ЗАЩИЩЁН ЛИ ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИЙ НАРКОЛОГ-ПСИХОТЕРАПЕВТ ЗАКОНОМ?

№735997 Защищён ли частнопрактикующий нарколог-психотерапевт законом?
pirlex Муж., 49 лет. Россия Северодвинск
Моего друга, частнопрактикующего врача-психотерапевта, обвиняют по нескольким статьям УК РФ.

ст. 30 ч.1

Глава 6. НЕОКОНЧЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

ст.228.1 ч.2 п.б

Глава 25. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
И ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

ст.234 ч.1

О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ 15.06.2006 N 14.

Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

ст.234 ч.3

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Глава 32. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ

ст.327 ч.1 УК РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

На очередном слушании дела я, как свидетель, рассказал всё хорошее, что я знаю про обвиняемого. Защищён ли частнопрактикующий нарколог-психотерапевт законом в части свободы назначений лекарств пациенту так же, как врач к примеру, общей практики, или его же коллега нарколог-психотерапевт, работающий в муниципальной клинике?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Пусть Ваш друг или его защищающая сторона обратится непосредственно на сайт к одному из наших консультантов.
Лучше всего Вам ответит на этот вопрос наш консультант по вопросам юридического права в области психиатрии и медицины Кантуев Олег Иванович: http://www.kantuev.ru/
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Вопрос большой и сложный. Только цитирование статей у Вас заняло столько места, а мы практически ничего не знаем из материалов дела. Поэтому и комментировать тяжело.

Основной всплеск подобных дел был в 2003-2004 г.г.. ФСКН с этого начинала свою деятельность и вместо того, что бы искать где надо начали искать там, где светло. Потом руководство по ТВ извинялось, а толку. Шороху тогда навели, а результат был отрицательный.

Врачи (не только наркологи) просто перестали назначать необходимые пациентам препараты. Так 03 Хабаровска полностью отказалась от использования опиатов. У человека автотравма, инфаркт, а ему анальгин делают - неохота 100 реестров и бланков заполнять. Мой коллега из государственного диспансера говорил, что никаких тазепамов-реланиумов у них не назначают, опять же из-за того, что выписку рецепта так забюрократизировали, что полчаса, а то и более надо потратить, на 1 рецепт.

Так что это не только частных врачей коснулось. Права у всех врачей одинаковые, но фирма (или ИП), где работает врач должны соблюдать одинаковые для всех стандарты и показания для назначения таких лекарств, в том числе лицензионные требования по приобретению, хранению рецептов и самих лекарств. Преодолеть все эти администранивные барьеры одному доктору или небольшой фирме практически невозможно, поэтому я давно отказался от 148 ф.

Что же касается подделки печатей и рецептов, то это точно нехорошо. Надо знать дело и разбираться вместе с адвокатом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это медицинский сайт, а Вам нужен юридический.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Права и обязанности у частнопрактикующих врачей и у бюджетников - одинаковые.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С обвинительной частью дела, все более или менее понятно, во всяком случае - из процитированного Вами. А как обстоят дела - с доказательной частью этого дела? А что касается защиты, то все врачи - равны перед Законом одинаково.В настоящий момент, основным действующим документом, регламентирующим деятельность врача-психотерапевта в Российской Федерации (помимо ЗОПП) является ПРИКАЗ Минздрава РФ от 16.09.2003 N 438 "О ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ" (Положение об организации деятельности врача-психотерапевта
(Приложение N 1). Положение об организации деятельности медицинского
психолога, участвующего в оказании психотерапевтической помощи
(Приложение N 2). Положение об организации деятельности социального
работника, участвующего в оказании психотерапевтической помощи
(Приложение N 3). Положение об организации деятельности
психотерапевтического кабинета (Приложение N 4).
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Законодательные основы для медицинской деятельности у врачей работающих в государственных и коммерческих учреждениях одни и те же. Есть прецеденты, когда суд отстаивал медицинские права частной медицины от притязаний и попыток административных ограничений.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какие у суда доказательства, что эти статьи можно применить к врачу?