ВЫДАЧА СПРАВКИ ИЗ НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА

№1052484 Выдача справки из наркологического диспансера
Алексей Муж., 37 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
08.08.2019 00:12
Здравствуйте.
Три года назад попался сотрудникам полиции около своего подъезда с бутылкой пива. Меня отвезли на медицинское освидетельствование, где выявили признаки опьянения алкоголем, хотя я ничего там и не подписывал. Сам пью очень редко и мало.
Через пару месяцев стали приходить письма из наркологического диспансера с просьбой посетить их врачей. В связи с нехваткой времени (часто бываю в командировках и работаю с утра до вечера), я ни разу не посетил наркологический диспансер. Скорее всего меня поставили на профилактический учёт. Больше я не попадал в поле зрения НД.
При новом трудоустройстве учителем в школе работодатель потребовал справку из НД. Выдадут ли мне её, и если да, то что будет в ней написано? Ведь для работы учителем нет противопоказаний в состоянии на профилактическом учёте в НД. Будет ли там пометка, что состою на этом учёте? И потребуют ли начать отмечаться каждый месяц у них, чтобы выдали эту справку?
Алексей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя (равно как и любого иного ПАВ), гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н).
Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах.
Отсчёт на уменьшение срока, начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога. Перевод гражданина на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на три года (на диспансерном наблюдении в НД, с 30 декабря 2015 г. теперь состоят только три года, вне зависимости - наркомания это, алкоголизм или токсикомания (Приказ Минздрава №1034н), происходит только тогда, когда гражданин по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении, и при обязательном наличии истребованного у него информированного и добровольного согласия в письменной форме, данного гражданином с соблюдением всех требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"*.
И только после истечения срока обязательного наблюдения в три года, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК (врачебной комиссии) наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново.
Практика досрочного (или автоматического) снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодательно!
В новом "Порядке диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (и в частности, в Приложение №2 к Приказу МЗ РФ №1034н от 30 декабря 2015 г.) появились следующие нововведения: сокращены сроки диспансерного наблюдения за больными наркоманией с 5 лет до 3 лет (пункт 12 приложения №2 к Приказу), обязательным при постановке на учет является наличие информированного добровольного согласия со стороны гражданина, и только в письменной форме, немного изменен график посещений врача психиатра-нарколога диспансерными больными. Если раньше находящиеся в ремиссии от одного года до двух лет должны были посещать нарколога один раз в два месяца, то сейчас - раз в шесть недель. В течение первого года ремиссии сохранились ежемесячные явки к наркологу, а свыше двух лет, как и раньше, раз в три месяца. Прописывается необходимость проводить не реже одного раза в три месяца углубленный медицинский осмотр. Он включает в себя:
а) исследование мочи на наличие ПАВ (для больных алкоголизмом тоже);
б) консультацию психолога;
в) тестологическое психодиагностическое обследование или психопатологическое обследование;
г) определение в сыворотке крови CDT (карбогидрат-дефицитного трансферрина).
P. S. Прекращение диспансерного наблюдения у участкового врача-нарколога, сегодня становится возможным в случае письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения (пункт 13 Приложения №2 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н). Но врач-нарколог должен разъяснить, что в случае отказа от наблюдения, все социально-правовые ограничения как к лицу, состоящему на учете у нарколога, по-прежнему сохраняются. Например, если такой гражданин захочет получить к примеру разрешение для управления транспортным средством, ему будет отказано, как лицу страдающему психическим расстройством и расстройством поведения, связанным с употреблением психоактивных веществ. Ведь его ремиссия не будет доказана и подтверждена документально, Актом врачебной комиссии наркологического диспансера, который обязательно составляется перед процедурой снятия с наблюдения у участкового врача психиатра-нарколога!
Время создания: 08 Августа 2019 14:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Похоже, Вы попали под наблюдение наркодиспансера. И тогда придется пройти цикл профилактического наблюдения и снять социальные ограничения
Время создания: 21 Августа 2019 01:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Москва, Россия) | 08.08.2019 15:14
Олег Иванович, спасибо, но Вы совершенно невнимательно прочли мой вопрос! Я не спрашивал о порядке снятия с учёта (о порядке и сроках я и так знаю), я спрашивал СОВСЕМ о другом! Повторюсь, что мой вопрос был таким: при состоянии на профилактическом учете выдадут ли мне в НД справку и что будет в ней написано, если выдадут? Мне требуется справка, что нет противопоказаний для работы в той области, где НЕ требуется отсутствия состояния на учете в НД (при работе учителем в школе)!
   
Я подробно расписал всю "кухню", в надежде на то, что у вас больше не возникнет сомнений, относительно прохождения врачебной комиссии НД, для снятия с профилактического наблюдения. Пока вы ее не пройдете, вам не дадут разрешение на работу в школе.
      
Алексей | (Москва, Россия) | 08.08.2019 16:05
Олег Иванович, а как же быть с законом о перечне профессий, на которые не допускаются состоящие на учёте в НД? В этот перечень не входит работа учителем в школе! В справке из НД пишется же только есть ли противопоказания к работе в определенной профессии или противопоказаний нет. Для работы в школе противопоказаний при состоянии на учете в НД нет. Выдадут ли справку с такой формулировкой? Ведь справка справке рознь: есть справки для из НД для водителей, для получения оружия, для работы в МВД и т.д. И все они разные. Например, для тех, кто хочет работать в МВД, вход закрыт если ранее состоял на учёте в НД и после снялся с учёта. Для водителей по другому. Там снялся с учёта, сразу можно продлевать или получать права. То же самое и для фармацевтов и для рабочих опасных профессий (работа на высоте и т.д.) - туда тоже не получишь справку, пока не снимешься с учёта. Но работа учителем не входит в перечень, где есть противопоказания к работе. Именно это и записывают в справке: «Противопоказаний для работы учителем в школе нет». Я про это и спрашиваю: такую справку могут ли мне выдать?
   
Психиатрические противопоказания регламентируются следующими законодательными Актами:
- Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"
- Постановление Правительства Российской Федерации от 23.09.2002 № 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности".
- Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28.04.93 № 377 "Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности".
      
Алексей | (Москва, Россия) | 08.08.2019 17:44
Олег Иванович 0
я спрашивал не про психиатрическую экспертизу, а про наркологическую. Да, там есть врач психиатр-нарколог (в НД), но вопрос остаётся тот же: работа учителем не входит в перечень опасного производства, где есть противопоказания к работе. Именно это и записывают в справке: «Противопоказаний для работы учителем в школе нет». Я про это и спрашиваю: такую справку могут ли мне выдать при нахождении на профучёте в НАРКОЛОГИЧЕСКОМ диспансере?
   
Олег Иванович!
Прочел Ваш ответ на вопрос, заинтересовался: неужели в современном законодательстве основанием для постановки на проф.наблюдение являются не медицинские показания, а факт административного правонарушения? Насколько смог внимательно прочел приказ, ссылку на который Вы дали. Ничего подобного не увидел. Нашел только основания для осуществления диспансерного наблюдения: "Наличие оснований для организации диспансерного наблюдения... определяются врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", на основе стандартов медицинской помощи и с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения)."
Однократное документальное подтверждение употребления алкоголя никак не может быть доказательством наличия наркологического расстройства даже в рамках F1х.1. На мой взгляд, если на приеме врач не видит признаков расстройства, никакой "акт" ему не указ и взятие под наблюдение абсолютно незаконно.

Подскажите, пожалуйста, где в приказе посмотреть норматив о взятии под наблюдение в случае документального подтверждения приема алкоголя. Неужели законодательство изменилось так, что под наблюдение можно взять любого, даже не имеющего наркологических проблем?
      
Здравствуйте, Кирилл Иванович!
Ниже цитирую "Порядок медицинского наблюдения пациентов с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя, наркотиков и ненаркотических психоактивных веществ".
Порядок медицинского наблюдения пациентов с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя, наркотиков и ненаркотических психоактивных веществ, разработан во исполнение статьи 37 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации от 21 ноября 2011 года, а также статьи 56 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
1. Общие положения
Амбулаторная наркологическая помощь пациенту, страдающему психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением ПАВ (далее – наркологические расстройства), в зависимости от медицинских показаний оказывается в виде диспансерного, консультативного и профилактического наблюдения.
Диспансерное наблюдение устанавливается независимо от согласия пациента, страдающего наркологическим расстройством, или его законного представителя и предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом-психиатром-наркологом и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи.
Консультативное наблюдение в виде консультативно-лечебной помощи оказывается врачом-психиатром-наркологом при самостоятельном обращении пациента, страдающего наркологическим расстройством, по его просьбе или с его согласия, а в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет (до 16 лет ?) – просьбе или с согласия его родителей либо иного законного представителя.
Профилактическое наблюдение устанавливается за лицами, употребление алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или иных ПАВ у которых не сопровождается развитием синдрома зависимости, но повлекло определенные вредные последствия, а также лица, обратившиеся самостоятельно или доставленные в наркологические учреждения правоохранительными органами в связи с употреблением алкоголя, наркотиков и иных ПАВ.
      
Спасибо большое, Олег Иванович!
Буду переваривать информацию.)

Посмотрел документы, нашел все-таки указание на то, что только врач принимает решение об оформлении наблюдения: "Вопрос о необходимости профилактического наблюдения решается врачом психиатром-наркологом, ведущим амбулаторный прием единолично, после проведения необходимого обследования (амбулаторного или стационарного)."

Спасибо еще раз, стало яснее.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.10.2016
14:33
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 9
13.07.2010
20:38
Мария :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 8
28.01.2014
17:53
андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 9
17.03.2013
13:40
Ева :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 6
12.12.2019
01:31
Серёжа :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
10.10.2013
09:20
радик :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.09.2012
15:01
Михаил :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.07.2010
17:36
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.10.2010
10:01
Игорь :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 1
29.03.2016
20:25
Юлия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 0