ХИМ.ЗАЩИТА

№723500 Хим.защита
Елена Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мой муж (30 лет) поставил хим.защиту на 1 год. прошло 3 месяца и создается впечатление, что он снова начал выпивать (явно ощущается запах спиртного, ну и все симптомы выпившего), но при этом он все отрицает (впрочем, как это и было раньше до хим.защиты). как то он выпил лекарство на спирту (состав не прочитали), но никакой реакции не последовало. Ехать в клинику он отказывается. пить ему категорически нельзя, т.к. у него были приступы эпилепсии. Возможно ли, что хим.защита не действует? Может вы сможете мне что-то посоветовать?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, вполне возможно, что "защита" не действует. Нужно обращаться к наркологу и начинать полноценное лечение. Оно должно преследовать две цели: первая - остановить употребление. Вторая - невозобновление употребления вновь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Голая "хим. защита", даже если это не плацебо - а настоящий лицензированный препарат (что бывает крайне редко на практике), не гарантирует излечения алкогольной зависимости, если мотивация пациента - равна нулю. Только продолжительная и грамотная работа с врачом-психотерапевтом, работающим с зависимыми пациентами - может дать положительные результаты, и привести к стойкой положительной динамике. Во всех остальных случаях, это деньги - выброшенные на ветер, и не оправдавшиеся надежды, и без того измотанных алкогольным кошмаром людей.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена, я слышу в Вашем вопросе волнение и страх перед тем, что грустный "алкогольный сценарий" вновь повторяется.

Увы, часто бывает такое, что человек вновь начинает пить,, доставляя страдания близким, и при этом отказывается от помощи.

Что можно посоветовать в таком случае? Я советую Вам обратиться к специалисту-психологу или психотерапевту. Вы не можете повлиять на поведение мужа - это грустная данность. Как Вам дальше жить? Это стоит обсудить на приеме.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Кодирование - не является процедурой, лечащей алкоголизм. Это некий домоклов мечь, под угрозой которого зависимый не употребляет алкоголь. Что дает телу возможность очиститься и восстановиться от вредного воздействия алкоголя. Человеку дали установку со стороны - "пить нельзя", а внутри он остался пассивным, затаился и пережидает момента когда можно будет снова бухнуть. В кодировании нет главного - самого больного.
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html