МЕНИНГИОМА ФАЛЬКСА 3.0 Х1.7 Х2.5 СМ ПОКАЗАНО ЛИ ХИРУРГИЧЕСКОЕ УДАЛЕНИЕ?

№1003689 Менингиома фалькса 3.0 х1.7 х2.5 см Показано ли хирургическое удаление?
Катерина Жен., 29 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте.Мне 29 лет,обратилась в поликлинику с жалобами на головную боль(впервые появилась около 3 лет назад,стала учащаться,на сегодняшний день не реже 3 раз в неделю,как правило в вечернее время)тошноту,рвоту,повышение ад до 170,снижение памяти.По результатам осмотра невролога-рефлекторный левосторонний гемипарез,Получила направление на рентгенрграфию ШОП,дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий и МРТ.По результатам рентгена-признаки шох 2 стадии,унко-вертебральный артроз 1 стадии,сканирования артерий-сужение диаметра,высокое вхождение в канал правой позвоночной артерии.Усилен кровоток в правой BCA.Проявление ангиодистонии.Про результатам МРТ.В правой теменной области, парасагиттально, определяется гиперваскулярное образование, широким основанием прилежит к твёрдой мозговой оболочке размером 3,0х1,7х2,5см неоднородной структуры за счет кальцинатов в структуре. Компримирует прилежащие отделы теменной доли, мозолистого тела (валик, задние отделы ствола) без перифокальной реакции.
Мозговое вещество: В белом веществе больших полушарий головного мозга определяются единичные очаги глиоза, размером от 0,2см до 0,7 см (наибольшим размером перивентрикулярно затылочному рогу правого бокового желудочка) – больше данных за резидуальный характер. Данных за наличие очаговых ишемических изменений в острой стадии не выявлено.
Периваскулярные пространства не расширены.
Ликворосодержащие пространства: Боковые желудочки мозга асимметричны, не расширены. Третий желудочек не расширен (до 0,3 см). Четвертый желудочек не расширен, не деформирован. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено.
Субарахноидальное пространство больших полушарий умеренно расширено в области лобных и теменных долей. Конвекситальные борозды больших полушарий - без особенностей. Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Основание мозга: Хиазмально-селлярная область не изменена. Гипофиз обычной формы и размеров. Воронка гипофиза не смещена. Турецкое седло, параселлярные структуры и зрительный перекрест без особенностей.
Ствол головного мозга и мозжечок - без особенностей. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. КВП- без особенностей.
Пневматизация придаточных пазух носа и ячеек сосцевидных отростков не нарушена.

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ
Фамилия, Имя, Отчество Некрасова Екатерина Сергеевна
Дата рождения 21-01-1989
Пол Женский
Исследуемая область Головной мозг +Контрастное вещество (Гадодиамид 10 мл)
№ исследования 222371
Дата исследования 31-01-2018

Срединные структуры головного мозга не смещены.
В правой теменной области, парасагиттально, определяется гиперваскулярное образование, широким основанием прилежит к твёрдой мозговой оболочке размером 3,0х1,7х2,5см неоднородной структуры за счет кальцинатов в структуре. Компримирует прилежащие отделы теменной доли, мозолистого тела (валик, задние отделы ствола) без перифокальной реакции.
Мозговое вещество: В белом веществе больших полушарий головного мозга определяются единичные очаги глиоза, размером от 0,2см до 0,7 см (наибольшим размером перивентрикулярно затылочному рогу правого бокового желудочка) – больше данных за резидуальный характер. Данных за наличие очаговых ишемических изменений в острой стадии не выявлено.
Периваскулярные пространства не расширены.
Ликворосодержащие пространства: Боковые желудочки мозга асимметричны, не расширены. Третий желудочек не расширен (до 0,3 см). Четвертый желудочек не расширен, не деформирован. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено.
Субарахноидальное пространство больших полушарий умеренно расширено в области лобных и теменных долей. Конвекситальные борозды больших полушарий - без особенностей. Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Основание мозга: Хиазмально-селлярная область не изменена. Гипофиз обычной формы и размеров. Воронка гипофиза не смещена. Турецкое седло, параселлярные структуры и зрительный перекрест без особенностей.
Ствол головного мозга и мозжечок - без особенностей. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. КВП- без особенностей.
Пневматизация придаточных пазух носа и ячеек сосцевидных отростков не нарушена.
Орбиты (без прицельного исследования) – не изменены.
Заключение: МР-признаки:
- внемозгового образования теменной области справа (наиболее вероятней, менингиома фалькса)
- единичных очагов глиоза белого вещества полушарий головного мозга – больше данных за резидуальный характер.
Вопрос:Могут ли мои головные боли быть следствием менингиомы и какие методы лечения показаны в моем случае?Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Катерина
Причиной головных болей, скорее всего, является менингиома
Учитывая размеры, объемное воздействие, оказываемое на прилежащий мозг, вариант лечения - хирургическое удаление через трепанацию
Для предметных суждений можете выслать снимки на е-мэйл galkinpv@gmail.com
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите МРТ головного мозга на почту melchenkos2014@yandex.ru