АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№932813 Алкогольная зависимость
ИРИНА Жен., 40 лет. Россия Россия
Здравствуйте! моя подруга каждый день пьет пиво, в выходной или после работы, я прошу ее успокоиться и начать лечение. Но она не считает себя пьющий женщиной (39 лет), то ее угостили ,то праздник ,сейчас лето и так каждый день, может и водку смешать с пивом. Как ей помочь не знаю, есть ли сейчас принудительное лечение или еще какие способы, очень жаль ее. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемая Ирина, к сожалению, в настоящее время нет принудительного лечения, кроме некоторых случаев, обозначенных законодательно, а также по постановлению суда. Вероятнее всего у Вашей подруги уже сформировалась зависимость, поэтому необходимо лечение. А пивной алкоголизм весьма коварен, особенно у женщин. Единственная возможность - уговорить ее на обращение к наркологу. Можно и анонимно. Удачи Вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
Боюсь, в этой ситуации выступить в роли "помощника" - у вас вряд ли получится. Пока подруга сама не осознает всю пагубность своей привычки, ситуация к лучшему - точно не изменится.
А принудительное лечение алкоголизма, давно кануло в лету, и сегодня мы абсолютно "демократичны" в этом вопросе, за что боролись, как говорится ...