когда нет энергии, или бессилие, рассеяность, работаспособнность вырасла в десять раз, я таким раньше некогда небыл так как болел с дества этими расстройствами. Сейчас я бодр и уже почти здоров, космоэнергетика лечит энергетическими каналами чакры, энергия. если энергия плохо питает нервы. начинается Психическое растроство и продолжпется это растройство до тех пор пока неподпитаешься энергией, депрессия это тогда когда у тебя нет энергии то есть сили, силы чтобы действовать, когда нет энергии нет ни радости и сил, есть только подавленность, рассеяние.

Ходить к врачам которые нихуя незнают и ещё невыличили похоже не одну психическую бользнь я несоветую, так как ПСИХИ-атры нихуя незнаю.

я Советую вам и всем у кого есть таки проблемы обратиться в центр космоэнергетики, по этому сайту http://www.bagirovemil.ru/ind_ru.htm и ещё вот один сайт тоже по космоэнергетики Татьяны Ки у неё на сайте очень много инормации о космоэнергетики, и очень много чего интересного

Метод космоэнергетики призна Всеми научными центрами в Москве, Европе и Америки, и сейчас через некоторое время будет внедряться в медицину, скоро этим методом будут лечиться все
   
(Гость) Роза 29.01.2011 10:51
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,как избавиться от галюцинаций,вызванных лекарственными препаратами
   
Здравствуйте Роза, о каких препаратах речь, и зачем Вы их принимаете?
   
(Гость) Роза 29.01.2011 11:05
мой муж,выпил феназепам 2 таблетки вечером и 2 ночью,чтобы лучше спалось и переспать так сказать похмелье,в результате у него видения
   
Вряд ли "видения" возникли от приема препарата, скорее всего, причины в другом.
      
(Гость) артем 21.02.2012 09:40
У моего брата изо бессонецы начелись галюцинацыи очень реальные.как от них избавится?помогите.
   
Галлюцинации - очень грозный симптом! Покажите брата врачу-психотерапевту или психиатру!
      
Алла | (Жен., 37 лет, Ульяновск, Россия) | 23.04.2013 15:46
Добрый день! Моя мама пила антибиотик цитопрофлоксацин около полугода и у нее проявились побочные действия: страх; депрессивное состояние, сильные галлюцинации, потеря вкуса, ухудшение зрения, слуха. Подскажите пожалуйста как ей можно помочь?
   
Покажите маму врачу-психиатру. Без осмотра в проблеме не разобраться. Не затягивайте — это важно для неё!
      
Немедленно проконсультируйте вашу маму, у врача психиатра или психотерапевта. Это очень серьезная симптоматика, требующая безотлагательного лечения!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.01.2014
17:53
андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 9
19.12.2013
19:49
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 4
05.12.2014
10:07
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
15.10.2014
14:12
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
25.11.2011
21:41
Надежда :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 1
28.07.2019
13:28
Николай :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 3
16.10.2011
17:33
Роман :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
20.08.2009
11:42
Марина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 4
02.02.2010
13:18
Николай :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 3
08.12.2010
14:31
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2