ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ

№975913 Подскажите как быть в данной ситуации
Виктор Муж., 22 лет. Беларусь Минск
Добрый вечер мне 22 года, не пью уже больше 2-х лет после того как случился первый судорожный приступ на фоне резкого отказа от алкоголя, запой длился 30 дней, на 31 день не успел опохмелиться, было плохо, тревога, потом вовсе слабость пошла, вызвал скорую, дождался их объяснил ситуацию, потом мне стало трудно говорить, я им говорю что сейчас сознания потеряю и потерял, очнулся как мне сказали через минуты 3, я все помню как я очнулся и понимал что был без сознания, записали диагноз судороги в неквалифицированной рубрике, сказали будешь пить повториться, я задумался НЕ ПЬЮ по сегодняшний день, даже нет желания, вспоминаю то состояние аж воротит от алкоголя. Сейчас уже растёт доченька, и ждём ещё пополнения. У меня к вам такой вопрос подскажите, у меня закончилась водительская справка, пошёл проходить невролог, сказала не подпишет из-за этого диагноза, как мне пройти его? Как снять диагноз? Прошло уже почти 3 года после этого приступа, и больше их не было, я не кодировался не лечился, просто сам перестал пить. Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, со временем, этот диагноз можно попытаться снять. Разумеется, что это возможно лишь при наличии стойкой и продолжительной ремиссии (не менее 6 - 8 лет), обязательно подтвержденной документально.
Не секрет, что у нас в стране сложилась несколько странная тенденция: при любом обмороке, фебрильных судорогах (даже в анамнезе), как правило, выставляют диагноз " Эпилепсия" или "Эписиндром". И он остается ярлыком надолго …
А между тем, этот неврологический диагноз (как, впрочем, и любой другой!), можно не только опровергнуть, но и полностью снять. Если судорог не было зафиксировано в течение 6 - 8 лет, обмороков не было тоже, то неврологический статус на текущий момент - "норма"!
Ну а дальше, необходимо будет выполнить весь диагностический комплекс: глазное дно (офтальмолог), МРТ-исследование головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ - мониторинг с провокационными тестами (депривация сна), рентгенография ШОП в 2 проекциях, и, если все на самом деле идеально, снимут Вам этот диагноз непременно (в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования консилиумом врачей (ВК) - областной клинической ПБ). А если будут какие-либо проблемы или шероховатости, провести и консилиум врачей, с привлечением: врача-невролога, невролога-эпилептолога, врача-психиатра, нейрохирурга и Председателя КЭК.
Самое главное понимать, что "эписиндром" - это не приговор, а всего лишь временное врачебное заключение, которое безусловно имеет тенденцию меняться со временем, вместе с клинической картиной. Удачи!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам нужно пройти обследование: МРТ головного мозга, ЭЭГ или ЭЭГ-видеомониторинг, получить заключение эпилептолога. По этим результатам комиссия врачей ПНД примет решение о снятии или изменении диагноза и о возможности управления транспортом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если с этого случая прошло не менее 5 лет и при этом Вы себя хорошо чувствовали и не принимали лекарств, то можно пройти пврачебное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Здесь нужно разбираться в медицинской документации. По этому вопросу Вам стоит сходить в ПНД и поговорить лично со своим участковым врачом. Вариантов решения этого вопроса несколько и сейчас сложно сказат как лучше поступить, не видя историю с медико-юридической стороны.