КАК УЙТИ ОТ ПРИЕМА ФЕНАЗЕПАМА

№897604 Как уйти от приема феназепама
Олег Муж., 42 лет. Россия Кироя
Добрый день.Подскажите как лучше уйти от приема феназепама.Принимал с ноября по настоящее время от тревоги и беспокойства в дозе сначала 1 ,затем 2 и 3 мг в день.Он перестал на меня действовать.Хочу бросить и как это сделать мягче без синдрома отмены
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Да, этот препарат моментально вызывает тяжелейшую лекарственную зависимость, уйти от которой порой весьма сложно, или даже невозможно, если пытаться это делать самостоятельно. Уменьшение дозы феназепама - нужно проводить со скоростью не более 10 процентов от разовой дозировки, и не чаще чем один раз в две недели. В этом случае, очным лечащим врачом - наркологом, обязательно назначается и так называемая "заместительная терапия прикрытия", например - тразодоном (триттико) - 50 мг. и атараксом - 25 мг. только перед сном.
Препарат Атаракс дольше 10 -14 дней - категорически НЕ принимать, а Тразодон - можно спокойно принимать полтора-два месяца. И конечно же, проходить весь этот сложный путь, лучше под контролем своего очного лечащего врача!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Можно это сделать через прием других препаратов, после консультации врача-психиатра. Либо под прикрытием психотерапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уходите постепенно. Минус 1/4 дозы каждые 5 дней. Лучше прикрыться на этот период другими препаратами, которые не вызывают привыкания.