АЛКОГОЛИЗМ

№707955 Алкоголизм
Яна Муж., 50 лет. Украина Донецк
Отцу 50 лет, пьет через день , больной жилудок(язва), афганец, постоянно обещает что бросит пить, но увы..., к врачам он не хочет , и не пойдет 100 процентов , я и просила, и умоляла, говорит что сам бросит ,могу ли я давать на дому какието препараты ?? Чтобы они были совместимы с алкоголем . И чтоб отец не знал ? Высокое давление , иногда после перепоя судорги хватают. Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, без его ведома - нет, нет, нет!
По закону врач не имеет права оказывать человеку медицинскую помощь без его добровольного согласия и письменного согласия. Исключение - экстренные ситуации. Алкоголизм и психические расстройства, с точки зрения законодателей, не является экстренной ситуацией для пациента.Если Вы будете что-то ему давать без его согласия - это уголовно наказуемо.
Я Вас понимаю, но помочь ему можно будет только тогда, когда он на это сам даст согласие.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Не можете Вы, Яна, ему давать препараты. Нельзя это делать.

Лечением должен заниматься врач.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Яна!Волшебных лекарств от алкогольной зависимости - нет, и лучше, если Вы это будете знать. Правильнее в этой ситуации, откровенно поговорить с отцом, поставить его перед фактом, что Вы - не разделяете его пристрастия к алкоголю, и не будете с этим мириться, вплоть до смены места жительства. Как правило, это дает положительные изменения. А вот затем, можно будет продолжить интервенцию, и уговорить отца на встречу со специалистом, врачом-психотерапевтом, который и поможет вашему отцу - выработать мотивацию на лечение. Вот тогда, можно будет подключить и препараты, тот же Колме.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не делайте этого. Могут возникнуть серьезные проблемы! Лечение должен проводить только врач!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Яна.Некоторые препараты можно принимать в домашних условиях. Если нет противопоказаний, то при алкоголизме можно принимать Глицин, Лимонтар, Пропротен100, витамины, минеральные препараты. При повышенном АД - обязательно, кардиологом - назначается гипотензивная терапия.
Антиалкогольные препараты с алкоголем не совместимы.
Все лекарственные препараты должны быть назначены врачом конкретно больному. Принимать или не принимать их - пациент решает САМ.
Без ведома больного - лекарств не назначают. Изучите юридическую составляющую этого вопроса.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Яна.

Сформировался синдром алкогольной
зависимости.

Синдром алкогольной зависимости лечиться в несколько
этапов.

Для начала необходимо
проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного
диагноза, стадии, осложнений и определения курса лечения. Так же проводится
функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных
специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем назначается
интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в
зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя
и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).

Вторым этапом - реабилитация:
восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий
курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная
физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого
компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.

Продолжительность 1 периода в
среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода

И 3 период - это поддерживающее
лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная
психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических
нарушений. Длительность его от 6месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет
считается выздоровлением.

Продолжительность 1 периода в
среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода

И 3 период - это поддерживающее
лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная
психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических
нарушений. Длительность его от 6месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет
считается выздоровлением.

Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать
туту: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html