ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!

№635036 Помогите разобраться!!!
Sara Муж., 25 лет. Киев
Добрый день. Мне поставили диагноз тревожное депрессивное расстройство с ипохондрическим компонентом. Появилась тревога в 2008 году после выпивки на следующий день.Не много о себе мне 24 года. Рос в нормальной семье. (у мамы после родов и аварии, невроз сердца)в 16 лет связался с плохой компанией начал курить марихуану позже( до этого занимался все время спортом, ничего не употреблял, ничем не болел) в 17 лет употреблять трамадол где-то 1,5 года в дозе 1-2 капсулы в день. В 19 лет одумался перестал все употреблять. Начал заниматься спортом, но иногда выпивал. На алкоголь реагирую адекватно (не буяню). И в 21 год резко появилось такое чувство что, что-то не так. Я начал мотаться по комнате, не мог сидеть на месте. Мне было ужасно страшно. Я не понимал, что со мной происходит. У нас был старый давлениеметр, мама померяла им и он показал, что якобы есть давление. Начали двигаться в этом направлении, ходить к врачу,но оказалось, что у меня все с этим в порядке хоть в космос лети. Потом думал, что почка, сделал диагностику , нашли только опущение. Все это время я ощущал постоянный не понятный страх, тревогу, разбитость, мне казалось что я схожу с ума, что никто не знает что со мной, а мне плохо. Начал прислушиваться к каждым изменениям в голове, теле..накручивал и накручивал, так длилось 4 месяца. Потом я вычитал в интернете, что что-то похожее лечит психотерапевт. Записался на прием. Он выписал мне 10 мг флуксена и по половине 2 раза в день гидазепама и целую на ночь в дозировке 0,02. затем повысил флуксен до 20мг. Мне стало легче уже через 2 месяца. потом я перестал пить гедозепам, а пил только флуксен еще 1 месяц. Затем я забыл, что это такое. и бросил все сам. Затем я пошел в рейс на 8 месяцев, там болезнь дала о себе знать уже через 2 месяца. Таблеток ни каких не было мне было плохо, так я промучался там 8 месяцев. Затем когда я вернулся и обратился к врачу, он выписал опять тоже, только на 4 день приема я чуть не потерял сознание, у меня все тело горело, меня трусило и бросало в пот. После этого я начал вдоваться в подробности побочек и читать в интернете, мне становилось хуже и + я начинал наварачивать. Обратился к нему и он назначил мне миртазепин на ночь, но отнего мне целый день ужасно хотелось спать и через 2 недели не было результатов.. затем он начал разводить на не нужные иследование каких то биоритмов организма и гомеопатию и бады... я переехал в друго город. Обратился к врачу высшей категрии, он прописал мне золофт в дозе 25 мг 1-неделю и потом 50 мг, были жесткие побочки протерпел 2 месяца. пропил его 6 месяцев, результата особо не дал. затем я отменил все начал пить зверобой чувствовал себя средне. Перестал пить зверобой от отсутствия эффекта. Затем случайно меня укусило дикое животное за руку. И меня пришлось вакцинировать, меня положили в больницу, я перенервничал и прокололи иммуноглобулин и прививку от бешенства( 5 уколов) КОВАВ . После 2 прививки от бешенства мне стало как то усиливаться тревога начались панический атаки с адреналиновыми кризами (трусить начинало)я ели чудом доколол 5, надо было 6 колоть, но я забил. Так и не известно у меня была на руке царапина или меня укусило животное.. решили перестраховаться.Затем я обратился к врачу со степенью доцент психиатри и все такое. Которому я рассказывал о своих состояниях , а он говорил « ну выйди и всем говори что тебе плохо, на лбу себе напиши. » Рассказывал типа ты все выдумываешь ничего тебе не надо пить . Потом назначил БАДЫ на 900 грн сок маракуя, гинко билобу и еще какую-то хрень. Вот такой врач... Затем я пробовал пить ноофен, но он не помогал кружилась голова. Затем я обратился опять к врачу который прописал тогда золофт. И он назначил мнеципралекс по 5 мг - 7 дней и потом 10 мг. Вот пью его уже 24 дня в дозе 10 мг и эффекта ноль. Только усиливается тревога. Правда появилась двигательная активность. Появились навязчивые мысли типа не правильно опять что-то пью, и делаю, мучаюсь и всю жизнь так будет. У меня еще такая ситуация, что моя невеста беременная и она об этом ничего не знает и она в моем родном городе где родители, а я в другом работаю. В сентябре решил возвращаться, работы там особо нет...да еще это состояние... Что вы можете посоветовать или прокомментировать по-этому поводу? Заранее благодарен за ответ и понимание!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании абсолютно нет даже упоминания о психотерапии. А без нее решать проблему тревожного расстройства - задача малоперспективная. Найдите врача-психотерапевта, который будет работать с вами не только медикаментами, а и ОБЯЗАТЕЛЬНО - психотерапией!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сара.Вас лечили психиатры, а не психотерапевты. Найдите грамотного психотерапевта, владеющего психотерапевтическими методиками лечения Тревожного расстройства - проведите обследование и курс Психотерапии. Удачи!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Sara!Тревожное расстройство - это либо адаптивное расстройство, когда тревога развивается как следствие трудностей приспособления к конкретной стрессовой ситуации, либо генерализованное тревожное расстройство, когда недифференцированная тревога, беспокойство, страх, волнение, неприятные предчувствия, мышечная напряженность и даже кратковременный ступор, сопровождающийся сердцебиением, одышкой, дрожью, чувством комка в горле и т.д. вызываются практически при любых новых жизненных ситуациях. Лечить тревожное расстройство - можно и нужно. Прежде всего эффективна рациональная психотерапия, когда врач - психотерапевт может помочь человеку разобраться в причинах, которые провоцируют то или иное тревожное расстройство и с помощью рациональных убеждений научить с ними справляться. Хорошими помощниками здесь могут стать применяемые методы релаксации, медитации, аутогенной тренировки. Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, еженедельного посещения психотерапевта. Наиболее рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7 до 12 психотерапевтических сессий, проводимых как правило, 2 раза в неделю. Врачом могут быть назначены некоторые безопасные и эффективные медицинские препараты, направленные на устранение симптомов тревоги, мышечного напряжения, бессонницы.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Рекомендация по лечению депрессивное расстройство с ипохондрическим компонентом одна, обратиться к толковому квалифицированному психотерапевту, ведь лечение только медикаментозными методами не сможет решить проблему. Судя по всему, показана когнитивно-поведенческая психотерапия.