МОЖЕТ ЛИ БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК НАЧАТЬ ПИТЬ УМЕРЕННО?

№8085 Может ли бывший алкоголик начать пить умеренно?
Маргарита Жен., 33 лет. Беларусь Барановичи
Муж сильно пил, допился до неприятностей и бросил сам без кодирования. Не пьёт 7 лет совсем. А недавно товарищ уговорил выпить чарочку на его свадьбе. Выпил. Пока больше не пил уже месяц. Значит ли это, что он избавился от зависимости? И может ли он позволять себе иногда выпить немного? Стоит ли начинать?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Начинать не стоит.То,что сам бросил-молодец! Зачем же провоцировать,даже в вопросах?
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Бывших алкоголиков как и разведчиков не бывает. Именно по этому со строго научной точки зрения алкоголизм и считается неизлечимым заболеванием, что склько бы человек не пил - стоит пригубить - и всё начётся с начала. Так что ждите беды. То что с ним происходит сейчас называется предсрыв. Полномасштабное развитие пьянства обычно происходит через 2-3 месяца от первой рюмки. Бывает +/- в зависимости от психотипа человека. Истории о том как человек "одумался, научился пить и стал пить в меру" столь же редки как библейские чудеса и на проверку чаще всего оказываются затянувшимся предсрывом:-(