АЛКОГОЛИЗМ

№99289 Алкоголизм
Оксана Жен., 19 лет.
Здравствуйте. В нашей семье следующая проблема: отец сильно пьет последнее время, запоями. Месяц может не пить, а потом резко сорваться. Что только мы уже не пробовали: и скандалить, и уговаривать...Мама даже угрожала разводом, но все бесполезно. В последнее время она пыталась устроить свою личную жизнь, чтобы, может быть, он, приревновав, образумился. Но получилось только хуже.
Мы пытались уговорить его кодироваться, но он не хочет. А ведь без желания самого алкоголика, как я понимаю, кодирование не поможет? Да и к психиатрам он идти тоже не хочет, говорит, что не болен, что не пьет, а что это все наши выдумки.
Самое еще ужасное во всей истории то, что каждый раз, напиваясь, он начинает давить на жалость: мол, то тут, то там у него болит, то давление поднимается. И мы, естественно, испугавшись за его здоровье, в очередной раз прощаем. Или, бывает, может уйти из дома, чтобы мы специально за него беспокоились и искали его, и пить на улице или у друзей. В общем, какая-то безвыходная ситуация. Просто не знаем, что делать и как быть. Какой может быть выход из подобной ситуации?
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Разводы и устройство личной жизни надо делать не "по нарошку", а "по взрослому". Абсолютно не зачем гробить жизнь с человеком, который задался целью отправиться на тот свет. Есть такой принцип: Лучше потерять часть, чем целое. Военные бросают роту на гибель, что бы спасти полк, врачи отезают гангренозную ногу. Семья это тоже организм. По законам психиатрии нормальный человек не сожет сосуществовать рядом с психобольным. Он либо разводится, либо сам становится нашим пациентом. Как минимум, с диагнозом "созависимость", "неврастения" и т.п.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Выход, как правило, практически всегда есть. Начните с того, что сами осознайте, что он болен алкогольной зависимостью. Когда это осознаете, найдите клинику, в которой хотите начать его лечение. Лечение надо начинать в стационаре, требуется комплексное лечение: медикаментозная терапия, психотерапия, физиотерапия, реабилитационная терапия, социализация. Да, уговорить его на лечение будет трудно, но возможно. Для этого приезжайте сначала самостоятельно, без него, на консультацию к предполагаемому лечащему врачу, с которым подбирается индивидуальная программа мотивации на лечение. После этого строго следуйте всем рекомендациям врача и у вас все получится.