КАК ДОКАЗАТЬ ЧТО НАКУРИВАТЬСЯ ЭТО ПЛОХО?

№948376 Как доказать что накуриваться это плохо?
Veronika Жен., 27 лет. Россия Пермь
Здравствуйте!Моя проблема в том , что один человек, мне не безразличный , балуется коноплей , как он мне сам говорит , что очень редко , раз в месяц примерно и еще курит он с детства. Я понимаю что любое такое курение это плохо , мне это с детства вложили , а аргументом не хватает ему это объяснить. Этот человек говорит что он не зависим, что захотел покурил захотел нет , что это как алкоголь раслобляет , где-то застовляет работать мозг.Когда я попросила его бросить этим заниматься , и привела факты и доводы, то услышала , что это не плохо , что в голандии это вообще разрешено, просто Россия отстает.И самое главное докажи что это плохо и я брошу!!!!Докажи что то что я раз в месяц покурю это плохо , я не зависим я с детсва этим занимаюсь , а сейчас ему 27 лет .Помогите пожалуйста мне объяснить или объясните мне что это не плохо!!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вероника! Во-первых, информации об этом довольно много в сети. Во-вторых, доказывать что-то человеку употребляющему наркотики - непросто. На мой взгляд, Вам нужно нужно изменить тактику своего поведения по отношению к употреблению наркотика и найти другие более действенные аргументы для этого.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вероника.
Доказывать хроническому наркоману, что наркотики - зло, бесполезно. Вам нужно самой определить свое отношение к наркозависимости, в чем это для Вас неприемлемо и опираться в своем выборе и действиях именно на это.
А Вам не мешало бы попосещать группу для созависимых, чтобы понять суть проблемы и разорвать
эмоциональное слияние. Это позволит настроиться на новые здоровые отношения, что является важным моментом профилактики возвращения зависимости.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Как алкоголики, так и наркоманы полностью уверены в том, что ПАВ (психически активные вещества, в т.ч. этанол, каннабиноиды и др.) для них не яд, а лекарство. Признать свою зависимость для них очень сложная задача. Маловероятно, что у Вас получиться в одиночку "убедить", хотя бы потому что здравых доводов они не понимают. Данную задачу лучше решать комплексно по всем направлениям, ведь это не просто спор или какая-то игра, это очень серьёзная проблема.

Чаще всего приходиться ставить наркомана перед выбором - либо он бросает наркотики, либо, увы, близким людям с ним не по пути. Т.е. если он не отказывается от употребления, отказываются от него. Ведь других способов избежать последствий наркомании в семье нет. Разговоры разговорами, но пока остаются комфортными (удобными, приемлемыми) условия их потребления, он не будет добровольно отказываться "кайфа".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пустая трата времени, доказывать можно только тому, кто готов принять доказательство, чтобы впоследствии - изменить свою точку зрения.
А у закоренелого наркомана, изрядно иссушившего свои мозги, эта точка к сожалению одна, и другой он не приемлет ...