РЕАКЦИЯ НА ВИВИТРОЛ

№752948 Реакция на Вивитрол
Екатерина Жен., 30 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
28.12.2013 19:08
Добрый день! Муж проходит лечение от алкоголизма Вивитролом. Три дня назад сделали пятый укол. Вечером этого дня поднялась температура 38,8, сбили парацетамолом, на следующий день к вечеру - 39,2, снова парацетамол, сегодня с утра - 38,5...Звонили в МНПЦ наркологии, где делали укол, врач говорит, что такая реакция может быть в течении 2-3 дней. При этом место укола не болит, как это бывает обычно после Вивитрола (образуется шишка и она болит), такой температурной реакции никогда не было. Может ли быть так, что лекарство при в/м способе введения попало в сосуд и сразу в кровяное русло? Чем это может быть опасно? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, нужно не звонить, а ехать на осмотр и выяснять суть происходящего!
Время создания: 28 Декабря 2013 23:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Да, повышение температуры может иметь место при введении препарата. Но если врач об этом знает и все проходит под его контролем, то ничего страшного в этом нет.
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html
Время создания: 28 Декабря 2013 23:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вивитрол - это тот же налтрексон гидрохлорид, только пролонгированного действия. Препарат никак не блокирует организм - против алкоголя, поскольку это чистый и стопроцентный антагонист опиатных рецепторов, и проявляет свою активность исключительно тогда - когда блокирует действие опиатов. Налтрексон - только мешает алкоголику получить удовольствие, после первых 50 мл. спиртного. Употребление его алкоголиками - даже опасно, поскольку оно может обострить их психическое и физическое состояние. Вивитрол не лечит алкоголизм, и не уменьшает употребление алкоголя, а лишь влияет на высвобождение эндорфинов, да и то - только на первой стадии. Механизм такой: маленькие дозы алкоголя - освобождают эндорфины, и вивитрол влияет только на этой стадии, на первые 50 мл. алкоголя, и ни на какой другой стадии. Врачам-наркологам доподлинно известно, что настоящие алкоголики - страдают как раз дефицитом эндорфинов, так что вивитрол - имеет нулевое влияние на них. Лечение Вивитролом - не может быть единственным методом, а включается в комплексную терапию алкогольной зависимости.
Препарат не является средством аверсивной терапии, дисульфирамподобную реакцию не вызывает.Препарат гепатотоксичен, противопоказан при острых заболеваниях гепатобилиарной системы, в том числе гепатитах и острой печеночной недостаточности.На фоне лечения Вивитролом, у некоторых пациентов отмечалось повышение уровня эозинофилов в крови, и связанная с этим - эозинофильная пневмония. Риск пневмонии должен быть учтен у пациентов с резистентностью к антибиотикам. В ходе исследований, у многих пациентов наблюдалось повышение уровня креатинфосфокиназы до уровней, существенно выше границы нормы, что следует учитывать при соответствующих состоянихРеакция в виде повышения температуры (аллергическая), пройдет самостоятельно, в течение 3-5 последующих дней.
Время создания: 29 Декабря 2013 08:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может быть обычное совпадение, к примеру он мог заболеть, это исключить невозможно.Так же нельзя исключить и того, что Ваш муж мог употребить алкоголь и Вам в этом не признается.Могут быть и противопоказания к применению препарата, но думаю, что вряд ли врачи предварительно не выяснили этого момента, хотя ... за МНПЦ, по отзывам пациентов, много грешков водится.
Если правильно проводить лечение Вивитролом, то он становится реально эффективным методом и совершенно безопасен и не имеет "побочных" действий. Всем нужно правильно и грамотно пользоваться.
Время создания: 29 Декабря 2013 16:33
Оценок: 2
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.02.2011
20:20
Егор :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 92
23.08.2010
14:57
Петр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 23
24.04.2017
14:19
Andrey :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 16
06.12.2011
20:45
Михаил :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 15
18.06.2021
12:06
Катерина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 17
14.12.2011
01:34
Наталья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 11
04.01.2013
22:11
Дарья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 9
20.06.2019
06:18
татьяна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 10
03.05.2018
12:33
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 7
30.07.2008
23:11
Kroxa :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 9