РОДСТВЕННИК ПЬЕТ ЩАВАР

№726958 Родственник пьет щавар
Василий Муж., 27 лет. Альметьевск
Зарегистрированный пользователь
10.09.2013 09:43
Добрый день, скажите пожалуйста, что можно сделать если родственник, 45 лет, пьет щавор? Это перегнаный автомобильный стеклоомыватель. Пахнет изопропиловым спиртом. Как следствие опухают коленные суставы и пожелтели глаза и постоянные психозы. Ему кажется что его хотят отравить и в еду подсыпают толченое стекло. Пьет уже около года, до этого несколько лет пил асептолин, сейчас щавор, т.к. дешевле и сильнее кроет. Иногда к нему приходят черти, Гитлер и прочие глюки. В этом состоянии громит мебель, потом вырубается. На предложение лечиться - ведет себя агрессивно, орет что все лекарства отрава, врачи - убийцы, а его суррогаты полезны для здоровья. Алкоголиком себя категорически не считает. Можно ли его направить на принудительное лечение или сейчас это отменили?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если его поведение становится угрожающим для него самого или для окружающих - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи. Вашего родственника необходимо лечить и начинать это лечение нужно в стационаре.
Время создания: 10 Сентября 2013 13:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Василий!

Если родственник галлюцинирует - вызывайте бригаду "скорой". Психоз с галлюцинациями и агрессией - показание к недобровольной госпитализации.
Время создания: 10 Сентября 2013 13:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Недобровольную госпитализацию по жизненным показаниям, в состоянии острого психоза (в том числе и алкогольного) - никто не отменял. Только осуществить это возможно (через вызов специализированной психиатрической бригады СМП) тогда, когда он будет находиться именно - в остром и неадекватном состоянии.
Время создания: 10 Сентября 2013 14:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Василий.
Скорее всего, речь идет об алкогольном галлюцинозе (белой горячке),
Необходимо как можно скорее госпитализировать Вашего родственника в специализированный наркологический стационар или отделение, учитывая большую вероятность проявления негативных последствий алкогольного психоза, особенно это грозит необратимыми мозговыми изменениями.
Необходим постоянный контроль врача-нарколога и врача-невролога!
Время создания: 10 Сентября 2013 14:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Галлюцинации - абсолютное показание к госпитализации без желания больного
Время создания: 11 Сентября 2013 02:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
С алкогольными психозами, типа делирия все прозрачно. Когда больной находиться в таком состоянии, врачи не вправе отказать в помощи даже без согласия больного, то есть проведут госпитализацию принудительно, ведь только так можно устранить опасность как для самого больного, так и для людей его окружающих.
В других случаях, принудительное лечение алкоголика возможно только по судебному решению и полиция "поспособствует" этому процессу, только если у человека появились проблемы с законом.
Время создания: 25 Сентября 2013 09:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной зависимости нет.
Но Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно подойти на консультацию к наркологу или психотерапевту. Более подробно о том что делать, если больной алкоголизмом не хочет лечиться, Вы можете прочитать на страницах нашего сайта http://narcologia.ru/ne-hochet-lechitsia.html Как заставить алкоголика лечиться
      
В случаях, когда пациент по своему психическому состоянию не может выразить своё отношение к госпитализации (обратиться с просьбой или дать согласие), когда он, например, находится в состоянии изменённого сознания (делирий, онейроид, сумеречное состояние), или когда имеет место острый психоз с выраженной растерянностью, крайней загруженностью психотическими переживаниями, или выраженное слабоумие, при котором личностное отношение к факту госпитализации установить невозможно - во всех этих случаях направление и доставка в психиатрическую больницу должны оформляться как недобровольные.
Недобровольная госпитализация начинается с момента реализации принятого врачом психиатром решения о помещении пациента в больницу независимо от его желания после его освидетельствования по месту вызова, поскольку с этого момента, в случае необходимости, принимаются меры принуждения.
В направлении на госпитализацию психиатр должен дать предметное и доказательное описание психического состояния пациента, из которого достаточно определённо можно заключить, что оно соответствует одному из трёх критериев недобровольной госпитализации: должно быть указано, что пациент госпитализируется недобровольно, а также какому критерию статьи 29 Закона его состояние соответствует.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 Закона работники милиции принимают меры для предотвращения действий угрожающих жизни и здоровью окружающих со стороны госпитализируемого лица или других лиц.
Сотрудники милиции обязаны оказывать содействие медицинским работникам при осуществлении недобровольной госпитализации и обеспечивать безопасные условия для доступа к госпитализируемому лицу и его осмотра. При необходимости госпитализации психически больных, не имеющих родственников либо проживающих отдельно, сотрудниками милиции принимаются меры по обеспечению сохранности их имущества.
Вызов психиатрической бригады должен быть принят, если пациент находится в неблагоприятных бытовых условиях и "тяжёлое психическое расстройство" у него соответствует любому из трёх критериев.
Когда условия неблагоприятны (отсутствие наблюдения, ухода за больным, пребывание его вне семьи, на улице и т.д.) беспомощный пациент (критерий "б") и пациент с плохим клиническим прогнозом в случае оставления его без психиатрической помощи (критерий "в") становятся опасными для себя. В этих случаях критерии "б" и "в" статьи 23 Закона совпадают с критерием "а" и пациент должен быть недобровольно освидетельствован психиатром скорой помощи.
Психиатрическое освидетельствование и госпитализация, обычно осуществляемые с участием бригад скорой психиатрической помощи, могут быть добровольным, когда больной сам обращается или не возражает против осмотра психиатром и госпитализации либо недобровольными, когда пациент освидетельствуется и госпитализируется вопреки его желанию.
Закон (статьи 23, 24, 25, 29) предусматривает, что недобровольное освидетельствование осуществляется в случае, если по имеющимся данным обследуемое лицо совершает действия, дающие основания предполагать, а недобровольная госпитализация - в случае, если у него врачом установлено тяжелое психическое расстройство, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
При одинаковых критериях недобровольного освидетельствования и госпитализации имеются различия в юридической процедуре. Решение о недобровольной госпитализации принимает сам врач, а решение о недобровольном освидетельствовании врач принимает только в случаях соответствия состояния критерию "а". Если же речь идёт о критериях "б" и "в", на недобровольное освидетельствование необходимо получить санкцию судьи.
Закон не выделяет ни одного из трёх критериев недобровольной госпитализации в качестве главного.
Во избежание невыполнения врачебного долга недопустима абсолютизация критерия опасности пациента для себя и окружающих (а), как наиболее доказательного и игнорирование двух других критериев. Важно чтобы решение врача было всегда достаточно мотивировано описанием психического состояния пациента.
      
Василий | (Альметьевск) | 10.09.2013 15:04
Психбригаду должны вызывать прямые родственники? Могут это сделать дальние родственники? Был случай , когда он отравился изопропиловым спиртом, я вызвал скорую, но он стал вести себя агрессивно, врач со скорой сказал что принудительно они его забрать не имеют права. На тот момент галлюцинаций у него не было.
   
Бригаду может вызывать любой человек.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.10.2012
00:00
полина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 10
25.08.2013
18:52
татьяна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 11
01.04.2012
03:13
Таиса :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 8
22.03.2013
12:03
Света :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 9
13.12.2010
18:24
елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 8
30.07.2008
23:11
Kroxa :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 9
01.10.2013
11:25
ирина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 1
14.07.2019
22:49
Светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.06.2020
21:40
Илья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
07.06.2007
16:23
Галя :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 1