КУРЕНИЕ ГАШИША

№824336 Курение гашиша
Элла Жен., 32 лет. Москва
Добрый день! Пытаюсь разобраться в ситуации, если можно подскажите, помогите! Муж три года употреблял гашиш, были и обещания бросить, ссоры, скандалы. Он очень сильно изменился за это время, по мимо внешнего вида еще и на «голову»,ь стал агрессивным, деприсивным. В общем этим летом согласился пройти лечение в клинеке, пролечился, закодирон был на месяц, и после выписки ко мне вернулся прежний мой муж, до употребления. Но прошло не много времени, и я начала замечать опять похожее состояние на употребление, на просьбу пройти тест слышу оскарбления, злость, агрессию. И не лепую отговорку что проходить тест для него унизительно, и я должна верить на словах, а он естественно говорит что не употребляет. У нас двое детей, семья рушится, просто верить на словах не могу, не могу жить в вечном страхе обмана и разводиться тоже не хочу, помогите достучаться до мужа, может я как то не так веду себя с ним, подскажите!!! СПАСИБО.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день Элла.
Вы спрашиваете нас - как вести себя с мужем-наркоманом?
Однозначно ответить на этот вопрос достаточно трудно. Ведь ситуации в тех семьях, где есть наркозависимый - совершенно разные. Если коротко, то вот несколько самых общих рекомендаций:
- Не оставаться со своей проблемой один на один. Обратиться за помощью к профессионалам (врачу-психотерапевту или наркологу-психотерапевту).
- Не вините себя. Самобичевание не поможет ни Вам, ни Вашему мужу. Гораздо важнее сейчас искать пути решения этой проблемы.
- Вы должны чётко обозначить свою позицию по сложившейся ситуации, она должна быть последовательной и твёрдой. Ваши взаимоотношения должны строиться на простых и понятных правилах. Супруг-наркоман должен знать о Вашей реакции, и своей ответственности - за нарушение этих правил.
- Не поощряйте употребление наркотиков вашим мужем, ни прямо, ни косвенно.
- Не решайте за него его проблемы, дайте ему столкнуться с последствиями своих поступков. Чем больше Ваша «помощь», тем меньше у него мотивации к изменениям.
- Не давайте деньги на наркотики, тем самым Вы не ограждаете своего супруга от неприятностей с законом, а только поддерживаете и развиваете болезнь.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Элла, он Вас дурачит. Он наркоман со стажем и никакая кодировка ему не поможет. Только длительное лечение, которое должно начаться в стационаре и закрытом реабилитационном центре от 3-х лет.Только тогда появится надежда на то, что он прекратит употребление наркотиков. Даже такое лечение, это не 100% гарантия и даже не 50%.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Элла.
Месяц -это не срок для реабилитации при наркотической зависимости. У Вашего мужа отмечается психологическая тяга к наркотику, вот он и вернулся домой прежним. Реабилитационный период занимает от полугода до 5 лет.
А Вам не мешало бы попосещать группу для созависимых, чтобы понять суть проблемы и разорвать эмоциональное слияние. Это позволит настроиться на новые здоровые отношения в семье, что является важным моментом профилактики возвращения зависимости.