РОДСТВЕННИК ПЬЕТ ЩАВАР

№726958 Родственник пьет щавар
Василий Муж., 27 лет. Альметьевск
Добрый день, скажите пожалуйста, что можно сделать если родственник, 45 лет, пьет щавор? Это перегнаный автомобильный стеклоомыватель. Пахнет изопропиловым спиртом. Как следствие опухают коленные суставы и пожелтели глаза и постоянные психозы. Ему кажется что его хотят отравить и в еду подсыпают толченое стекло. Пьет уже около года, до этого несколько лет пил асептолин, сейчас щавор, т.к. дешевле и сильнее кроет. Иногда к нему приходят черти, Гитлер и прочие глюки. В этом состоянии громит мебель, потом вырубается. На предложение лечиться - ведет себя агрессивно, орет что все лекарства отрава, врачи - убийцы, а его суррогаты полезны для здоровья. Алкоголиком себя категорически не считает. Можно ли его направить на принудительное лечение или сейчас это отменили?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если его поведение становится угрожающим для него самого или для окружающих - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи. Вашего родственника необходимо лечить и начинать это лечение нужно в стационаре.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Василий!

Если родственник галлюцинирует - вызывайте бригаду "скорой". Психоз с галлюцинациями и агрессией - показание к недобровольной госпитализации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Недобровольную госпитализацию по жизненным показаниям, в состоянии острого психоза (в том числе и алкогольного) - никто не отменял. Только осуществить это возможно (через вызов специализированной психиатрической бригады СМП) тогда, когда он будет находиться именно - в остром и неадекватном состоянии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Василий.
Скорее всего, речь идет об алкогольном галлюцинозе (белой горячке),
Необходимо как можно скорее госпитализировать Вашего родственника в специализированный наркологический стационар или отделение, учитывая большую вероятность проявления негативных последствий алкогольного психоза, особенно это грозит необратимыми мозговыми изменениями.
Необходим постоянный контроль врача-нарколога и врача-невролога!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Галлюцинации - абсолютное показание к госпитализации без желания больного
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
С алкогольными психозами, типа делирия все прозрачно. Когда больной находиться в таком состоянии, врачи не вправе отказать в помощи даже без согласия больного, то есть проведут госпитализацию принудительно, ведь только так можно устранить опасность как для самого больного, так и для людей его окружающих.
В других случаях, принудительное лечение алкоголика возможно только по судебному решению и полиция "поспособствует" этому процессу, только если у человека появились проблемы с законом.