БЕЗОПАСНА ЛИ КОДИРОВКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

№2802 Безопасна ли кодировка для здоровья
Галя Жен., 22 лет.
Здравствуйте. Хотелось бы узнать оказывает ли кодировка побочные действия на организм человека. Я слышала, бывали такие случаи, что после кодировки люди физически здоровые умирали от сердечного приступа, так же говорят, что кодировка влияет на потенцию и т.д.
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Существует не один десяток очень разных методик, называемых в народе "кодировкой".

Вы о каком методе спрашиваете?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Она имеет побочные действия, поскольку принципиально основана на страхе. Выпьешь-умрешь.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Абсолютно не имеют побочных действий только абсолютно бесполезные препараты. Но на практике побочные дейстыия всех этих кодировок, эспералей и т.п. очень сильно преувеличены.

Делается это специально (иногда бессознательно, но всё равно специально) той частью наших пациентов которые на самном деле просто не хотят решать проблему и под этим соусом выдаются всякие версии типа: "Вот я бедный мне надо бы лечиться, но эспераль мне противопоказан, т.к. у меня цирроз." А водку литрами жрать при циррозе можно? Вот то-то.

В реальной жизни абсолютных величин не бывает. Принимая то или иное решение об операции или назначении препарата врач всегда смотрит на соотношение рисков. Так вот, в наркологии соотношение примерно такое же как при аппендиците - теоретически можно умереть и от операции, с другой стороны, бывали случаи, когда и без операции люди важивали, но это не значит, что аппендицит не нужно оперировать.