ПОМОГИТЕ!!!! СИЛЬНЫЙ СИНДРОМ ОТМЕНЫ!!!

№833053 Помогите!!!! Сильный синдром отмены!!!
Мария Жен., 27 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Очень надеюсь что Вы подскажете что делать. Прохожу лечение у психиатора-психотерапевта по поводу тревожного невроза с паническими атаками. Врач помимо психотерапии рекомендовал фенибут. Пила я его месяц по таблетке утром и вечером. У меня удален желчный пузырь и из-за этого я плохо переношу любые лекарства. К концу этого лечебного месяца за неделю у меня началась сильная тошнота, сонливость и от этой постоянной сонливости усилились приступы атак тк я пугалась этого состояния и мне казалось что я сошла с ума. Врач сказал что бы я прекращала прием лекарств. Я бросила пить его резко тк у меня очень сильно начала болеть печень, сильная тошнота. В первый день я начала чувствовать себя значительно легче-прошла сонливость, но на следующий день у меня началась бессонница которой никогда не было даже в самые страшные атаки, тошнота, болит печень, кружится голова, по всему телу бегают мурашки и чешется кожа (сыпи нет) панических атак тоже как ни странно нет и это состояние совершенно точно не паническая атака. Сейчас 4 день как я отменила лекарство и чувствую я себя ужасно.... Скажите пожалуйста может ли это быть синдромом отмены фенибута и если да то как его облегчить??? Мне значительно легче после посещения психотерапевта, можно ли будет вылечиться только психотерапией или лекарства обязательны? В кратце : болею этим уже 6 лет сначала первый период на 1 год, потом перерыв почти 4 года и сейчас уже 2 года почти.... Атаки вызваны суицидом первого мужа и повторными попытками его суицида с последующей «удачной попыткой». А так же с постоянными запугиваниями меня и угрозами...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария.Отмена фенибута должна проводиться обязательно - с постепенным снижением дозировки в течение 1-2 недель. В это время организм должен возобновить выработку своих веществ, которые заменял фенибут. Если резко прекратить его приём, состояние может ухудшиться - организм не успевает перестроиться, что приводит к усилению симптомов расстройства нервной системы.Терпеть сейчас конечно же - ни в коем случае не нужно. Поскольку сейчас только начался этот неприятный процесс, есть опасность того, что ваш головной мозг запомнит это состояние как нормальное, тогда вывести вас из него будет гораздо труднее. Необходимо как можно скорее обратиться к квалифицированному врачу-психотерапевту для назначения адекватной терапии "прикрытия", которая позволит вас успокоить, и быстро убрать все неприятные симптомы тревожного расстройства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Фенибут - это ноотроп, улучшающий обменные процессы головного мозга.. Он не вызывает привыкания и у него нет синдрома отмены. Действительно, отменять его нужно было постепенно, чтобы не спровоцировать возвращение симптоматики болезни. Описанные Вами симптомы, скорее всего, связаны с основным заболевание. Тревожное невротическое расстройство успешно лечится психотерапией.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! В Вашем случае, скорее всего задействованы два механизма: нерешенная проблема тревожного расстройства и отмена Фенибута (весьма непростого препарата). Основой решения проблемы избыточной тревоги должна быть психотерапия. Она должна помочь Вам понять механизм возникновения тревоги, научиться справляться с ней самостоятельно (без помощи препаратов) и изменить Ваше отношение к своим тревогам и страхам. Никакие препарат этого не сделают. В чём заключается лечение, получаемое вами у психотерапевта?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Мария!

Вряд ли это был синдром отмены, для фенибута он нехарактерен, но после его отмены снова возбудилась вегетативная система, и это видимо усилило проблему ЖКТ, скорее нарушилась здесь не работа печени, а желчевыводящей системы по вашему описанию. Да, фенибут не 100% людей переносят идеально. Поэтому, нужно время для восстановления, умеренная диета, продолжать работу с психотерапевтом, ну а для скорейшего восстановления желчно-печеночной системы и желудка - попейте несколько дней перед едой желчегонный сбор, это хорошо помогает.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам стоит срочно поменять врача.После осмотра врач даст Вам всю необходимую информацию.Заочный совет - невозможен, этот вопрос может быть решен только в очном формате, т.к. риск ухудшить ситуацию слишком велик.В Питере я могу посоветовать Вам обратиться к хорошему специалисту - http://gpt.my1.ru/load/kirill_sekackij/4-1-0-37
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Выраженного синдрома отмены у препарата Фенибут нет. Правда уход от приема этого лекарства д.б. плавный. Подобную проблему надо решать со своим лечащим врачом, ведь у него самая полная информация по Вашему заболеванию.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
синдром отмены маловероятно