АЛКОГОЛИЗМ

№872366 Алкоголизм
Сергей Муж., 51 лет. Воронеж
Здравствуйте. Помогите найти нужный подход. Мой отец алкоголик, употребляет спиртное запоями, примерно через каждые 3-4 месяца. Обычно начинается все с какого-либо праздника или поездки и продолжается 2-3 недели до момента насыщения - начинается рвота и проблемы с желудком и и длится несколько дней. Пробовали откапывать в самом разгаре запоя, но это лишь удлиняло его и тяга все равно оставалась. Пробовали кодировку доктора Табачникова, после нее не пил примерно год. Сразу после терапии и приема препаратов были приступы галлюцинаций. Так же пару раз после капельниц были приступы похожие на белую горячку. После таких вещей реально боится пить, но потом по прошествии времени, начинает употреблять в надежде, что в этот раз сможет немного выпить и контролировать себя. Как правило к концу запоя уже никуда не ходит, не ест, только пьет и сам уже хочет из него выйти, но не может. Продолжается это уже на протяжении лет 5-7. Раньше запои были более долгие и вялотекущие. Кодироваться не хочет, считая что сам может справиться. И потому что не представляет жизнь без алкоголя. Запой всегда начинается с бутылки пива или бокала шампанского и по нарастающей. Становится веселым, добрым, щедрым и т.д. Тогда как в периоды отказа раздражительным, нервным и тд. Другими словами живет от запоя до запоя. всегда ждет отпуска, зная что там будет выпивать. В жизни адекватный, умный человек с высшим образованием и нормальным уровнем достатка. Помогите выбрать правильное лечение или куда можно обратиться в нашем городе. Складывается ощущение, что он будет пить пока не произойдет серьезных проблем со здоровьем или с головой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей.
На самом деле, советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым человеком - множество, но применить их в жизни, достаточно сложно.
У обычного человека (не специалиста), не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается быть убедительным, для того, чтобы действительно уговорить кого-то (особенно родственника) на лечение.
Поэтому родственникам и близким зависимых, надо обращаться за помощью к толковому специалисту-психологу или врачу-психотерапевту.
Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению. Существуют и специальные группы - для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками.
Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Не стоит доверять, данным им в таком состоянии обещаниям «на-потом», они как правило - не выполняются.
Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше доверить профессионалу.
Всего Вам доброго и не теряйте время!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

Посмотрите эти книги - они помогут Вам найти варианты решения проблемы:

http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной зависимости нет.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно подойти на консультацию к наркологу или психотерапевту.
Более подробно о том что делать, если больной алкоголизмом не хочет лечиться, Вы можете прочитать на страницах нашего сайта http://narcologia.ru/ne-hochet-lechitsia.html "Как заставить алкоголика лечиться".