НЕ ДОПУСКАЮТ К ТРАНСПОРТНОМУ СРЕДСТВУ

№863266 Не допускают к транспортному средству
ЗЕМФИРА Жен., 47 лет. РОССИЯ ЙОШКАР ОЛА
Зарегистрированный пользователь
12.07.2015 23:06
Здравствуйте!

Моему сыну 29 лет. 9 лет назад ушел в армию без каких-либо медицинских противопоказаний и ограничений по строевой службе. Отслужил в спец. войсках 2 года. После армии получил права категории «В», работал водителем 2 года. В этом году он решил повысить категорию водителя. При прохождении медосмотра, врач сообщила, что у него якобы были проблемы по психиатрии в детстве. В возрасте 9 лет ему, при прохождении психиатрической экспертизы, и моем присутствии, врач сообщила - «Решайте ваши проблемы со своим учителем...».

На все мои обращения к врачам и учителям об установленном диагнозе врачей-психиатров мне, и моему сыну, не сообщали.
Мне, как матери, просто интересно, каким образом мой сын отслужил в армии с такими «неизвесно-определенными медицинскими проблемами», и получил права водителя? Куда мне обратиться для решения данного вопроса?
Заранее спасибо!

С уважением, Земфира
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я правильно понял, что психиатр отказал в разрешении на открытие новой категории?
Время создания: 13 Июля 2015 10:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Земфира.
Диагноз сыну сообщить должны в любом случае. в зависимости от этого нужно и решать проблему. Если данный диагноз мешает получить автокатегорию, то его нужно попробовать снять
Время создания: 13 Июля 2015 19:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, в том числе - и о состоянии его психического здоровья, предоставление которой предусмотрено федеральными законами (в том числе Основами и Законом о психиатрической помощи), несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации может повлечь наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей (ст. 5.39 КоАП РФ).
Право гражданина на получение информации о состоянии своего психического здоровья гарантировано Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан: п. 9 ч. 1 ст. 30 (Права пациента), п. 5 ч. 1 ст. 24 (Права несовершеннолетних) и ст. 31 (Право граждан на информацию о состоянии здоровья).
Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
В абзаце 3 ч. 2 ст. 5 и ч. 2 ст. 11 Закона Российской Федерации от 02.07.1992№ 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании” закреплено право лица, страдающего психическим расстройством, на получение информации о характере имеющегося у него заболевания, целях, методах, включая альтернативные, и продолжительности рекомендуемого лечения, а также о болевых ощущениях, возможном риске, побочных эффектах и ожидаемых результатах. Закон не обязывает сообщать пациенту дословную формулировку психиатрического диагноза. Пациенту должен быть разъяснен характер расстройства с описанием его проявлений, особенностей течения и тех нарушений нервной системы, с которыми оно связано. При этом Закон делает оговорку: предоставление подобной информации осуществляется с учетом психического состояния лица, т. е. в таком виде и такой форме, которые исключают причинение пациенту психической травмы и не вовлекут врача в конфликт с ним. В медицинской документации делается запись о характере и объеме предоставленной информации.
На сегодняшний день, вызывает вопросы редакция ст. 9 Закона о психиатрической помощи, в соответствии с которой по просьбе лица с психическими расстройствами или его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи. Некоторые врачи-психиатры считают, что эта норма носит необязательный характер, а решение вопроса о предоставлении информации отдано на усмотрение врача. Это неверное понимание нормы, возможно, связано с неудачной формулировкой ст. 9. Врач не вправе отказать в предоставлении такой информации, тем более законному представителю лица. Вместе с тем врачу следует выяснить цель получения подобной информации для определения ее характера, объема и формы изложения, а также пресечения возможных неправомерных действий различных организаций, требующих от граждан в нарушение ст. 8 Закона о психиатрической помощи те или иные справки о состоянии их психического здоровья. Выявив такую ситуацию, врач должен разъяснить пациенту (или его законному представителю), что для реализации им своих прав в конкретной сфере деятельности предоставления подобных сведений не требуется.
По общему правилу информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему самому, а в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет (в отношении больных наркоманией – 16 лет), и граждан с психическими расстройствами, признанных судом недееспособными, – их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза течения заболевания сведения необходимо сообщать в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
“Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов.
По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны” (ч. 4 ст. 31 Основ).
Психиатрические учреждения, как правило, не заботятся о надлежащей аргументации мотивов отказа, которые носят в основном надуманный характер. Пациенты, в свою очередь, не требуют от психиатрического учреждения письменного уведомления об отказе, что затрудняет возможность обжаловать в дальнейшем решение администрации учреждения, взыскать причиненный материальный ущерб и компенсировать моральный вред.
Определенный правовой вакуум в этом вопросе превратил его в настоящее поле битвы между психиатрическими учреждениями и пациентами, желающими ознакомиться со своей историей болезни.
Время создания: 15 Июля 2015 12:15
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.07.2015
16:53
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
23.02.2013
13:26
Нина Запускалова :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 5
19.02.2011
13:19
Марина :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 8
18.04.2013
12:38
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
16.03.2014
20:05
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
12.12.2016
11:27
Максим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
26.01.2013
10:36
м :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
22.05.2013
20:40
А-й :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
20.06.2012
07:38
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
13.01.2018
19:16
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2