Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Лечение наркомана - это очень непростая задача, справиться с которой сложно даже опытным врачам-наркологам и психотерапевтам.
Вообще же, и это не только лично мое мнение, лечение наркотической зависимости и его успех - во многом зависят от самого пациента, от его желания начать жить свободно от наркотиков. Лечение наркотической зависимости - это не только очищение организма от наркотиков, восстановление работоспособности всех жизненных систем тела человека, но в первую очередь - это эмоциональная ломка. Именно эмоциональная привязанность - делает лечение наркомании сложнейшим процессом. Порой, многолетние заключения в реабилитационные центры, оперативное вмешательство в кору головного мозга, попытки заменить наркотики алкоголем, дорогостоящие лечения - не дают никаких результатов только потому, что, человеку свойственно потакать своим слабостям.Психическая зависимость проявляется в невозможности перестать принимать наркотик, а физическая зависимость проявляется в соматических симптомах, которые развиваются при попытках прервать или хотя бы уменьшить потребление наркотика. Эффективность лечения больных напрямую зависит от понимания больным проблемы и его желания лечиться. Лечение больного начинается, как правило, в стационаре, в котором работает профессионально подготовленный персонал. Реабилитация - является заключительной фазой комплексной терапии. Принудительное лечение лиц, страдающих зависимостью от наркотиков, проводится исключительно по определению суда. Так что, когда Ваш муж, может быть ( и в первую очередь - с Вашей помощью), осознает проблему и согласится с тем, что он нуждается в специализированной медицинской помощи, можно будет вести речь о плане лечения, его продолжительности и индивидуальной программе реабилитации.