ВОПРОС ВРАЧУ

№982142 вопрос врачу
Светлана Жен., 50 лет. Россия Воркута
Здравствуйте. сын болен F-20.сейчас я с помощью полиции положила в больницу. был срыв. он мне угрожал неоднократно.там в больнице его положили на 60 дней. он мне звонил из больницы, там дают звонить родным с 16.00 по 18.00. если у больного свой телефон, им там выдают на 2 часа. но у него нет телефона .он просит у других больных. я рассказала врачу что он мне угрожает физич. расправой. а потом сын позвонил и сказал ты что там врачу наговорила , что меня на 60 суток закрыли в больницу, почему врач рассказывает обо всём больному. это правильно или нет.???? я боюсь что он выйдет из больницы и что нибудь сделает потому что я его положила при помощи полиции . что мне то делать???. у него и так агрессия на меня. почему врач всё рассказывает? ведь так ещё больше он меня ненавидит. объясните почему врачи всё рассказывают???. он мне звонит. покоя не дает. мы живем отдельно. ему 30 лет. он кричит я хочу жить с тобой но я боюсь его. и не хочу с ним жить в одной квартире. я живу одна. он отдельно . что мне делать?? и насчет врачей поясните пожалуйста.??????
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этой ситуации, нужно обращаться к законодательству: Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» от 02.07.1992 г., №3185-1, Статья 41 - "Основания и порядок помещения лиц в психоневрологические учреждения для социального обеспечения".
(1) Основаниями для помещения в психоневрологическое учреждение для социального обеспечения являются
а)личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным,
б)заключение врачебной комиссии (ВКК) с участием врача-психиатра, для несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление,
в)решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.
Заключение ВКК должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении для социального обеспечения, а в отношении дееспособного лица - также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.
(2) Орган опеки и попечительства обязан принимать меры для охраны имущественных интересов лиц, помещаемых в психоневрологические учреждения для социального обеспечения.
Данная статья (41), определяет, что основанием для помещения в психоневрологический интернат является:
- личное письменное заявление, страдающего психическим расстройством (в случае недееспособного пациента - заявление пишет опекун);
- заключение врачебной комиссии в составе не менее трёх врачей, с обязательным участием врача-психиатра о состоянии дееспособности, а также об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.
Если помещаемый в психоневрологический интернат- недееспособный, требуются следующие документы:
а) копия решения суда о признании помещаемого в дом-интернат недееспособным, заверенная в установленном порядке.
б) распоряжение органа опеки и попечительства о помещении в психоневрологический интернат, с указанием, каким образом будут решаться имущественные права недееспособного. Распоряжение оформляется в опекунском совете администрации района по месту жительства и регистрации больного.
Документы для оформления в психоневрологический интернат:
1. Заявление, написанное лично поступающим в психоневрологический интернат, заверенное работником в Управлении социальной защиты населения соответствующего района (УСЗН), а для лиц находящихся в больнице, лечащим врачом. Если лицо признано недееспособным, то заявление законного представителя (опекуна).
2. Акт обследования жилищно-бытовых и социальных условий поступающего в интернат, заверенный в УСЗН с указанием состава членов семьи, совместно проживающих. Акт обследования жилищно-бытовых условий одиноких пенсионеров составляется с обязательным выходом на дом и выяснением личного желания на помещение в дом-интернат.
3. Справка о наличии I и II группы инвалидности и индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданные Государственным бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) .
4. Медицинская карта для оформления в дом-интернат, заверенная печатью лечебно-профилактического учреждения по месту жительства (больницы), в которой имеются заключения врачей-специалистов:
-терапевта,
-невролога,
-хирурга,
-уролога,
-фтизиатра (с указанием даты и номера флюорографии или исследования мокроты на ВК),
-онколога (запись в карте «на учете не состоит» не принимается, необходимо заключение о наличии или отсутствии заболевания),
-дерматовенеролога,
-стоматолога,
-психиатра;
Медицинские анализы:
а) данные флюорографии действительны в течение года;
б) анализ на ВИЧ-инфекцию и RW (РМП) – 6 месяцев;
в) анализы на маркеры гепатитов В и С – 6 месяцев;
г) мазок из зева на дифтерию и анализы на кишечную группу действительны в течении 10 дней;
д) на гельминтозы – в течении 10 дней;
е) результаты бак. анализа на кишечную группу и анализа на дифтерию сроком давности не более 7 дней.
5. Заключение ВКК психоневрологического учреждения (диспансера или больницы) с развернутым диагнозом и указанием рекомендуемого типа дома-интерната (обращаем Ваше внимание, что заключение должно быть полным с развернутым диагнозом прилагается на отдельном бланке, подписанное 3-мя членами комиссии и заверено печатью диспансера (больницы) и личными печатями врачей.
6. Выписка из амбулаторной карты пациента, имеющего психическое заболевание и состоящего на диспансерном учете у психиатра.(Выдается в запечатанном виде, заверяется лечащим врачом-психиатром и заведующим отделением психоневрологического учреждения).
7. Решение судебного органа о состоянии дееспособности.
8.Постановление органа опеки и попечительства (для лиц, признанных недееспособными).
9. Справка жилищно-эксплуатационного предприятия (выписка из домовой книги) о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений.
10. Справка о размере пенсии, в том числе с учетом надбавок, выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.
11. Адресный листок убытия, выданный паспортно-визовой службой.
12. Ходатайство, выданное гражданину органом социальной защиты населения по месту жительства.
13. Индивидуальная программа предоставления социальных услуг и путевка в дом-интернат, выданная в Управлении социальной защиты населения по месту жительства. (Выдается заявителю или законному представителю после принятия соответствующего решения).
14. Копии паспорта, пенсионного удостоверения.
Поступающий в психоневрологический интернат дополнительно предоставляет оригиналы:
- паспорт;
- полис обязательного медицинского страхования;
- пенсионное страховое свидетельство;
- трудовая книжка;
- пенсионное удостоверение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы же на знаете на 100% говорил ли что-то врач Вашему сыну. Как правило, врач осознает последствия таких действий и далеко не обо всем информирует больного. Обратитесь за разъяснение к его лечащему врачу, заведующему отделением и вместе с ними выработайте совместную тактику поведения в отношении Вашего сына.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Обсудите все эти вопросы с лечащим врачом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Врачу важно иметь объективные сведения о состоянии больного. Ели он начнет скрываться от пациента, то не может завоевать доверия. Пока сын Вам угрожает, его не выпишут из больницы.
В психоневрологический интернат невозможно определить человека без его желания, даже если он является недееспособным. Согласно новой редакции ч.1 ст.41 Закона о психиатрической помощи основаниями для помещения недееспособного лица в ПНИ является его личное заявление и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра.
Либо нужно проходить независимую врачебную экспертизу в суде и получать заключение о недееспособности личности.