НЕ ПЬЕТ УЖЕ ГОД

№671205 не пьет уже год
Катерина Жен., 29 лет. РФ Железногорск, Курской обл.
Здравствуйте. Брату 39 лет из них лет 15 он пил, а последние года 4 пил беспросветно, даже из дома приходилось уходить, т.к. был агрессивен ко всем членам семьи. Около года назад начались приступы похожие на эпилепсию, но обследование ее не подтвердило, зато выявлены колоссальные проблемы с сосудами, ангиоспазм сосудов нижних конечностей, плохой холестерин. Пить он сейчас не может, т.к. сразу теряет сознание, физические нагрузки тоже не выдерживает, транспорт не переносит. Максимум - до поликлиники дойти. ВОПРОС.
1. Можно ли восстановиться полностью после таких проблем?
2. Если да, то психика его восстановиться после 5-летнего запоя?
3. Как помочь ему смириться с тем, что он трезвый. Он сейчас как ребенок: компьютер увидел, с кошкой играется, с родителями потихоньку начал разговаривать. Я вижу, что иногда он в шоке от реальности, в ней родные, которые живут свое жизнью, друзья, уже не собутыльники, соседи, просто прохожие. Я вижу, что ему иногда проще спрятаться дома, а ведь он до глобального запоя был душой кампании, веселый, добрый. Как вернуть его к людям, ему это нравилось раньше. Спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катерина.
Синдром алкогольной зависимости - это хроническое психическое заболевание. Но если будет стойкая ремиссия, то организм и психика постепенно по большей части восстановятся. Наш организм обладает хорошими компенсаторными способностями. Но употребление алкоголя нужно будет исключить на всю оставшуюся жизнь.
Чтобы помочь брату восстановиться и адаптироваться в жизни - необходима психотерапия. Пусть обратится к врачу психотерапевту.
Более подробно о лечении алкогольной зависимости: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сейчас бывают приступы потери сознания? Какое обследование по этому поводу проводилось? Каковы его результаты?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете последствия токсического воздействия алкоголя на головной мозг. Это серьезные неврологические поражения, которые полностью не восстанавливаются, и обычно имеют тенденцию к ухудшению.
Но, все-же лечение возможно. Я не могу Вам сейчас что-то обещать конкретно, так как это все решается индивидуально. Но - возможность улучшить его состояние есть.
Это достаточно длительное лечение (2-5 лет), которое должно начинаться в стационаре. И, если до сегодняшнего дня его хоть чуть-чуть правильно лечат, то есть объективные надежды. Если же ему проводили так называемую "очистку крови" методом гемосорбции или плазмафереза, то надежды, извините, практически нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катерина!Все возможно - если есть искреннее желание самого пациента, и стремление изменить свою жизнь к лучшему. Естественно - необходимо пройти полное и широкомасштабное обследование, в первую очередь - со стороны врачей-неврологов и психиатров. Грамотная и комплексная нейро-метаболическая терапия, способна в большой степени восстановить обменные мозговые процессы, порушенные до этого токсическим воздействием, продуктами распада этанола, и в первую очередь - ацетальдегидрогеназой. Ну и конечно же, очная работа с врачом-психотерапевтом, направленная на выработку четкой и конкретной мотивации - на трезвую жизнь, на самореализацию в новой жизни, уже без алкогольного допинга.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Катерина, здравствуйте.

По порядку:
1. "Можно ли восстановиться полностью" после хронического алкоголизма со стажем злоупотребления 15 лет - ответ можно будет дать по результатам комплексного масштабного обследования, надежды не велики, но не исключены.
2. "Психика его восстановиться после 5-летнего запоя"- также возможно при грамотном лечении, но только при абсолютном исключении употребления алкоголя или других психоактивных веществ (кроме лекарственных препаратов назначенных лечащим врачом, при условии регулярного его посещения).
3. Для того чтобы "смириться с тем, что он трезвый" существует психическая и социальная терапия алкоголиков, а также программы реабилитации.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Катерина.

Невозможно ответить на вопросы 1 и 2 , так как много зависит от личности пациента.

3. Необходима групповая или индивидуальная психотерапия.Группу АА можно найти в любом городе , они чаще бесплатные.