КАК ПОДОБРАТЬ СЛОВА

№723305 Как подобрать слова
татьяна Жен., 28 лет. Беларусь Минск
Добрый день. У мужа произошел серьезный конфликт с матерью,вплоть до того,что она от него отреклась,при этом квартиру отобрала и все сбережения. Он запил. Уже месяц пьет,переодически трезвеет (два-три дня нормальный), потом опять 4-5 дней запоя. Вчера не выдержала,вызвала нарколога,его протрезвили. Он был согласен на лечение,хотел в больницу. Я сегодня договорилась,что завтра он ляжет. А сейчас,он,протрезвев,начинает меня ругать,говорит,что лечиться не будет,что это все обман и т.д.
Я советовалась со своим психологом,она сказала что я не должна его спасать,все зависит от него самого,но может Вы знаете как мне его уговорить. Я ведь на нем еще крест не поставила.... Может он не безнадежен.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.Пора бы Вашему мужу повзрослеть, перестать пользоваться материнским капиталом и начать думать собственной головой.Первый шаг к трезвости - пойти на лечение, должен сделать он сам.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
В данной ситуации уговоры вредны. Полезнее "подвести" человека к мысли о необходимости изменить жизнь.
Формально Вы отстраняетесь от принятия решения. Хочешь пить - пей, но тогда я тебе не жена, дети не дети и т.п. В общем не говоры нужны, а реальная угроза потери всего, что у него есть. Свекровь видимо это поняла и действует правильно. Важно объединить усилия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!На самом деле, советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком, множество, но применить их в жизни - порой, достаточно сложно. У обычного человека, не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается быть убедительным, для того, чтобы действительно уговорить кого то, особенно родственника - на лечение. Поэтому родственникам и близким, зависимых от алкоголизма или наркотиков, надо обязательно обращаться за помощью - к врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению. Существуют и специальные группы - для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками. Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии опьянения. Не стоит доверять, данным в состоянии похмелья обещаниям на потом, они как правило - не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше научиться при помощи специалиста, в группе для родственников зависимых, или на индивидуальной очной консультации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не опускайте руки и не следуйте таким рекомендация! Ищите аргументы, которые позволят ему понять наличие проблемы и начать полноценное лечение! Если пустить ситуацию на самотек, то последствия будут самыми плачевными!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут стоит мать привлекать... она в этом сыграла одну из главных ролей.