АБСТИНЕНЦИЯ ПРИ ГАШИШИЗМЕ

№880634 Абстиненция при гашишизме
Юрий Муж., 26 лет. Москва
Зравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне 26 лет, на протяжении 3 лет систематически употреблял гашиш практически каждый день в среднем по 0.05-0.15 грамм в день.
Полностью отказался от употребления в конце мая этого года, т.е. на момент написания этого сообщения прошло уже почти пять месяцев.
Первые месяц наблюдалось пониженное настроение без остро выраженной абстиненции, на второй и третий месяц наблюдалась тяжелая депрессия с суицидальными мыслями, на данный момент из симптомов остались стабильно пониженный фон настроения, апатичность и склонность к чрезмерно долгому сну, порой до вечера. Полная утрата интересов.

Может ли абстиненция продолжаться столь продолжительное время?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юрий.
Это не абстинентный синдром, он давно закончился. То, что Вы имеете на сегодняшний день, это клиническая картина последствий токсического поражения ЦНС, и как следствие, развившийся астено-депрессивный синдром. Его лечение вполне возможно. Но для этого Вам необходимо обратиться к хорошему врачу психотерапевту-психиатру не виртуально, а реально, в рамках очной клинической консультации, чтобы можно было Вас комплексно обследовать, и назначить соответствующее восстановительное лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юрий!
Да, может. Особенно без помощи нервной системе со стороны - абстиненция может длиться довольно продолжительное время. Найдите возможность обсудить свое состояние со специалистом-психотерапевтом. Обращение к частнопрактикующему врачу или консультация в скайпе - сохранят Вашу анонимность.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юрий.
В виду того, что Вы не получали терапию, наркотическая зависимость осталась в виде сниженного настроения и других описанных симптомов. Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту и, наконец-то, начать курс комплексного лечения.