РЕДКОЕ НО РЕГУЛЯРНОЕ КУРЕНИЕ ТРАВЫ - НАРКОМАНИЯ?

№973275 Редкое но регулярное курение травы - наркомания?
Светлана Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!

Что имеем:
Мужчина, 40 лет. 2-3 года назад на протяжении нескольких лет «баловался» галюцинногеннами (марки, грибы), систематическое курение марихауны. Всего списка не знаю тк на тот момент не были знакомы. Это с его слов.

На сегодняшний день курит марихуану примерно 2 раза в месяц. Дозы небольшие и не увеличиваются. На тему наркотиков реагирует живо и с интересом. когда появляются деньги - сразу покупается немного «дури».
Ничего предосудительного в этой ситуации не видит.
Алкоголь употребляет редко, табак курит мало но регулярно.

Имеет вспылчивый характер, частая смена мест работы (максимум на одном месте - год). Человек не глупый - может крайне убедительно доказывать что это не вреднее сигареты, что общество не принемает, что всё под контролем и тд.

Говорит что ему это нужно что бы расслабится, успокоится, «сгладить углы».

Вопрос: пора ли бить тревогу?

Логикой я понимаю что систематическое употребление на протяжение долго времени это явный признак психологической зависимости.
Но он так грамотно успокаивает и рассказывает чуть ли не о пользе что я начинаю сомневаться в своей категоричности.

Очень надеюсь услышать ответы специалистов!!
и комментарии людей которые столкнулись с подобной ситуацией...

Заранее спасибо :)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описываете классическую картину не просто наркомании, а полинаркомании, что значительно тяжелее и опаснее своими последствиями, прежде всего - для самого зависимого. Лечение таких пациентов, проводится исключительно в условиях профильного наркологического стационара, или наркологической клиники, с последующей реабилитацией в течении нескольких лет!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, тревогу бить стоит. Систематичность употребления наркотика говорит о наличии проблемы. А рассказывать о "безобидности" наркотиков - это они умеют...
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете сформированную наркотическую зависимость. Естественно это имеет негативные последствия для здоровья, и бросить без квалифицированной помощи специалиста очень-очень сложно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Если мужчина лечится не хочет и зависимость у себя не признает, то даже если Вы найдете аргументы направить его на лечение - толку не будет.
Наркотическая зависимость - это психическое заболевание, при кт критика состоянию резко снижена или отсутствует.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно пройти на консультацию нарколога или психотерапевта по скайпу.