ЗАВИСИМОСТЬЛИ ЭТО ОТ ГИДАЗЕПАМА?

№773499 Зависимостьли это от Гидазепама?
Оксана Жен., 39 лет. Запорожье
Здравствуйте. Года 3 назад впервые испытала на себе,что такое паническая атака,страх,невроз и т.д. Однажды невропатолог назначила мне Гидазепам. Я теперь стараюсь его всё время иметь при себе,но пью при необходимости. Но в последнее время (недели 2-3)как-то всё идёт не так - неожиданно появляется дрожь в теле, кажется,что дрожат руки (хотя вижу,что на самом деле - нет), появляется страх,какая-то неразбериха,суета ( не нахожу себе места).Когда выпиваю Гидазепам, сразу всё проходит.Пью где-то 2-3 таблетки в неделю, дозировка 0,05. Не привыкание ли это, ведь дрожь появляется вообще как-то внезапно, «накрывая волной» ? У психотерапевта ранее лечилась по поводу тревоги, панических атак, но результаты минимальны....
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оксана.
Если Вы можете по несколько дней обходиться без транквилизатора, то, скорее всего, речь о зависимости не идет.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт, а не невролог. Они не представляют совершенно никакой опасности ни для здоровья, ни для жизни пациента, хотя причиняю общий дискомфорт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. И время от времени к схеме добавляют и другие психотические препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы. Так же важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Оксана.К сожалению, это всего лишь картина того, как симптоматика глушится действием препарата на определенное время. Но заглушить - совсем не значит излечить. А нужно излечить и преодолеть. Поэтому есть смысл - заняться поиском грамотного врача психотерапевта-психиатра, чтобы продолжить работу, и именно в рамках очной и комплексной психотерапевтической программы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы 3 года принимаете препарат и без него не получается обходиться, то, к сожалению, можно говорить о формировании зависимости к нему. Ищите специалиста - врача-психотерапевта, который поможет Вам уйти от препарата и научит, как решать проблему тревоги без него.