ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ БРОСИТЬ КУРИТЬ.

№749823 Заставить себя бросить курить.
Катя Жен., 23 лет. Новосибирск
Я курю с 15 лет, не могу представить себя без сигареты в зубах. Но если я не брошу, то зубов скоро не останется, а ещё, я кашлять стала. Боюсь, что пора бросать. Как справиться с этой привычкой? Я не хочу болеть, не хочу умирать, но без сигареты я - не я... Как себя заставить бросить курить?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
При формировании любой химической зависимости (наркотики, алкоголь, никотин), психологический и физиологический компоненты всегда идут рука об руку. То есть, стаж курения не определяет наличие только психической зависимости или только физической. Если зависимость сформирована, значит, есть и физический её компонент, и психический. Физический компонент зависимости всегда ярче всего проявляется абстинентным синдромом или синдромом отмены. В случае зависимости от никотина, абстиненция выражается в виде, так называемых, вегетативных симптомов, то есть слабости, чувства напряжения, повышения артериального давления и, соответственно, повышения нагрузки на сердце. Могут наблюдаться нарушения сна, тошнота, головные боли и другие симптомы, которые, впрочем, не носят слишком выраженный характер.Во всяком случае, проявления никотиновой абстиненции, в подавляющем большинстве случаев, не нарушают работоспособности человека. Исключение могут составлять люди с тяжёлыми заболеваниями, чаще всего, сердечно-сосудистыми. Абстинентный синдром, в зависимости от суточной дозы никотина, продолжается в среднем 3-4 дня. При этом симптомы сильнее всего на 2 день, а потом их выраженность постепенно снижается. Нарушения обмена веществ, вызванные резким отказом от никотина, и сохраняющиеся после окончания абстиненции, как правило, проявляются в виде общего физического дискомфорта. Они достаточно быстро компенсируются организмом без всякого дополнительного лечения. Исходя из этого, проблема лечения физического компонента зависимости при отказе от курения - не так сложна. Основным проблемным моментом является именно психическая зависимость, и, в частности, различные стереотипы поведения, которые за долгие годы курения стали неотъемлемой частью вашей жизни. Именно борьба с психологическими механизмами зависимости - самое сложное в лечении. К изменениям обмена веществ в новой ситуации (отказ от курения) организм приспособится сам. А изменить жизненные привычки - здесь необходимо сознательное участие человека и достаточно большие его усилия. В любом случае, начало курса лечения должно подразумевать консультацию с врачом-психотерапевтом, для того чтобы определить индивидуальные особенности течения зависимости, и, соответственно, определить объём и длительность курса терапии. В курс терапии могут входить как чисто психотерапевтические мероприятия, так и приём необходимых лекарств (их арсенал сегодня - достаточно велик), для того, чтобы легче и быстрее снять физический компонент зависимости.Так что не теряйте время, пока есть явное желание "завязать" с этой дурной привычкой - обращайтесь к врачу!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Существует много способов и методов, как медикаментозных, так и психотерапевтических. Разной эффективности и подходов. Начните с книги А.Карра «Легкий способ бросить курить».
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катя.
Все дело в том, что мы хотим оставаться бессознательными в отказе от курения. Поэтому жаждем внешнего моментального средства избавления от табачной зависимости: таблетки, кодирования... Либо продолжаем курить, но другим способом: электронная сигарета, заместительная терапия пластырем, вдыхание никотина и т.д. А курить/либо оставаться свободным - это часть нашего мировозрения. Вы еще на стороне курильщика, поэтому Вам так тяжело. Наша клиника разработала новый метод лечения табакокурения, рекомендую Вам его пройти.
В нашей клинике заработал новый метод лечения никотиновой зависимости. Это полностью безмедикаментозный способ справиться с табакокурением.
Сеансы проходят в группах в течение 3 дней по 4 часа.
Метод основан на формировании нового мировоззрения и изменении отношения к состояниям: курение и трезвость.